Resultado de licitación
Insumos Cirugía de Cataratas con apoyo clínico
Código 1e2f8525-9325159 · HOSPITAL PADRE ALBERTO HURTADO | HOSPITAL PADRE ALBERTO HURTADO · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
- Monto adjudicado
- CLP 4.691.081
- Fecha de adjudicación
- 13-05-2024
- Oferentes
- 1 empresa
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (1)
ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
RUT 865376006
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Lente intraocular, Acrílico Hidrofóbico, monopieza, monofocal con filtro UV y filtro para luz azul, asférico. | 1 Unidad | CLP 115.200 |
| Lente intraocular, acrílico Hidrofóbico, bajas dioptrías | 1 Unidad | CLP 135.000 |
| Lente PMA cámara anterior | 1 Unidad | CLP 135.000 |
| Lente Intraocular, Acrílico Hidrofóbico, monopieza, con corrección para astigmatismo, con filtro UV y filtro para luz azul. | 1 Unidad | CLP 274.454 |
| Lente Intraocular Multipieza | 1 Unidad | CLP 135.000 |
| 01005158 Solución Salina Balanceada BSS de 500 ml | 1 Unidad | CLP 9.500 |
| 01003103 Solución viscoelástica dispersiva/cohesiva 1.05 ml | 1 Unidad | CLP 49.000 |
| 04107254 Cuchillete 15° recto | 1 Unidad | CLP 18.153 |
| Microtips 0,9mm recto p/faco emulsión | 1 Unidad | CLP 24.778 |
| Tip 1,1 mm recto p/faco emulsión | 1 Unidad | CLP 23.384 |
| Cassette para equipo Facoemulsificador | 1 Unidad | CLP 66.133 |
| Set capuchones estándar para Tip 1.1 | 1 Unidad | CLP 15.747 |
| Set capuchones estándar para Tip 0.9 | 1 Unidad | CLP 15.747 |
| Terminal Vitrector anterior | 1 Unidad | CLP 123.024 |
| Protector ocular | 1 Unidad | CLP 2.750 |
| Piezas de mano Facoemulsificación | 1 Unidad | CLP 3.172.722 |
| Pieza de Mano I/A | 1 Unidad | CLP 292.488 |
| Tip I/A desechable polímero curvo | 1 Unidad | CLP 19.501 |
| Gancho retractor de iris | 1 Unidad | CLP 58.600 |
| Cánula de hidrosección 27 g | 1 Unidad | CLP 4.900 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.