Resultado de licitación
Medicamentos CESFAM.
Código 1d7b4417-9235309 · I MUNICIPALIDAD DE RENAICO | I MUNICIPALIDAD DE RENAICO · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 2.580.154
- Fecha de adjudicación
- 06-12-2023
- Oferentes
- 19 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (19)
ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA
RUT 762127326
ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA
RUT 767862970
ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
RUT 865376006
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA | DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA
RUT 768349169
Exeltis SpA | Exeltis SpA
RUT 76383221K
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.
RUT 777689908
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.
RUT 760558044
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-SOPHIA
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
PHARMATECH CHILE SPA | PHARMATECH
RUT 761137344
SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand
RUT 760310719
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Loratadina 10 mg/1mg suspensión oral. | 50 Unidad | CLP 1.290 |
| Lagrimas artificiales gotas 10 mg. | 150 Unidad | CLP 735 |
| Ciprofloxacino 3mg/ml gotas oticas. | 30 Unidad | CLP 15.990 |
| Omeprazol cap 20 mg. | 25000 Unidad | CLP 13,29 |
| Loratadina cm 10 mg. | 5000 Unidad | CLP 10,95 |
| Metronidazol ovulo 500 mg. | 100 Unidad | CLP 168 |
| Fluoxetina cm 20 mg. | 6000 Unidad | CLP 11 |
| Cloxacilina cp 500 mg. | 100 Unidad | CLP 89 |
| Venlafaxina cm 75 mg. | 6000 Unidad | CLP 75,9 |
| Domperidona gotas 10mg/ml | 100 Unidad | CLP 1.822 |
| Ketoprofeno cm 500 mg. | 1000 Unidad | CLP 38,5 |
| Tiamina amp 30 mg/1ml. | 1000 Unidad | CLP 120 |
| Domperidona cm 10 mg. | 600 Unidad | CLP 18 |
| Metamizol cm 300 mg. | 1200 Unidad | CLP 19,67 |
| Multivitamínico gotas A-C-D. | 100 Unidad | CLP 2.000 |
| Hidrocortizona FA 500 MG. | 100 Unidad | CLP 1.200 |
| Hidrocortizona FA 100 MG. | 200 Unidad | CLP 485 |
| Penicilina-G sodica FA 1.000.000. | 100 Unidad | CLP 238 |
| Permetrina 1% shampoo 100 ml. | 30 Unidad | CLP 2.000 |
| Trazadona cm 100 mg. | 300 Unidad | CLP 319 |
| Atenolol cm 50 mg. | 2000 Unidad | CLP 10 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.