← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

ADQUISICIÓN SEPTIMA COMPRA 2024 DE FARMACOS SUPLEMENTOS ALIMENTICIOS CUIDADO DE LA PIEL Y OTROS PARA LA FARMACIA MUNICIPAL

Código 1e6a45d6-9465677 · I MUNICIPALIDAD DE COPIAPO | DEPARTAMENTO DE ADQUISICIONES DASM · Atacama

Resultado oficial

Ganó ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.

Monto adjudicado
CLP 24.749.833
Fecha de adjudicación
15-01-2025
Oferentes
24 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (24)

ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.

RUT 813783002

Ganador

ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA

RUT 865376006

Ganador

AstraZeneca | AstraZeneca

RUT 764475305

Ganador

DIARGO SPA | DIARGO

RUT 770147018

Ganador

DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA | DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA

RUT 768349169

Ganador

EMCURE PHARMA CHILE SPA | EMCURE CHILE

RUT 772402384

Ganador

ETEX FARMACEUTICA LIMITADA | Etex Farmaceútica Limitada

RUT 78026330K

Ganador

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FAES FARMA CHILE SALUD Y NUTRICIÓN LIMITADA | FAES FARMA CHILE

RUT 760657751

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE

RUT 762852292

Ganador

GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA

RUT 850257000

Ganador

Importacion implementos medicos ltda. | IVMedical

RUT 760389749

LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA | LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA

