Resultado de licitación
MATERIALES PARA LA SECCION QUIMICA LACRIM CENTRAL
Código 1e466472-9315826 · POLICIA DE INVESTIGACIONES DE CHILE | POLICIA DE INVESTIGACIONES DE CHILE · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ANALITICA WEISSER LTDA | ANALITICA WEISSER LTDA
- Monto adjudicado
- CLP 14.334.304
- Fecha de adjudicación
- 12-04-2024
- Oferentes
- 9 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (9)
ANALITICA WEISSER LTDA | ANALITICA WEISSER LTDA
RUT 968859005
ANDES IMPORTADORA Y EXPORTADORA LTDA | Andes Importadora y Exportadora Ltda.
RUT 773044600
Comercializadora Genesys Analitica Ltda | Genesys Analitica SpA
RUT 762187825
Crisvert Limitada | Crisvert Limitada
RUT 795914404
DEL CARPIO ANALISIS Y ASESORIAS LIMITADA | DEL CARPIO ANALISIS Y ASESORIAS LIMITADA
RUT 783671107
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DIST. ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
SOC COMERCIAL MIHOVILOVIC HNOS Y OTRO LIMITADA | GENE X-PRESS
RUT 776470104
TCL GROUP SPA | TCL GROUP
RUT 765059143
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Algodón hidrofilo prensado en paquetes de 1 kilo. | 2 Unidad | CLP 8.370 |
| Bandeja autosampler para ICP-MS marca Agilent, modelo 7900 (Tray A de 89 posiciones), para viales de 6 ml. Número de pieza G3160-80060. | 1 Unidad | CLP 1.468.900 |
| Columna para cromatografía líquida de alta resolución de ahorro de solvente, Poroshell 120, EC-C18, de tamaño 3.0x50 mm y diametro de particula 2,7 um, para equipo marca Agilent modelo 1290 Infinity II, Nro de parte 699675-902, 1 unidad. | 1 Unidad | CLP 789.900 |
| Filtros de PTFE de 25 mm de diámetro, para jeringa desechable, carcasa de polipropileno, 0,22 um de tamaño de poro, no estéril, listo para su uso, 1 unidad. | 300 Unidad | CLP 690 |
| Film plástico, tipo “Parafilm”, de 10,16 cm de ancho por 30 mts de largo, 1 unidad. | 5 Unidad | CLP 21.142 |
| Filtro de salida para bomba de vacío de ICP-MS MARCA Agilent, modelo 7900, número de parte 9499201 | 1 Unidad | CLP 279.900 |
| Hoja de bísturí deshechable, N° 24, 1 unidad. | 4000 Unidad | CLP 47 |
| Jeringa para inyección automática de combipal, aguja para inyección líquida, de 10 uL de capacidad, aguja fija de 51 mm, calibre 26 ga, con punta biselada, número de parte: G6500-80115, unidad. | 2 Unidad | CLP 199.900 |
| Jeringa para inyeccion autómatica en GC-MS marca Agilent, capacidad de 10 ul, aguja fija, calibre 23-26, 42 mm y punta conica, número de parte 5181-1267, 1 unidad. | 6 Unidad | CLP 69.900 |
| Jeringa para inyeccion manual para GC-MS marca Agilent, capacidad de 10 ul, aguja fija, calibre 25 ga, 50 mm y punta biselada, número de parte 5190-1507, 1 unidad. | 2 Unidad | CLP 89.900 |
| Liner de inyector ultra inerte para GC-MS marca Agilent, de 4 mm de diametro interno, 78,5 mm de longitud, con lana de vidrio desactivada, número de parte: 5190-3163. | 6 Unidad | CLP 37.009 |
| Liner de inyector ultra inerte para GC-MS marca Agilent, para inyección con SPME, de 0,75 mm de diámetro interno, 78,5 mm de longitud, número de parte 5190-4048. | 6 Unidad | CLP 54.900 |
| Microfibra, SPME, Polidimetilsiloxano/Carboxen, 20/80, 95 um, 23 Ga, para autosampler Agilent, número de parte 5191-5875, caja 3 unidades. | 2 Unidad | CLP 579.900 |
| Micropipeta con certificado de calidad, manejo con una mano, autoclavable a 121 ºC, alta precisión y fácil calibración, pulsador de pipeteado grande y central y expulsor de puntas separado, protector contra cambio de volumen e indicación de volumen de cua | 6 Unidad | CLP 84.900 |
| Micropipeta con certificado de calidad, manejo con una mano, autoclavable a 121ºC, alta precisión y fácil calibración, pulsador de pipeteado grande y central y expulsor de puntas separado, protector contra cambio de volumen e indicación de volumen de cuat | 6 Unidad | CLP 84.900 |
| Microsello merlin para equipo GC-MS marca Agilent, presión máxima 100 psi, número de Parte 5182-3444, 1 unidad. | 1 Unidad | CLP 218.900 |
| Nebulizador de vidrio para ICP-MS, marca Agilent, modelo 7900, serie U, Nro de parte G3266-80004 | 1 Unidad | CLP 819.900 |
| Pre columna para cromatografía líquida de alta resolución de ahorro de solvente, Poroshell 120, EC-C18, de tamaño 3.0x150 mm y diametro de particula 2,7 um, para equipo marca Agilent modelo LC 1290 II, Nro de parte 823750-911, paquete de tres unidades. | 1 Unidad | CLP 659.900 |
| Septa de sistema de inyección para GC-MS marca Agilent, de silicona, 11 mm de diámetro, pre perforadas, advanced green, número de parte: 8010-0207, unidad. | 200 Unidad | CLP 2.138 |
| Septa de sistema de inyección para GC-MS marca Agilent, de silicona, 11 mm de diámetro, pre perforadas, número de parte: 5183-4757, unidad. | 100 Unidad | CLP 1.799 |
| Tiras indicadoras del pH, rango de 0 -14, fija color previene el sangrado, permite efectivamente a las mediciones, incluso ácidos y solución alcalina fuerte presenta una carta de colores brillantes que tiene 4 bloques de color diferente para cada valor de | 1000 Unidad | CLP 26 |
| Tubos de ensayo tipo khan de polipropileno, de 12x75 mm. (6 ml de capacidad), fondo redondo, que incluya tapa de polipropileno, 1 unidad. | 10000 Unidad | CLP 29 |
| Tubos de ensayo tipo khan de polipropileno, de 16x100 mm. (10 ml de capacidad), fondo redondo, debe incluir tapa de polipropileno a presión, 1 unidad. | 10000 Unidad | CLP 35 |
| Viales de polipropileno de 6 ml, de 15 mm de diámetro, sin tapa, de base plana, para inyector autómatico de ICP-MS marca Agilent, modelo 7900. Compatible con número de parte G3160-653031. | 2000 Unidad | CLP 1.250 |
| Viales transparentes de borosilicato, para cromatografía líquida, tapa rosca azul, preensamblado, certificados, tabiques de PTFE / silicona preiluminados, 2 ml, tamaño del vial: 12 x 32 mm (tapa de 12 mm), código 5182-0553, 1 unidad. | 2000 Unidad | CLP 999 |
| Viales de almacenamiento, vidrio color ambar, certificados, con tapa rosca de polipropileno y septa de PTFE / silicona, 4 ml, tamaño del vial: 15 x 45 mm, código 5183-4321, paquete de 100 unidades. | 1 Unidad | CLP 78.900 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.