Resultado de licitación
PROGRAMA DE CAPACITACIONES CONVENIOS 2023
Código 1dc2bfa4-9168478 · I MUNICIPALIDAD DE YUNGAY | I MUNICIPALIDAD DE YUNGAY · Ñuble
Resultado oficial
Ganó ALFA CONSULTORA SPA | Alfa Consultora
- Monto adjudicado
- CLP 10.567.000
- Fecha de adjudicación
- 28-06-2023
- Oferentes
- 14 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (14)
ALFA CONSULTORA SPA | Alfa Consultora
RUT 776042919
ANDREA SÁEZ SPELETA | ASS
RUT 10960531K
Asgem Ltda | Asgem Ltda
RUT 77649450K
Cap Reitter | Capreitter Ltda
RUT 761659308
CARLOS RODRIGO CONCHA ESCANDÓN | Burnout Capital Humano
RUT 142801469
CENTRO DE CAPACITACIÓN S Y C OTEC SPA | SYCOTEC
RUT 775563346
CENTRO DE ESTUDIOS SOCIALES Y PUBLICOS SPA | Centro Estudios Sociales y Públicos - CESP CHILE
RUT 769842497
Escuela Nacional de Administración Pública | Escuela Nacional de Administración Pública
RUT 778719509
Fundación Cintec | Fundación Cintec
RUT 651056969
INVERSIONES LUIS EDUARDO AYALA BARRIOS SPA | GPS ENTRENAMIENTO
RUT 765697425
ORGANIZACION Y CAMBIO CAPACITACION LIMITADA | ORGANIZACION Y CAMBIO CAPACITACION LIMITADA
RUT 787069908
PCTel | PCTel
RUT 775878606
Proyección y Compañía Limitada | Proyección y Compañía Limitada
RUT 76275004K
SEGURA Y ROMERO LIMITADA | INGE-CAP LTDA
RUT 765801303
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Excel Avanzado | 1 Unidad | CLP 490.000 |
| Excel Intermedio | 1 Unidad | CLP 200.000 |
| Gestión, Planificación y Presupuesto | 1 Unidad | CLP 340.000 |
| Infecciones asociadas a la atención en Salud IAAS | 1 Unidad | CLP 490.000 |
| Inmovilización y traslado de usuarios | 1 Unidad | CLP 600.000 |
| Licencias Medicas del sector municipal | 1 Unidad | CLP 129.000 |
| Actualización en Odontopediatría | 1 Unidad | CLP 165.000 |
| Dolor Crónico no oncológico en personas de 15 años y más en APS | 1 Unidad | CLP 385.000 |
| Uso racional de medicamentos prescripción farmacológica razonada | 1 Unidad | CLP 380.000 |
| Curso Herramientas para la gestión en Atención Primaria de Salud | 1 Unidad | CLP 570.000 |
| Salud mental, demencia u trastorno del ánimo | 1 Unidad | CLP 380.000 |
| Actualización en Métodos anticonceptivos LARCS | 1 Unidad | CLP 180.000 |
| Calidad en la atención mediante trato digno al usuario en APS | 1 Unidad | CLP 849.000 |
| Estrategia HEART | 1 Unidad | CLP 500.000 |
| Intervención comunitaria con enfoque de promoción de la salud y prevención de la dependencia en Personas Mayores | 1 Unidad | CLP 600.000 |
| Fortalecimiento Comunitario en Salud Mental | 1 Unidad | CLP 240.000 |
| Nuevo Decreto GES 72/2022 | 1 Unidad | CLP 180.000 |
| Protección Radiológica | 1 Unidad | CLP 390.000 |
| Salud Integral del Adolescente | 1 Unidad | CLP 1.160.000 |
| Sospecha de señales de alerta de Espectro Autista en Infancia | 1 Unidad | CLP 720.000 |
| Supervisión de Salud Infantil: Técnicas de valoración, diagnóstico e intervención en Modalidades de apoyo al desarrollo infantil | 1 Unidad | CLP 240.000 |
| Herramientas para la implementación del Modelo de atención centrado en las personas en contexto de morbilidad crónica | 1 Unidad | CLP 300.000 |
| Actualización de manejo clínico de enfermedades respiratorias crónicas en niños y adultos | 1 Unidad | CLP 180.000 |
| Ambientes laborales y equipos saludables para un buen trato laboral | 1 Unidad | CLP 899.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.