Resultado de licitación
INSUMOS DENTALES ITEM 02
Código 1e822fcc-9167993 · DIRECCION DE ABASTECIMIENTO DE LA ARMADA | DIRECCION DE ABASTECIMIENTO DE LA ARMADA · Biobío
Resultado oficial
Ganó BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
- Monto adjudicado
- CLP 13.865.414
- Fecha de adjudicación
- 07-06-2023
- Oferentes
- 22 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (22)
BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
RUT 854627007
CELL ZION, SOLUCIONES PARA INVESTIGACION SPA | Cell Zion Soluciones para Investigación y Medicina
RUT 768607826
COMERCIAL LIMAX SPA | Limax Salud
RUT 767194005
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
COMPAÑIA LARENSE SPA | LARENSE
RUT 767080816
CONSULTORA SERVICIOS E INVERSIONES QUANTICA SPA | QUANTICA SpA
RUT 776098701
Dipromed S.A. | Dipromed S.A.
RUT 863970008
Expro Dental (SUR) | Expro Dental (CCP)
RUT 763932605
GRUPO GRAFENO CHILE SPA | TALIOMED
RUT 770324580
IMPORTADORA MEGA MARKET LIMITADA | MEGAMARKET
RUT 760125512
IMPORTADORA P&E SOLUCIONES INDUSTRIALES SPA | P&E Soluciones Industriales
RUT 770540755
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA LTDA.
RUT 868210001
MADEGOM S.A. | MADEGOM S.A.
RUT 846096000
MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA
RUT 762713608
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
MURUA Y ASOCIADOS LIMITADA | MURUA Y ASOCIADOS LTDA
RUT 772394306
ORTOTEK LTDA | ORTOTEK PUNTO DENTAL LTDA
RUT 796733500
REUTTER S A | REUTTER S.A
RUT 812104004
SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A
RUT 788380704
Smart4D | Smart4D
RUT 769722963
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| GUANTE NITRILO, SIN POLVO TALLA XS, GUANTE ANATÓMICO, TEXTURA SUAVE, RESISTENTE, ELESTECIDAD, MICROTEXTURADO EN DEDOS, PALMAS Y PUÑOS, SIN POLVO TALLA XS. | 150 Caja | CLP 2.400 |
| GUANTE LÁTEX CON POLVO TALLA XS GUANTE DE LÁTEX DE PROTECCIÓN PERSONAL, AMBIDIESTROS, INODOROS Y MUY FLEXIBLES, TALLLA XS. | 255 Caja | CLP 2.450 |
| JERINGA DE IRRIGACIÓN PARA ENDODONCIA 27G AGUJA PARA IRRIGACIÓN ENDOCANALAR CON EXTREMIDAD ROMA Y ABERTURA LATERAL, CAJA 100 UNIDADES CON JERINGA DE 3CC. TAMÑAO 27G TIPO MONOJECT O EQUIVALENTE | 50 Caja | CLP 21.000 |
| CUBETAS DESECHBALE MOLDEX POSTERIOR,BORDES RETENTIVOS QUE PERMITEN LA RETENCIÓN DEL MATERIAL DE MOLDEO POSTERIOR, TIPO ANGELUS O EQUIVALENTE | 200 Caja | CLP 8.500 |
| HILO RETRACTOR Nº 000 HILO CON ALGODÓN AL 100%, TEJIDO FORMANDO LARGAS CADENAS ENTRALAZADAS, DE RÁPIDA RETRACCIÓN/ DESPLAZAMIENTOP, FÁCIL DE CONTROLAR Y DE COLOCAR DE MEJOR ABSORCIÓN DE SOLUCIONES HEMOSTATICA. | 10 Frasco | CLP 6.872 |
