← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

CONTRATO DE SUMINISTRO INSUMOS VARIOS 2025

Código 1e339764-9467548 · Departamento de Salud Parral | Departamento de Salud Parral · Maule

Resultado oficial

Ganó ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | AMEQ CHILE S.A.

Monto adjudicado
CLP 33.605.826
Fecha de adjudicación
26-05-2025
Oferentes
28 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (28)

ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | AMEQ CHILE S.A.

RUT 762098369

BLUNDING S.A. | BLUNDING S.A.

RUT 797445800

Ganador

COMERCIAL GBG SPA | GBG SPA

RUT 773162530

COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada

RUT 933660001

Ganador

COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS MEDICOS Y DEPORTIVOS PTM CHILE SPA | PTM CHILE

RUT 777492101

Ganador

DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA

RUT 897528002

Ganador

DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L

RUT 76618278K

DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann

RUT 92288000K

Ganador

GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.

RUT 59106780K

Ganador

IMPORTADORA E INVERSIONES PROLAB LTDA | Prolab Ltda Importadora e Inversiones

RUT 788354703

IMPORTADORA MEGA MARKET LIMITADA | MEGAMARKET

RUT 760125512

IMPORTADORA P&E SOLUCIONES INDUSTRIALES SPA | P&E Soluciones Industriales

RUT 770540755

IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA BBC CHILE S.A. | BBC

RUT 760542377

Ganador

IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA

RUT 766286100

INGENIERIA, SOPORTE Y CADENA DE SUMINISTRO SPA | Ensus Chile SpA

RUT 770253160

Ganador

Integramundo spa | IntegraMundo SPA

RUT 767796757

Ganador

LUIS ARCENIO BOHLE ANTIÑIRRE | LUIS ARCENIO

RUT 85545213

Ganador

MEDICPRO | MEDICPRO

RUT 763909670

Ganador

Mediland Spa | Mediland Spa

RUT 995502305

Ganador

MIRNA ELIZABETH GUTIÉRREZ CONTRERAS | Mincotec

RUT 94728541

NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE

RUT 762152606

Ganador

NOBEL SPA | Econobel

RUT 770043719

Ganador

NOVOSALUD SPA | NOVOSALUD

RUT 76768780K

Ganador

ORTOMEDICA LIFANTE S.A | ORTOMEDICA LIFANTE SA

RUT 797858404

Ganador

PARACARE S.P.A. | Paracare SpA

RUT 771026206

PARACLINICS | PARACLINICS

RUT 969860708

resein chile | resein chile

RUT 773250804

Ganador

REUTTER S A | REUTTER S.A

RUT 812104004

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
Aerocámara adulto 650ml bivalvulada350 UnidadCLP 3.052
Aerocámara pediátrica 400ml bivalvulada300 UnidadCLP 3.350
Andador aluminio sin ruedas plegable5 UnidadCLP 22.895
Apósito gasa no tejida con algodón estéril 10x10cm1000 UnidadCLP 130
Apósito gasa no tejida con algodón estéril 10x20cm2000 UnidadCLP 160
Apósito gasa no tejida con algodón estéril 13x23cm500 UnidadCLP 200
Apósito gasa no tejida con algodón estéril 20x20cm1000 UnidadCLP 245
Apósito gasa no tejida con algodón estéril 20x25cm2000 UnidadCLP 260
Bastón aluminio codera móvil20 UnidadCLP 6.200
Bastón de mano 1 apoyo2 UnidadCLP 5.000
Bastón de mano 4 apoyos2 UnidadCLP 12.474
Bolsa papel blanca 1/2 kilo180000 UnidadCLP 9,9
Bolsa papel blanca 1/4 kilo480000 UnidadCLP 6,8
Bolsa papel blanca 1/8 kilo9000 UnidadCLP 6
Bota descarga corta úlcera plantar talla "L"2 UnidadCLP 59.000
Bota descarga corta úlcera plantar talla "M"2 UnidadCLP 59.000
Bota descarga corta úlcera plantar talla "S"2 UnidadCLP 59.000
Bota descarga corta úlcera plantar talla "XL"2 UnidadCLP 59.000
Bota descarga larga úlcera plantar talla "L"2 UnidadCLP 59.000
Bota descarga larga úlcera plantar talla "M"2 UnidadCLP 59.000
Bota descarga larga úlcera plantar talla "S"2 UnidadCLP 59.000
Bota descarga larga úlcera plantar talla "XL"2 UnidadCLP 59.000
