Resultado de licitación
INYECTABLES INTERMEDIADOS POR CENABAST
Código 1e5a8cd6-9505387 · CENTRO DE REFERENCIA DE SALUD HOSPITAL PROVINCIA CORDILLERA | CENTRO DE REFERENCIA DE SALUD HOSPITAL PROVINCIA CORDILLERA · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 42.047.696
- Fecha de adjudicación
- 09-05-2025
- Oferentes
- 22 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (22)
ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA
RUT 762127326
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
ASPEN CHILE S.A. | ASPEN CHILE S.A
RUT 763282422
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
BLAU FARMACEUTICA CHILE SPA | Blau Farmaceutica Chile SpA
RUT 765985641
DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA | DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA
RUT 768349169
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
FARMEDICAL SPA | FARMEDICAL
RUT 770815371
Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.
RUT 77478120K
INDUSTRIAL Y COMERCIAL BAXTER DE CHILE LTDA | BAXTER CHILE LTDA.
RUT 783669706
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO SANDERSON S.A. | LABORATORIO SANDERSON S.A.
RUT 915460003
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
LABVITALIS S.A. | Laboratorio vitalis
RUT 766427707
LIBRA CHILE S A | Libra Chile S.A.
RUT 968599305
MERCK SHARP & DOHME (I.A) LLC,AGENCIA EN CHILE | MSD CHILE
RUT 590435406
PHARMAXPRESS SPA | Pharmaxpress Spa
RUT 770325099
PISA FARMACEUTICA DE CHILE SPA | Pisa Farmaceutica de Chile SpA
RUT 76423281K
SANDOZ CHILE SPA | SANDOZ
RUT 777007696
SERGIO ALBERTO CALDERÓN ROZAS | EMPRESA DE PRUEBA - SERGIO CALDERON R
RUT 124648394
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| FA05-0002 ACIDO TRANEXAMICO 1 GR/10 ML AMPOLLA | 200 Ampolla | CLP 2.000 |
| FA05-0158 ACIDO ZOLEDRONICO 4 MG/5 ML FCO AMPOLLA | 5 Ampolla | CLP 7.200 |
| FA05-0003 ADENOSINA 6 MG/2 ML AMPOLLA | 30 Ampolla | CLP 5.800 |
| FA05-0011 BETAMETASONA 4 MG/ML AMPOLLA | 100 Ampolla | CLP 120 |
| FA05-0012 BETAMETASONA FOSFATO DISODICO/ACETATO 3/3 MG SOL INY JER | 400 Unidad | CLP 10.406 |
| FA05-0014 BUPIVACAINA 0,5%/10 ML AMPOLLA | 500 Ampolla | CLP 476 |
| FA05-0015 BUPIVACAINA HIPERBARICA 15 MG/2 ML AMPOLLA | 100 Ampolla | CLP 737 |
| FA05-0016 CEFAZOLINA 1 GR FCO AMPOLLA | 800 Ampolla | CLP 460 |
| FA05-0019 CEFTRIAXONA 1 GR FCO AMPOLLA | 1500 Ampolla | CLP 453 |
| FA05-0022 CLINDAMICINA 600 MG AMPOLLA | 300 Ampolla | CLP 798 |
| FA05-0023 CLORFENAMINA 10 MG/ML AMPOLLA | 200 Ampolla | CLP 124 |
| FA05-0026 CLORURO DE SODIO 10%/10 ML AMPOLLA | 100 Ampolla | CLP 395 |
| FA05-0027 DANTROLENO SODICO 20 MG/70 ML FCO AMPOLLA | 12 Ampolla | CLP 402.029 |
| FA05-0028 DEXAMETASONA 4 MG/ML AMPOLLA | 1500 Ampolla | CLP 135 |
| FA05-0029 DIAZEPAM 10 MG/2 ML AMPOLLA | 100 Ampolla | CLP 210 |
| FA05-0030 DICLOFENACO 75 MG/3 ML AMPOLLA | 100 Ampolla | CLP 181 |
| FA05-0031 DOBUTAMINA 250 MG/5 ML AMPOLLA | 100 Ampolla | CLP 1.045 |
| FA05-0032 DOPAMINA 200 MG/5 ML AMPOLLA | 100 Ampolla | CLP 550 |
| FA05-0033 EFEDRINA 6%/ML AMPOLLA | 2000 Ampolla | CLP 210 |
| FA05-0085 ENOXAPARINA 40 MG JER | 250 Unidad | CLP 3.041 |
| FA05-0034 EPINEFRINA 1 MG/ML AMPOLLA | 200 Ampolla | CLP 710 |
| FA05-0037 FENTANILO 0,1 MG/2 ML AMPOLLA | 200 Ampolla | CLP 352 |
