Resultado de licitación
CONVENIO SISTEMA DE ASPIRACIÓN PARA BODEGA DE INSUMOS MÉDICOS FOLIO PAC 119
Código 1d5b54a8-9371936 · SERVICIO NACIONAL DE SALUD HOSPITAL DE C | Hospital Curanilahue · Biobío
Resultado oficial
Ganó CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 55.222.300
- Fecha de adjudicación
- 23-07-2024
- Oferentes
- 15 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (15)
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
Dipromed S.A. | Dipromed S.A. -
RUT 863970008
Dolphin Medical | Dolphin Medical
RUT 777836900
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
IMPORTADORA MEGA MARKET LIMITADA | MEGAMARKET
RUT 760125512
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
INTERNATIONAL CLINICS S A | IClinics
RUT 88900200K
MADEGOM S.A. | MADEGOM S.A.
RUT 846096000
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
Medisan Limitada | Medisan Limitada
RUT 776935409
Pulsar Medical | Pulsar Medical
RUT 769237372
REUTTER S A | REUTTER S.A
RUT 812104004
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| I239-002 Canula Aspiracion Yankahuer 24fr (8mm) Punta Corona C/Control De Succion (Ud) *Cánula Yankahuer Punta Corona 24fr. *Con Ventana *Diametro Interior 8mm *Diseño Anatómico. *Transparente. | 700 Unidad | CLP 379 |
| I239-013 Sistema Aspiracion Cerrada 12 Fr X 54 Cm (Ud) Sonda De Aspiración O Succión De Circuito Cerrado Tamaño 12 Fr, Largo 540 Mm. Para Pacientes Asistidos Con Ventilación Mecánica, Catéter Con Punta Atraumatica Doble Conector Giratorio A Ventilación Me | 600 Unidad | CLP 7.800 |
| I239-015 Sistema Aspiracion Cerrada 14 Fr X 34 Cm (Ud Sonda De Aspiración Cerrada 14fr X 34 Cm Para Pacientes Asistidos Con Ventilación Mecánica, Catéter Con Punta Atraumatica Doble Conector Giratorio A Ventilación Mecánica Y Al Paciente, Con Posibilidad | 600 Unidad | CLP 7.950 |
| I239-016 Sistema Aspiracion Cerrada 14 Fr X 36 Cm (Ud) Sonda De Aspiración Cerrada 14fr X 36 Cm Para Pacientes Asistidos Con Ventilación Mecánica, Catéter Con Punta Atraumatica Doble Conector Giratorio A Ventilación Mecánica Y Al Paciente, Con Posibilidad | 600 Unidad | CLP 7.800 |
| I239-014 Sistema Aspiracion Cerrada 14 Fr X 54 Cm (Ud) Sonda De Aspiración O Succión De Circuito Cerrado Tamaño 14 Fr, Largo 540 Mm. Para Pacientes Asistidos Con Ventilación Mecánica, Catéter Con Punta Atraumatica Doble Conector Giratorio A Ventilación Me | 600 Unidad | CLP 7.800 |
| I239-017 Sistema Aspiracion Cerrada 14 Fr X 56 Cm (Ud) Sonda De Aspiración Cerrada 14fr X 56 Cm Para Pacientes Asistidos Con Ventilación Mecánica, Catéter Con Punta Atraumatica Doble Conector Giratorio A Ventilación Mecánica Y Al Paciente, Con Posibilidad | 800 Unidad | CLP 8.990 |
| I239-021 Sistema Aspiracion Cerrada Pediatrica 10 Fr 36 Cm (Ud) Sonda De Aspiración O Succión De Circuito Cerrado Tamaño 10 Fr, Largo 360 Mm. Diseñado Para La Aspiración De Secreciones En Circuito Cerrado Para Pacientes Traqueostomizados. No Produce Lesio | 200 Unidad | CLP 7.800 |