Cepillo citológico para PAP400 UnidadCLP 104
Cinta control autoclave5 UnidadCLP 5.071
Cinta impresora genérica transferencia térmica 110mmx74mts450 UnidadCLP 890
Cojín antiescaras viscoelasticado2 UnidadCLP 35.900
Colchón antiescaras viscoelasticado2 UnidadCLP 139.990
Control químico esterilización caja x30 (tipo Bowie-Dick)20 UnidadCLP 1.972
Crema humectante frasco 200ml20 UnidadCLP 4.400
Crema humectante frasco 400ml40 UnidadCLP 7.100
Cubrecalzado desechable antideslizante bolsa x10020 UnidadCLP 2.900
Desinfectante superficies con amonio cuaternario bidón 5lts5 UnidadCLP 4.000
Detergente cuatrienzimático c/APA bidón 4lt55 UnidadCLP 31.000
Eliminador óxido corrosión instrumental bidón (surgistain)6 UnidadCLP 4.200
Escudo facial antiempañante con cobertura hasta mentón100 UnidadCLP 678
Espátula para PAP100 UnidadCLP 48
Espuma cuatrienzimática para prelavado frasco120 UnidadCLP 9.600
Etiqueta autoadhesiva térmica 50x100mm rollo850 UnidadCLP 3.800
Fijador citológico spray 100ml65 UnidadCLP 5.920
Film transparente esterilización 10x200 s/fuelle rollo32 UnidadCLP 13.200
Film transparente esterilización 15x100 c/fuelle rollo20 UnidadCLP 14.900
Film transparente esterilización 15x200 s/fuelle rollo90 UnidadCLP 19.700
Film transparente esterilización 20x200 s/fuelle rollo15 UnidadCLP 25.700
Film transparente esterilización 30x100 c/fuelle rollo4 UnidadCLP 28.900
Film transparente esterilización 38x100 c/fuelle rollo4 UnidadCLP 38.600
Film transparente esterilización 5x100 c/fuelle rollo2 UnidadCLP 10.900
Film transparente esterilización 5x200 s/fuelle rollo6 UnidadCLP 6.600
Film transparente esterilización 7,5x100 c/fuelle rollo2 UnidadCLP 7.500
Film transparente esterilización 7,5x200 s/fuelle rollo35 UnidadCLP 9.900
Funda protectora látex ecografía transvaginal700 UnidadCLP 89
Gasa hidrófila algodón tejida rollo 36x100 yardas malla 20x24440 UnidadCLP 12.400
Gasa no tejida estéril 10cmx10cm caja 50 sobres2000 UnidadCLP 62
Gasa no tejida estéril 5cmx5cm caja 50 sobres11000 UnidadCLP 32
Guante alto riesgo nitrilo 40cm (par) sin talco talla M50 UnidadCLP 318
Guante alto riesgo nitrilo 40cm (par) sin talco talla S50 UnidadCLP 318
Kit cepillo citológico PAP + espátula3000 UnidadCLP 125
Lubricante concentrado alto rendimiento bidón (surgislip)2 UnidadCLP 16.014
Papel grado médico primera generación 50x50 caja5 UnidadCLP 42.000
Paquete para parto estandar20 UnidadCLP 12.490
Partidores para medicamentos300 UnidadCLP 1.650
Pastillero semanal desmontable por día para dosis 1 vez al día300 UnidadCLP 1.450
Pastillero semanal desmontable por día para dosis 2 veces al día300 UnidadCLP 1.990
Pastillero semanal desmontable por día para dosis 2 veces al día300 UnidadCLP 2.350
Pastillero semanal desmontable por día para dosis 4 veces diarias300 UnidadCLP 2.890
Portaobjeto franja esmerilada 25,4x76,2 caja60 UnidadCLP 900
Saco papel kraft 16x35cm10000 UnidadCLP 18
Saco papel kraft 26x42cm10000 UnidadCLP 54
Silla de ruedas estandar 46cm ruedas macizas2 UnidadCLP 87.500
Tiras control autoclave caja10 UnidadCLP 4.820
Zapato descarga úlcera plantar talla "M"2 UnidadCLP 38.000
Zapato descarga úlcera plantar talla "S"2 UnidadCLP 38.000
Zapato descarga úlcera plantar talla "XL"2 UnidadCLP 38.000
Filtro antiviral bacterial para espirometro Spirolab MIR II 30mm100 UnidadCLP 2.150
Boquilla esperimetro 28/30mm x 65mm Spirolab MIR II100 UnidadCLP 360
Clip nasal desechable espirometría Spirolab MIR II100 UnidadCLP 6.600
Papel para espirometro Spirolab MIR II 110x2510 UnidadCLP 3.000
Turbina desechable espirometro Spirolab MIR II100 UnidadCLP 2.920

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 1e339764-9467548? | GanaLicitaciones.cl