| FA05-0038 FENTANILO 0,5 MG/10 ML AMPOLLA | 60 Ampolla | CLP 403 |
| FA05-0040 FLUFENAZINA 250 MG/10 ML AMPOLLA | 24 Ampolla | CLP 12.990 |
| FA05-0043 FLUPENTIXOL 20 MG/ML AMPOLLA | 250 Ampolla | CLP 24.490 |
| FA05-0044 FUROSEMIDA 20 MG/ML AMPOLLA | 100 Ampolla | CLP 138 |
| FA05-0045 GENTAMICINA 80 MG/2 ML AMPOLLA | 100 Ampolla | CLP 300 |
| FA03-0004 GLUCAGON 1 MG FCO AMPOLLA | 2 Ampolla | CLP 57.384 |
| FA05-0046 GLUCONATO DE CALCIO 10%/10 ML AMPOLLA | 100 Ampolla | CLP 276 |
| FA05-0050 HIDROCORTISONA SUCCINATO 100 MG FCO AMPOLLA | 40 Ampolla | CLP 500 |
| FA05-0052 KETOPROFENO 100 MG IV FCO AMPOLLA | 400 Unidad | CLP 319 |
| FA05-0103 KETOROLACO 30 MG/1-2 ML AMPOLLA | 1100 Ampolla | CLP 131 |
| FA05-0053 LABETALOL 100 MG/20 ML AMPOLLA | 25 Unidad | CLP 1.873 |
| FA05-0055 LIDOCAINA 2%/5 ML AMPOLLA | 2500 Ampolla | CLP 300 |
| FA05-0161 LIDOCAINA/EPINEFRINA 2% CARTUCHO 1.8 ML | 5000 Cartucho | CLP 547 |
| FA03-0010 LORAZEPAM 4 MG/2 ML AMPOLLA | 100 Ampolla | CLP 1.066 |
| FA05-0160 METADONA CLORHIDRATO 10 MG/2 ML AMPOLLA | 300 Ampolla | CLP 459 |
| FA05-0058 METAMIZOL SODICO 1 G/2 ML AMPOLLA | 600 Ampolla | CLP 275 |
| FA05-0102 METILPREDNISOLONA 1 GR FCO AMPOLLA | 20 Ampolla | CLP 35.833 |
| FA05-0098 METOCLOPRAMIDA 10 MG/2 ML AMPOLLA | 200 Ampolla | CLP 100 |
| FA05-0088 METRONIDAZOL 500 MG/100 ML SOL INY FCO | 30 Unidad | CLP 403 |
| FA05-0062 MIDAZOLAM 5 MG/ML AMPOLLA | 500 Unidad | CLP 374 |
| FA05-0063 MORFINA 10 MG/ML AMPOLLA | 100 Ampolla | CLP 282 |
| FA05-0064 NALOXONA 0,4 MG/ML AMPOLLA | 30 Ampolla | CLP 16.153 |
| FA05-0065 NEOSTIGMINA 0,5 MG/ML AMPOLLA | 800 Ampolla | CLP 308 |
| FA05-0066 NITROGLICERINA 50 MG/10 ML AMPOLLA | 30 Ampolla | CLP 3.069 |
| FA05-0068 NOREPINEFRINA 4 MG/4ML AMPOLLA | 50 Ampolla | CLP 544 |
| FA05-0087 OMEPRAZOL 40 MG FCO AMPOLLA | 50 Ampolla | CLP 730 |
| FA05-0091 ONDANSETRON 4 MG AMPOLLA | 1000 Ampolla | CLP 319 |
| FA05-0127 PARACETAMOL 1 GR/100 ML MATRAZ/ FRASCO AMPOLLA | 340 Ampolla | CLP 1.200 |
| FA05-0069 PARGEVERINA 5 MG/ML AMPOLLA | 100 Ampolla | CLP 446 |
| FA05-0071 PENICILINA-G/BENZATINA 1.200.000 UI FCO AMPOLLA | 15 Ampolla | CLP 607 |
| FA05-0072 PIRIDOXINA 100 MG/ML AMPOLLA | 500 Ampolla | CLP 166 |
| FA05-0073 PROPOFOL 1%/20 ML AMPOLLA | 640 Unidad | CLP 2.300 |
| FA03-0013 PROTAMINA 50 MG/5 ML AMPOLLA | 10 Ampolla | CLP 81.538 |
| FA05-0075 RANITIDINA 50 MG/2 ML AMPOLLA | 600 Ampolla | CLP 400 |
| FA05-0140 REMIFENTANILO 1 MG FCO AMPOLLA | 600 Ampolla | CLP 5.200 |
| FA03-0014 ROCURONIO 50 MG/5 ML FCO AMPOLLA | 450 Unidad | CLP 2.400 |
| FA04-0043 SEVOFLURANO 250 ML FRASCO | 30 Frasco | CLP 48.000 |
| FA03-0015 SUCCINILCOLINA o SUXAMETONIO 100 MG/5 ML AMPOLLA | 100 Ampolla | CLP 1.650 |
| FA05-0096 SUGAMMADEX 200 MG/2 ML AMPOLLA | 150 Ampolla | CLP 14.953 |
| FA05-0078 SULFATO DE MAGNESIO 25%/5 ML AMPOLLA | 100 Ampolla | CLP 372 |
| FA05-0154 TESTOSTERONA ENANTATO 250 MG/ML SOL INY AMP | 80 Ampolla | CLP 19.449 |
| FA05-0079 TIAMINA 30 MG/ML AMPOLLA | 500 Ampolla | CLP 178 |
| FA05-0152 TOXINA BOTULINICA TIPO A 100 U POLVO LIOF FCO AMPOLLA | 30 Ampolla | CLP 100.000 |
| FA05-0104 TRAMADOL 100 MG/2 ML AMPOLLA | 100 Ampolla | CLP 120 |
| FA05-0083 VERAPAMILO 5 MG/2 ML AMPOLLA | 100 Ampolla | CLP 1.210 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.