| I239-019 Sistema Aspiracion Cerrada Pediatrica 6 Fr 32 Cm (Ud) Sonda De Aspiración O Succión De Circuito Cerrado Tamaño 6 Fr, Largo 320 Mm. Diseñado Para La Aspiración De Secreciones En Circuito Cerrado Para Pacientes Traqueostomizados. No Produce Lesione | 400 Unidad | CLP 7.800 |
| I239-020 Sistema Aspiracion Cerrada Pediatrica 8 Fr 36 Cm (Ud)Sonda De Aspiración O Succión De Circuito Cerrado Tamaño 8 Fr, Largo 360 Mm. Diseñado Para La Aspiración De Secreciones En Circuito Cerrado Para Pacientes Traqueostomizados. No Produce Lesione | 200 Unidad | CLP 7.800 |
| I239-005 Sonda Aspiracion 10 Fr (Ud) Sonda Aspiracion 10 Fr Material De Elaboración Pvc Grado Médico, Atóxico. Suave Y Resistente Al Acodamiento. Punta Atraumática Suave Y Redondeada Con Dos Orificios Laterales Dispuestos En Forma Diagonal. Conector Tipo | 25000 Unidad | CLP 95 |
| I239-006 Sonda Aspiracion 12 Fr (Ud) Sonda Aspiracion 12 Fr Material De Elaboración Pvc Grado Médico, Atóxico. Suave Y Resistente Al Acodamiento. Punta Atraumática Suave Y Redondeada Con Dos Orificios Laterales Dispuestos En Forma Diagonal. Conector Tipo | 75000 Unidad | CLP 95 |
| I239-007 Sonda Aspiracion 14 Fr (Ud) Sonda Aspiracion 14 Fr Material De Elaboración Pvc Grado Médico, Atóxico. Suave Y Resistente Al Acodamiento. Punta Atraumática Suave Y Redondeada Con Dos Orificios Laterales Dispuestos En Forma Diagonal. Conector Tipo | 30000 Unidad | CLP 95 |
| I239-008 Sonda Aspiracion 16 Fr (Ud) Sonda Aspiracion 16 Fr Material De Elaboración Pvc Grado Médico, Atóxico. Suave Y Resistente Al Acodamiento. Punta Atraumática Suave Y Redondeada Con Dos Orificios Laterales Dispuestos En Forma Diagonal. Conector Tipo | 30000 Unidad | CLP 98 |
| I239-009 Sonda Aspiracion 18 Fr (Ud) Sonda Aspiracion 18 Fr Material De Elaboración Pvc Grado Médico, Atóxico. Suave Y Resistente Al Acodamiento. Punta Atraumática Suave Y Redondeada Con Dos Orificios Laterales Dispuestos En Forma Diagonal. Conector Tipo | 2500 Unidad | CLP 98 |
| I239-024 Sonda Aspiracion 5 Fr (Ud) Sonda Aspiracion 5 Fr Material De Elaboración Pvc Grado Médico, Atóxico. Suave Y Resistente Al Acodamiento. Punta Atraumática Suave Y Redondeada Con Dos Orificios Laterales Dispuestos En Forma Diagonal. Conector Tipo Y, | 1000 Unidad | CLP 325 |
| I239-011 Sonda Aspiracion 6 Fr (Ud) Sonda Aspiracion 6 Fr Material De Elaboración Pvc Grado Médico, Atóxico. Suave Y Resistente Al Acodamiento. Punta Atraumática Suave Y Redondeada Con Dos Orificios Laterales Dispuestos En Forma Diagonal. Conector Tipo Y, | 13000 Unidad | CLP 95 |
| I239-012 Sonda Aspiracion 8 Fr (Ud) Sonda Aspiracion 8 Fr Material De Elaboración Pvc Grado Médico, Atóxico. Suave Y Resistente Al Acodamiento. Punta Atraumática Suave Y Redondeada Con Dos Orificios Laterales Dispuestos En Forma Diagonal. Conector Tipo Y, | 16000 Unidad | CLP 95 |
| I099-003 Drenaje Quirurgico Aspirativo 14 Fr 400 Ml (Hemosuc)Equipo Aspiracion Continua Capacidad Máxima De 600 Cc, Reservorio Con Resortes De Acero Inoxidable Y Válvula Antirreflujo. Reservorio Transparente Y Graduado. Debe Incluir Linea Con Punto En Y. | 1000 Unidad | CLP 4.100 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.