Resultado de licitación
SUMINISTRO DE INSUMOS DE UROLOGIA CON EQUIPO EN COMODATO REQ. 26179
Código 1d8eb81c-9430117 · DIRECCION DE ABASTECIMIENTO DE LA ARMADA | HOSPITAL DE LAS FF.AA. CIRUJANO GUZMAN · Magallanes y la Antártica Chilena
Resultado oficial
Ganó CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 29.390.000
- Fecha de adjudicación
- 11-11-2024
- Oferentes
- 2 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (2)
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
UMS UNITED MEDICAL SYSTEMS CHILE S.A. | UMS UNITED MEDICAL SYSTEMS CHILE S.A.
RUT 995129507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Ureterorenoscopio flexible digital desechable similar a Pusen "o equivalente". Ver especificaciones en los anexos técnicos. Incluir: Equipo en comodato procesador de imagen. | 20 Unidad | CLP 490.000 |
| Extractor de cálculos renales o uretrales ncage de agarre frontal abierta completa, hecha de nitinol de 2,2 fr x 115 cm. Ver más especificaciones en los anexos técnicos. | 20 Unidad | CLP 220.000 |
| Vaina ureteral con aspiracion y deflexion 10/12fr 38 cms. Ver más especificaciones en los anexos técnicos. | 4 Unidad | CLP 140.000 |
| Vaina ureteral con aspiracion y deflexion 10/12fr 48 cms. Ver más especificaciones en los anexos técnicos. | 4 Unidad | CLP 140.000 |
| Fibra laser 550 micras(20 usos) Compatible con sistema láser Rhapsody H-30 modelo Holmium. Ver más especificaciones en los anexos técnicos. | 2 Unidad | CLP 1.500.000 |
| Vaina ureteral con aspiración y deflexión 12/14fr 48 cms. Ver más especificaciones en los anexos técnicos. | 4 Unidad | CLP 140.000 |
| Vaina de acceso ureteral 35 cms long, 9.5/11.5 fr. Ver más especificaciones en los anexos técnicos. | 5 Unidad | CLP 135.000 |
| Vaina ureteral con aspiración y deflexión 12/14fr 38 cms. Ver más especificaciones en los anexos técnicos. | 4 Unidad | CLP 140.000 |
| Vaina de acceso ureteral 35 cms long, 10.7/12.7 fr. Ver más especificaciones en los anexos técnicos. | 5 Unidad | CLP 160.000 |
| Fibra laser 365micras(20 usos) Ver más especificaciones en los anexos técnicos. | 2 Unidad | CLP 1.500.000 |
| Vaina de acceso ureteral 45 cms long, 10.7/12.7 fr. Ver más especificaciones en los anexos técnicos. | 5 Unidad | CLP 160.000 |
| Fibra laser 273micras(20 usos) Ver más especificaciones en los anexos técnicos. | 2 Unidad | CLP 1.500.000 |
| Set de irrigación para ureteroscopia (traxer flow) Ver más especificaciones en los anexos técnicos. | 20 Unidad | CLP 50.000 |
| Vaina de acceso ureteral 45 cms long, 9.5/11.5 fr. Ver más especificaciones en los anexos técnicos. | 5 Unidad | CLP 135.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.