Resultado de licitación
CONTRATO SUMINISTRO REACTIVOS DE LABORATORIO 2024
Código 1dab4146-9294675 · Departamento de Salud Parral | Departamento de Salud Parral · Maule
Resultado oficial
Ganó VALTEK S.A. | VALTEK S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 163.318.907
- Fecha de adjudicación
- 04-03-2024
- Oferentes
- 1 empresa
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (1)
VALTEK S.A. | VALTEK S.A.
RUT 795688501
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Ácido úrico 5x40ml | 12 Unidad | CLP 108.153 |
| Albumina 5x40ml | 7 Unidad | CLP 43.773 |
| Amilasa 4x20ml | 4 Unidad | CLP 152.848 |
| Bilirrubina directa 4x32ml + 4x8ml kit | 15 Unidad | CLP 125.961 |
| Bilirrubina total 4x32ml + 4x8ml kit | 20 Unidad | CLP 125.961 |
| Buffer 1-G7 HBA1C 800ml equipo TOSOH | 37 Unidad | CLP 336.945 |
| Buffer 2-G7 HBA1C 800ml equipo TOSOH | 15 Unidad | CLP 336.945 |
| Buffer 3-G7 HBA1C 800ml equipo TOSOH | 20 Unidad | CLP 336.945 |
| Calcio 5x40ml | 3 Unidad | CLP 101.447 |
| Calibrador colesterol HDL 1ml | 3 Unidad | CLP 67.484 |
| Calibrador hemoglobina glicosilada 2x4ml equipo TOSOH | 2 Unidad | CLP 139.574 |
| Cleanser M-53 equipo Mindray BC5380 1 litro | 18 Unidad | CLP 72.030 |
| Colesterol HDL directo R1 4x36ml + R2 4x12ml | 32 Unidad | CLP 550.742 |
| Colesterol total 5x40ml | 24 Unidad | CLP 108.153 |
| Control electrolitos plasmáticos equipo Ismart 30Pro | 4 Unidad | CLP 429.867 |
| Control factor reumatoídeo triple control ASOCRPRF II | 5 Unidad | CLP 298.885 |
| Control hematológico equipo Mindray 5380 3x3ml kit | 12 Unidad | CLP 107.473 |
| Control hemoglobina glicosilada 2 niveles 2x0,25ml equipo TOSOH | 2 Unidad | CLP 162.714 |
| Creatinina enzimática R1 2x36ml + R2 2x12ml | 75 Unidad | CLP 88.950 |
| Detergente CD-80 litro | 50 Unidad | CLP 208.428 |
| Diluyente hematológico M-53 equipo Mindray BC5380 20 litros | 57 Unidad | CLP 104.042 |
| Factor reumatoideo turbidimetrico 2x40ml + 2x15ml + 5x0,5ml + 1x3ml | 9 Unidad | CLP 686.000 |
| Filtro HBA1C para equipo TOSOH | 3 Unidad | CLP 257.652 |
| Fosfatasa alcalina LS (IFCC) 4x40ml + 2x16ml | 13 Unidad | CLP 174.658 |
| Fósforo 5x40ml | 2 Unidad | CLP 121.174 |
| Glucosa 5x40ml | 30 Unidad | CLP 40.129 |
| Hemolisis wash HBA1C equipo TOSOH 2litros | 25 Unidad | CLP 531.496 |
| Kit electrolitos plasmáticos equipo Ismart 30Pro 200 determinaciones | 50 Unidad | CLP 265.622 |
| Kit MultiValtrol química clínica (12 VN, 12 VP, 8 VC) | 3 Unidad | CLP 353.287 |
| Lactato deshidrogenasa IFCC 4x40ml + 2x16ml | 3 Unidad | CLP 88.098 |
| Lisante LEO (I) M-53 equipo Mindray BC5380 1 litro | 40 Unidad | CLP 214.700 |
| Lisante LEO (II) M-53 equipo Mindray BC5380 200ml | 24 Unidad | CLP 197.750 |
| Lisante LH M-53 equipo Minray BC5380 500ml | 5 Unidad | CLP 209.050 |
| Microalbuminuria 2x40ml + 2x10ml kit | 40 Unidad | CLP 205.465 |
| PCR inmunoturbidimetrica ultrasensible 2x40ml + 2x40ml | 5 Unidad | CLP 623.509 |
| Probe Cleanser M-53 equipo Mindray BC5380 50ml | 4 Unidad | CLP 35.411 |
| Proteínas totales 5x40ml kit | 4 Unidad | CLP 42.828 |
| Set calibradores micoalbuminuria 6x1ml | 2 Unidad | CLP 98.408 |
| Set calibradores PCR inmunoturbidimetrica 5x0,5ml | 2 Unidad | CLP 83.862 |
| Set controles microalbuminuria 2x2ml para equipo BS-480 | 9 Unidad | CLP 56.762 |
| Set controles proteína C reactiva equipo BS-480 | 15 Unidad | CLP 45.211 |
| Transaminasa oxalacética 4x40ml + 2x16ml kit | 14 Unidad | CLP 200.851 |
| Transaminasa pirúvica 4x40ml + 2x16ml kit | 14 Unidad | CLP 200.851 |
| Triglicéridos 5x40ml | 25 Unidad | CLP 229.017 |
| Urea 4x40ml + 2x16ml kit | 18 Unidad | CLP 147.824 |
| γ-Glutamil transpeptidasa 4x40ml + 2x16ml kit | 13 Unidad | CLP 164.021 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.