← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

MEDICAMENTOS

Código 1e13d304-9160766 · I MUNICIPALIDAD PAIHUANO | I MUNICIPALIDAD PAIHUANO · Coquimbo

Resultado oficial

Ganó ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA

Monto adjudicado
CLP 6.813.455
Fecha de adjudicación
03-10-2023
Oferentes
20 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (20)

ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA

RUT 767862970

Ganador

ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA

RUT 865376006

Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda

RUT 761675362

Ganador

DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L

RUT 76618278K

Ganador

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE

RUT 762852292

Ganador

INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.

RUT 900730004

Ganador

INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.

RUT 760558044

Ganador

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIO HOSPIFARMA CHILE LIMITADA | HOSPIFARMA

RUT 761333127

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

Ganador

LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A

RUT 916370008

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma

RUT 969456702

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

Ganador

PHARMATECH CHILE SPA | PHARMATECH

RUT 761137344

Ganador

SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand

RUT 760310719

SERVICIOS Y COMERCIALIZADORA FARMACEUTICA SA | INSUMOS/EQUIPOS MEDICOS

RUT 766307507

Ganador

SOCOSEP SA | SOCOSEP SA

RUT 763489477

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
ACICLOVIR CREMA 5% TB30 TuboCLP 389
ÁCIDO ACETILSALICÍLICO 500 MG300 ComprimidoCLP 64,9
ÁCIDO FÓLICO 1 MG CM3000 ComprimidoCLP 13
ALPRAZOLAM CM 0.5 MG CM600 ComprimidoCLP 15
ALOPURINOL CM 100 MG1200 ComprimidoCLP 24
AMITRIPTILINA CLORHIDRATO 25 MG CM6000 ComprimidoCLP 18
AMOXICILINA SUSPENSIÓN 500MG/5ML50 FrascoCLP 1.190
ATROPINA SULFATO+PAPAVERINA CLORHIDRATO 0.5MG/40MG3000 ComprimidoCLP 27,7
AZITROMICINA SUPENSIÓN ORAL DE 200MG/5ML20 FrascoCLP 1.875
CALCIO CARBONATO+COLECALCIFEROL (VITAMINA D3) 500MG/400U.I5000 ComprimidoCLP 40
CARBÓN ACTIVIDADO POLVO PARA SUSPENSION ORAL15 UnidadCLP 2.650
CIANOCOBALAMINA SOLUCIÓN INYECTABLE 0.1 MG/ML500 AmpollaCLP 144,1
CICLOBENZAPRINA CLORHIDRATO CM 10 MG2000 ComprimidoCLP 14,67
CLONIXINATO DE LISINA CM 125 MG6000 ComprimidoCLP 44
CLOPIDOGREL 75 MG CM300 ComprimidoCLP 71
CLORFENAMINA 4 MG CM10000 ComprimidoCLP 8
CLORFENAMINA JARABE 2.5 MG/5ML100 FrascoCLP 1.603
CLORFENAMINA 10MG/ML AM200 AmpollaCLP 132,4
DELTAMETRINA+PIPERONIL BUTÓXIDO LOCION 0.02 GR+ 2.5 GR5 FrascoCLP 2.000
DELTAMETRINA + PIPERONOL BUTÓXIDO CHAMPÚ 0.02 GR+2.5 GR.5 FrascoCLP 3.272
DICLOFENACO SÓDICO 25 MG/ML AM1500 AmpollaCLP 435
DICLOFENACO SÓDICO SUPOSITORIO 12.5MG300 SupositorioCLP 103,8
DISULFIRAM CM 500 MG1000 ComprimidoCLP 17
ESCOPALAMINA N-BUTILBROMURO AM 20MG/ML300 AmpollaCLP 252,3
GEMFIBROZILO 600 MG CM2000 ComprimidoCLP 68
LOPERAMIDA 2 MG CM1000 ComprimidoCLP 34
LORATADINA JARABE 5MG/5ML100 FrascoCLP 1.369
METAMIZOL SÓDICO 300 MG CM900 ComprimidoCLP 20,6
METAMIZOL SÓDICO AM 0.5MG/ML1000 AmpollaCLP 530
METAMIZOL SÓDICO SUPOSITORIO 250 MG50 SupositorioCLP 127,6
METFORMINA CLORHIDRATO LIBERACION PROLONGADA 1000 MG CM6000 ComprimidoCLP 90
NALOXONA CLORHIDRATO AM 10 MCG/ML10 AmpollaCLP 12.250
PARACETAMOL SUPOSITORIO 125 MG300 SupositorioCLP 86
PARACETAMOL 80 MG CM5000 ComprimidoCLP 20,8
PARGEVERINA CLORHIDRATO GOTAS200 UnidadCLP 900
PARGEVERINA CLORHIDRATO+METAMIZOL MAGNÉSICO 5MG/300MG/ML200 FrascoCLP 1.600
POLIVITAMINICO CM3000 ComprimidoCLP 45
PENICILINA G BENZATINA 1.200.00050 FrascoCLP 270,6
RANITIDINA SOLUCION INYECTABLE 25 MG/ML AM400 AmpollaCLP 459
HIALURONATO SÓDICO SOLUCION OFTALMICA 0.4%100 FrascoCLP 2.800
VILDAGLIPTINA CM 50 MG5000 ComprimidoCLP 196
HIERRO 105MG/AC- ASCORBICO+350 AC. FOLICO 350 MG2400 ComprimidoCLP 120
PREDNISONA CM 5 MG1000 ComprimidoCLP 13,74
PROPANOLOL CM 40 MG1000 ComprimidoCLP 11
METILFENIDATO CLORHIDRATO 10 MG CM300 ComprimidoCLP 518
NISTATINA SOLUCION ORAL 100000UI/ML 0.6 MG10 FrascoCLP 13.236
ONDANSETRÓN SOLUCION INYECTABLE 4MG/2ML100 AmpollaCLP 480,4
TIAMINA CLORHIDRATO 100MG/1ML AM500 AmpollaCLP 350
ESZOPICLONA 3 MG1000 ComprimidoCLP 46
PREGABALINA 75 MG CM2000 ComprimidoCLP 44
POMADA AZUFRADA AL 6% FC15 FrascoCLP 1.181

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 1e13d304-9160766? | GanaLicitaciones.cl