Resultado de licitación
COMPRAS EXTRAS REACTIVOS E INSUMOS 2° TRIMESTRE 2024 [2]
Código 1d842bc7-9328574 · COMPLEJO ASISTENCIAL DR. SOTERO DEL RIO | COMPLEJO ASISTENCIAL DR. SOTERO DEL RIO · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
- Monto adjudicado
- CLP 38.378.250
- Fecha de adjudicación
- 14-05-2024
- Oferentes
- 13 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (13)
ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
RUT 760364797
Amilab ltda. | Amilab ltda.
RUT 777006908
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
BECTON DICKINSON DE CHILE | Becton Dickinson de Chile
RUT 590514802
BIOMERIEUX CHILE SPA | bioMérieux Chile SpA
RUT 966599200
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
PENTAFARMA S A | Fresenius Medical Care
RUT 966403500
ROCHE CHILE LIMITADA | Roche Chile Ltda. Roche Diagnostics
RUT 829994003
SAEZ Y ZAMORA LTDA | BIOCANT SPA.
RUT 766949002
SOCIEDAD DE REPRESENTACION IMPORTACION Y COMERCIALIZACION PARA LA SAL | Rapid Test Chile SpA.
RUT 760573981
VALTEK S.A. | VALTEK S.A.
RUT 795688501
WINKLER LIMITADA | winkler limitada
RUT 797228605
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 50-262-100-481-00 Cob Pth Assay (SCE 379784) | 6 Unidad | CLP 429.500 |
| 50-244-100-063-00 Placa Mueller Hinton Ii Agar (SCE 379784) | 4000 Unidad | CLP 590 |
| 50-244-200-169-00 Placa Trypcase Soy Agar Con 5% Sangre De Cordero (SCE 379784) | 4000 Unidad | CLP 423 |
| 50-262-100-514-00 Test Bacterial Standard (SCE 379784) | 1 Caja | CLP 2.169.750 |
| 50-262-100-804-00 Test Inmunocromatografico De Identificacion Carbapenemasas (20 Test) (SCE 379784) | 15 Kit | CLP 280.000 |
| 50-244-100-059-00 Tubos Con Medio De Cultivo Lowenstein Jensen (14cm X 20mm Tapa Rosca) (SCE 379784 - 380524) | 2000 Unidad | CLP 1.746 |
| 20-218-400-007-00 Filtro De Polisulfona Para Dialisis Equivalente A Hemolflow F6 (SCE 380228) | 240 Unidad | CLP 9.900 |
| 20-218-400-008-00 Filtro De Polisulfona Para Dialisis Equivalente A Hemolflow F8 (SCE 380228) | 240 Unidad | CLP 9.900 |
| 20-218-400-009-00 Filtro De Polisulfona Para Dialisis Equivalente A Hemoflow F10 (SCE 380228) | 196 Unidad | CLP 9.900 |
| 50-262-100-640-00 Hp Pcr Template Preparation Kit (SCE 380519)(CAMPAÑA INVIERNO) | 15 Kit | CLP 144.200 |
| 50-262-100-966-00 Kit De Pcr Multiple En Tiempo Real Ce Ivd, Para Virus Respiratorios (Rv10307x) (SCE 380519)(CAMPAÑA INVIERNO) | 2 Kit | CLP 1.402.650 |
| 50-244-100-104-00 Kit Sars-Cov-2 24 Det + Extraccion (SCE 380519)(CAMPAÑA INVIERNO) | 10 Kit | CLP 849.640 |
| 50-262-100-434-00 Lightcycler Fast Dna 95 Det. Probe Equiv. A C-3515575001 (SCE 380519)(CAMPAÑA INVIERNO) | 12 Kit | CLP 144.200 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.