Resultado de licitación
COMPRA DE UNIFORMES Y CALZADO ESCOLAR 2024
Código 1d8cefba-9303609 · I MUNICIPALIDAD DE MARIA ELENA | I MUNICIPALIDAD DE MARIA ELENA · Antofagasta
Resultado oficial
Ganó ALDA LINA ÁLVAREZ LERICI | AL LERICI
- Monto adjudicado
- CLP 19.321.150
- Fecha de adjudicación
- 23-02-2024
- Oferentes
- 5 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (5)
ALDA LINA ÁLVAREZ LERICI | AL LERICI
RUT 88735196
GEONOVA SPA | Geonova Calzados
RUT 775930667
LYL SOLUCIONES LTDA | LYL SOLUCIONES LTDA
RUT 765117712
SOCIEDAD DE SERVICIOS MAYSANT Y COMPAÑIA LIMITADA | MAYSANT
RUT 771788424
TROOTERMAX SPA | TROOTERMAX SPA
RUT 775228164
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Falda azul marino para niñas(mayor información en las bases técnicas y administrativas) | 12 Unidad | CLP 18.000 |
| poleras similar o igual a la marca Pique manga corta de niña color blanco con cuello azul marino con insignia Escuela Ignacio Carrera Pinto. (mayor información en las bases técnicas y administrativas) | 12 Unidad | CLP 12.000 |
| Pares de Zapatos Escolar de cuero color negro para niña. Modelo Cordón o velcro. Marca tenner, Bubble Gummer igual o similar. (Marcar si los calzados son de dama)(mayor información en las bases técnicas y administrativas) | 12 Unidad | CLP 27.000 |
| poleras similar o igual a la marca Pique manga corta Varón color blanco con cuello azul marino con insignia Escuela Ignacio Carrera Pinto. (mayor información en las bases técnicas y administrativas) | 16 Unidad | CLP 12.000 |
| pantalones escolares para varones de tela color plomo(mayor información en las bases técnicas y administrativas) | 16 Unidad | CLP 17.990 |
| Pares de Zapatos Escolar de cuero color negro para niño. Modelo Cordón o velcro. Marca tenner, Bubble Gummer igual o similar. (Marcar si los calzados son de varon) | 16 Unidad | CLP 27.000 |
| Poleras de Dama color rojo, cuello plomo manga corta con líneas rojas y pinzas en la parte delantera incluir logo del Liceo TP-HC. María Elena. (mayor información en las bases técnicas y administrativas) | 42 Unidad | CLP 12.000 |
| faldas ploma con rojo (mayor información en las bases técnicas y administrativas) | 42 Unidad | CLP 18.000 |
| Pares de Zapatos Escolar de cuero color negro para dama. Modelo Cordón o velcro. Marca tenner, Bubble Gummer igual o similar. (Marcar si los calzados son de dama) | 42 Unidad | CLP 27.000 |
| Poleras de varón color rojo, cuello plomo manga corta con líneas rojas y logo del Liceo TP-HC. María Elena. (mayor información en las bases técnicas y administrativas) | 49 Unidad | CLP 12.000 |
| pantalones escolares para varones de tela color plomo(mayor información en las bases técnicas y administrativas) | 49 Unidad | CLP 17.990 |
| Pares de Zapatos Escolar de cuero color negro para varón. Modelo Cordón o velcro. Marca tenner, Bubble Gummer igual o similar. (Marcar si los calzados son de varon)(mayor información en las bases técnicas y administrativas) | 49 Unidad | CLP 27.000 |
| Poleras de niña color blanco, cuello azul marino manga corta y logo de la Escuela D-133, María Elena y kinder.(mayor información en las bases técnicas y administrativas) | 100 Unidad | CLP 12.000 |
| faldas para Dama Escuela D-133. María Elena y kinder. (mayor información en las bases técnicas y administrativas) | 100 Unidad | CLP 18.000 |
| Pares de Zapatos Escolar de cuero color negro para dama. Modelo Cordón o velcro. Marca tenner, Bubble Gummer igual o similar. (Marcar si los calzados son de dama)(mayor información en las bases técnicas y administrativas) | 100 Unidad | CLP 27.000 |
| Poleras de varón color blanco, cuello azul marino manga corta y logo de la Escuela D-133, María Elena y kinder. (mayor información en las bases técnicas y administrativas) | 120 Unidad | CLP 12.000 |
| pantalones escolares para varones de tela color plomo. (mayor información en las bases técnicas y administrativas) | 120 Unidad | CLP 17.990 |
| Pares de Zapatos Escolar de cuero color negro para varón. Modelo Cordón o velcro. Marca tenner, Bubble Gummer igual o similar. (Marcar si los calzados son de varon)(mayor información en las bases técnicas y administrativas) | 120 Unidad | CLP 27.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.