RUT 798732706

Ganador

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

Ganador

LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A

RUT 916370008

Ganador

LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A

RUT 916500009

Ganador

Novo Nordisk Farmaceutica Limitada | Novo Nordisk Farmaceutica Limitada

RUT 767113307

Ganador

NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer

RUT 969456702

Ganador

NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma

RUT 969456702

Ganador

NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-FERRER

RUT 969456702

Ganador

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

Ganador

SANDOZ CHILE SPA | SANDOZ

RUT 777007696

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
AZATIOPINA 50 MG8 CajaCLP 8.700
BETALOK ZOK 25 MG COMP8 CajaCLP 9.180
ACCU-CHEK INSTANT X 50 TIRAS50 CajaCLP 6.200
ACEBRON 4 MG X 3012 CajaCLP 5.000
ACETAZOLAMIDA COMP. 250 MG. X 2012 CajaCLP 2.226
ANORO INH10 CajaCLP 24.500
AEROGASTROL X 2026 CajaCLP 3.900
ALEXIA 120 MG X 308 CajaCLP 14.280
ALLEGRA PEDIATRICO 30 MG /5 ML2 CajaCLP 16.120
ALOPURINOL 300 MG COMP12 CajaCLP 684
ARIPIPRAZOL 5 MG10 CajaCLP 4.452
ARIZOL JBE5 CajaCLP 18.750
BERODUAL INH3 CajaCLP 16.609
BETAXOLOL 0.5% GTAS2 CajaCLP 11.678
ARRUMAL 6 MG4 CajaCLP 12.000
BETINA 24 MG COMP20 CajaCLP 11.994
BLOX D 32/12.5 MG24 CajaCLP 24.240
ATORVASTATINA COMP. 20 MG. X 30100 CajaCLP 416
BETIS 5 MG10 CajaCLP 3.480
BILIDREN 20 MG16 CajaCLP 10.000
CARVEDILOL 12.5 MG COMP25 CajaCLP 867
CICLOBENZAPIRINA COMP. 10 MG X 2020 CajaCLP 366
BILIDREN JARABE3 CajaCLP 13.337
BISOPROLOL 2.5 MG COMP30 CajaCLP 1.287
DAFLON 500 MG X 60 COMP3 CajaCLP 42.291
BLOX D 16/12.5 MG24 CajaCLP 10.160
BRONCHOVAXON SOBRE INFANTIL3 CajaCLP 22.990
DONAPECILO 5 MG8 CajaCLP 9.990
BUDENOFALK 3 MG X 100 COMP2 CajaCLP 107.000
ELCAL D FORTE CAP X 6012 CajaCLP 10.332
ELCAL D PLUS X 6012 CajaCLP 4.080
ELIQUIS 2.5 MG2 CajaCLP 61.714
ELIQUIS 5 MG COMP2 CajaCLP 61.714
ENTRESTO 50 MG COMP12 CajaCLP 31.360
CARBORON RETARD 400 MG X 30 COMP12 CajaCLP 14.800
EXFORGE D 10/320/25 MG10 CajaCLP 28.644
FIBROLOW 200 MG16 CajaCLP 13.200
FIBROTINA 160/40 MG CAP10 CajaCLP 18.150
CILOSVITAE 100 MG20 CajaCLP 4.200
FLUSACORT 25/250 UMG6 CajaCLP 8.000
CITONEURON COMP3 CajaCLP 11.617
GEMFIBROZILO COMP 300 MG X 3010 CajaCLP 1.761
CONDROSULF 800 MG3 CajaCLP 33.686
GLAUPAX XR 1000 MG X 30100 CajaCLP 2.400
CRESTOR 5 MG COMP3 CajaCLP 11.670
D VIDA 200 U.I4 CajaCLP 10.581
DEBLAX 2.5 MG3 CajaCLP 12.624
DEROXAT 12.5 MG3 CajaCLP 12.690
DESLORATADINA 5 MG COMP10 CajaCLP 1.200
DESLORATADINA 5 MG JARABE3 CajaCLP 1.350
DOLOVERINA 200 MG COMP6 CajaCLP 12.980
JARDIANCE 25 MG X 30 COMP70 CajaCLP 29.563
JARDIANCE DUO 12.5/1000 MG X 60200 CajaCLP 32.527
ELCAL D 500/800 MG COMP12 CajaCLP 8.757
LEVETIRACETAN 1000 MG COMP24 CajaCLP 4.950
LEVOGASTROL 25 MG12 CajaCLP 14.000
ELCAL FLEX COLAGENO10 CajaCLP 11.990
EUTIROX 50 MG X 50 COMP12 CajaCLP 3.500
EXEVITAE 25 MG COMP2 CajaCLP 17.430
FINASTERIDE 5 MG COMP2 CajaCLP 6.510
LOVASTATINA 20 COMP3 CajaCLP 836
FLIXOTIDE 125 CMG X 60 DOSIS2 CajaCLP 22.363
FLIXOTIDE 250 UMG2 CajaCLP 24.913
FOLIFER CAP X 303 CajaCLP 5.490
MULCATEL JBE10 CajaCLP 6.781
FREE STYLE LIBRE SENSOR30 CajaCLP 29.050
FREMAVAL 50 UMCG INHALADOR NASAL3 CajaCLP 7.941
GALVUS 50 MG50 CajaCLP 4.050
NEXIUM 40 MG COMP X 288 CajaCLP 22.540
GASTROLEN COMP12 CajaCLP 6.051
GESER 30 MG COMP (CINACALCET)2 CajaCLP 13.300
GLAUCOTENSIL COLIRIO4 CajaCLP 15.100
GLAUCOTENSIL T COLIRIO3 CajaCLP 23.000
GLAUPAX XR 750 MG50 CajaCLP 2.142
HALOPERIDOL 5,0 MG2 CajaCLP 2.953
OLTAN D 20/12.5 COMP20 CajaCLP 7.246
JARDIANCE DUO 12.5/850 MG80 CajaCLP 32.527
KEVAL 40 MG6 CajaCLP 12.678
QUETIAPINA 25 MG30 CajaCLP 1.050
LAMOTRIGINA 100 MG12 CajaCLP 3.570
LAMOTRIGINA 50 MG12 CajaCLP 2.160
SAMEXID 30 MG6 CajaCLP 38.130
LANZOPRAL 30 MG60 CajaCLP 870
LATOF T SOL5 CajaCLP 7.837
LATOT GTAS5 CajaCLP 6.877
LEVOCETIRIZINA 5 MG (BADEN)20 CajaCLP 5.040
SYSTANE COMPLETE GTAS10 CajaCLP 19.869
LOSARTAN+ HIDROCLOR 50 /12.5 MGX 30 COMP6 CajaCLP 1.990
LOUTEN GTAS2 CajaCLP 15.412
LUDIUM 5 MG X 303 CajaCLP 7.364
MELCOZINE 500 SUPOSIT20 CajaCLP 42.000
VALAXAN D 5/160/12.5 MG24 CajaCLP 17.490
NEFEX DUO 0.5/0.4 MG X 3060 CajaCLP 6.000
NOLVADEX D 20 MG3 CajaCLP 10.200
OFTAVITA X 30 COMP12 CajaCLP 9.690
OMACOR-OMEGA 32 CajaCLP 23.992
OMEPRAZOL CAP.. 20 MG X 30100 CajaCLP 580
PREDNISONA 20 MG10 CajaCLP 896
PREDNISONA 5 MG COMP10 CajaCLP 398
PRUVAL 2 MG COMP3 CajaCLP 21.000
RELVAR 184/22 MCG X 30 DOSIS4 CajaCLP 31.098
RITMOCOR 150 MG COMP10 CajaCLP 8.308
RIZE 10 MG COMP10 CajaCLP 4.620
RUPAFIN COMP4 CajaCLP 5.280
RYBELSUS 14 MG2 CajaCLP 118.890
SIMPERTEN D 100/25 COMP X 306 CajaCLP 19.176
SOMATROPINA 10 UMG AMPOLLA1 CajaCLP 52.650
SOMAZINA 1 GR SOBRE6 CajaCLP 32.709
SOMAZINA 1 GR SOBRE6 CajaCLP 19.405
SPASMED 30 MG COMP12 CajaCLP 17.040
SYMBICORT 160/4.5 UG3 CajaCLP 20.000
SYSTANE GEL EN GTAS3 CajaCLP 16.957
TAREG 80 MG3 CajaCLP 34.440
TILDIEM 90 MG10 CajaCLP 5.286
TRELEGY ELLIPTA 92/55/22 MCG3 CajaCLP 50.330
VALAX 320 MG4 CajaCLP 9.960
VALAX D 160/25 X 35 COMP6 CajaCLP 9.270
VALAXAN D 160/12.5 MG COMP6 CajaCLP 9.270
VALMIRA 5/160 MG15 CajaCLP 11.250
VALSARTAN 160/520 CajaCLP 17.310
VANNAIR 160/4.53 CajaCLP 15.000
VANNAIR 80/4.5 UMCG3 CajaCLP 15.500
VERSATIS PARCHES 5%4 CajaCLP 20.895
VIT DE 800 MG DISP12 CajaCLP 1.700
WELLBUTRIN XL 300 MG3 CajaCLP 21.060
ZIVAL JBE3 CajaCLP 5.360

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 1e6a45d6-9465677? | GanaLicitaciones.cl