Resultado de licitación
ADQUISICION DE INSUMOS E INSTRUMENTAL DE LA UNIDAD DE NEUROCIRUGIA
Código 1e33b3ca-9295659 · SERVICIO DE SALUD ANTOFAGASTA HOSPITAL L | Abastecimiento Principal · Antofagasta
Resultado oficial
Ganó AETICA SPA | AETICA MEDICAL
- Monto adjudicado
- CLP 103.952.998
- Fecha de adjudicación
- 18-04-2024
- Oferentes
- 16 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (16)
AETICA SPA | AETICA MEDICAL
RUT 775353864
ALCO MEDICAL SPA | Alco Medical
RUT 773422958
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
CELL ZION, SOLUCIONES PARA INVESTIGACION SPA | Cell Zion Soluciones para Investigación y Medicina
RUT 768607826
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
Greenwich Medical SpA | Greenwich Medical
RUT 770540283
INDUSTRIAL Y COMERCIAL BAXTER DE CHILE LTDA | BAXTER CHILE LTDA.
RUT 783669706
INVERSIONES E INMOBILIARIA MARTIN & RAMIREZ SPA | MAKOMED
RUT 778667703
JOHNSON Y JOHNSON DE CHILE S A | Johnson & Johnson Medical
RUT 937450001
MEDEV SPA | Medev SPA
RUT 768156484
NOVOSALUD SPA | NOVOSALUD
RUT 76768780K
OSTEOTRAUMA SPA | OSTEOTRAUMA SPA
RUT 76965562K
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
SERVICIOS STERILAB LIMITADA | Sterilab Ltda
RUT 763761185
SPINEX CORPORATION CHILE S.A | Spinex S.A
RUT 761664891
SUR SPA | SUR SPA
RUT 773729751
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 351-0148 Colágeno Puro tipo 1 (7,5 x 7,5 cm) | 9 Unidad | CLP 690.000 |
| 351-0147 Colágeno Puro tipo 1 (10 cm x 12,5 cm) | 9 Unidad | CLP 890.000 |
| Cajas (CAGE) lordoticas de titanio 6 grados con tornillos autoperforantes con un foot printt de 12 x 15 mm además con tornillo de rescate, y que se ancle a platillos vertebrales con un tornillo en el superior y otro en el inferior ( 2 tornillos )adjuntar | 7 Unidad | CLP 1.740.000 |
| Sistema de fijacion toraco lumbar estériles para cirugia MIIS y abierta con tornillos de titanio multifuncional, mono axial y/o poli axial canulado y fenestrado que reduce espondiolistesis . En los siguientes diametros 4,5-5-6-7-8 y los largos de 25 hast | 7 Unidad | CLP 3.953.000 |
| Cajas de titanio rectos y de banano para conseguir lordossis lumbar (adjuntar detalle del contenido de la oferta) | 7 Unidad | CLP 1.790.000 |
| Reemplazo de cuerpo Vertebral, cervical , dorsal y lumbar ref tipo Giza estériles (adjuntar detalle del contenido de la oferta) | 3 Unidad | CLP 2.928.250 |
| Placas de fijacion vertebral con tornillos autoperforantes que se bloqueen al ajuste , para cirugias de fracturas vertebrales cervical . | 3 Unidad | CLP 1.014.208 |
| Placas de fijacion vertebral con tornillos autoperforantes que se bloqueen al ajuste , para cirugias de patologia degenerativa vertebrales cervical . | 3 Unidad | CLP 1.014.208 |
| 340-P332 SURGICEL 10 X 20 CM COD.1952 CJX12 | 480 Unidad | CLP 24.000 |
| 340-P049 DRENAJE JACKSON PRAT 7MM RESERVORIO EN FORMA DE PERA | 90 Unidad | CLP 10.900 |
| 340-P050 DRENAJE JACKSON PRAT 10MM RESERVORIO EN FORMA DE PERA | 90 Unidad | CLP 10.900 |
| 340-0587 HEMOSTATICO DE FLUIDO DE GELATINA CON TROMBINA | 60 Unidad | CLP 150.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.