| HILO RETRACTOR Nº 2, HILO CON ALGODÓN AL 100%, TEJIDO FORMANDO LARGAS CADENAS ENTRALAZADAS, DE RÁPIDA RETRACCIÓN/ DESPLAZAMIENTOP, FÁCIL DE CONTROLAR Y DE COLOCAR DE MEJOR ABSORCIÓN DE SOLUCIONES HEMOSTATICA. | 5 Frasco | CLP 4.000 |
| ETIQUETA P/ ETIQUETADORA 1257B ESTERILIZACIÓN, ETIQUETA DE CARGA D ESTERILIZACIÓN COMPLY 1257B, AZUL, 2,85CM. X 1,58 CM., CAJA 12 UNIDADES, TIPO 3M O EQUIVALENTE | 180 Rollo | CLP 12.177 |
| AGUJA SUTURA 3-0 X-20 SEDA NEGRA TRENZADA NO ABSORBIBLE CALIBRE 3-0 X20 AGUJA TRIANGULAR 1/2 22M., CAJA 24 UNIDADES | 408 Sobre | CLP 1.553 |
| SUTURA NEGRA 3-0 DS24,SUTURA NEGRA NO ABSORBIBLE DS 24 AGUJA 1/2 TRIANGULAR INVERTIDA, 75 CM. DE LONGITUD, CAJA DE 36 UNIDADES | 240 Sobre | CLP 669 |
| BISTURI Nº 15 HOJAS ESTERILIZADAS CON RAYOS GAMMA, SOBRE SELLADO INDIVIDUALMENTE, CAJA DE 100 UNIDADES | 1000 Unidad | CLP 62 |
| HUINCHA METÁLICA 6MM. SOBRE DE 12 UNIDADES | 20 Sobre | CLP 2.890 |
| LIMAS PROTAPER 25 MM F2 LIMA PROTAPER,DE 25 MM,LIMA PARA INSTRUMENTACION ROTATORIA DEL CONDUCTO RADICULAR,CAJA DE 6 UNIDADES DE ACERO INOXIDABLE ESTERILIZABLE EN AUTOCLAVE. 25 MM, F2 | 6 Sobre | CLP 43.500 |
| LIMAS PROTAPER 25 MM F3 LIMA PROTAPER,DE 25 MM,LIMA PARA INSTRUMENTACION ROTATORIA DEL CONDUCTO RADICULAR,CAJA DE 6 UNIDADES DE ACERO INOXIDABLE ESTERILIZABLE EN AUTOCLAVE. 25 MM, F3 | 6 Sobre | CLP 43.500 |
| LIMAS PROTAPER 25 MM F1 LIMA PROTAPER,DE 25 MM,LIMA PARA INSTRUMENTACION ROTATORIA DEL CONDUCTO RADICULAR,CAJA DE 6 UNIDADES DE ACERO INOXIDABLE ESTERILIZABLE EN AUTOCLAVE. 25 MM, F1 | 6 Sobre | CLP 43.500 |
| LIMAS PROTAPER 19 MM SX LIMA PROTAPER,DE 19 MM,LIMA PARA INSTRUMENTACION ROTATORIA DEL CONDUCTO RADICULAR,CAJA DE 6 UNIDADES DE ACERO INOXIDABLE ESTERILIZABLE EN AUTOCLAVE. 19 MM, SX | 9 Sobre | CLP 43.500 |
| LIMAS PROTAPER 21 MM F2 LIMA PROTAPER,DE 21 MM,LIMA PARA INSTRUMENTACION ROTATORIA DEL CONDUCTO RADICULAR,CAJA DE 6 UNIDADES DE ACERO INOXIDABLE ESTERILIZABLE EN AUTOCLAVE. 21 MM, F2 | 4 Sobre | CLP 43.500 |
| LIMAS PROTAPER 21 MM F3 LIMA PROTAPER,DE 21 MM,LIMA PARA INSTRUMENTACION ROTATORIA DEL CONDUCTO RADICULAR,CAJA DE 6 UNIDADES DE ACERO INOXIDABLE ESTERILIZABLE EN AUTOCLAVE. 21 MM, F3 | 6 Sobre | CLP 43.500 |
| LIMAS PROTAPER 21 MM F1 LIMA PROTAPER,DE 21 MM,LIMA PARA INSTRUMENTACION ROTATORIA DEL CONDUCTO RADICULAR,CAJA DE 6 UNIDADES DE ACERO INOXIDABLE ESTERILIZABLE EN AUTOCLAVE. 21 MM, F1 | 4 Sobre | CLP 43.500 |
| LIMAS PROTAPER 21 MM S1 LIMA PROTAPER,DE 21 MM,LIMA PARA INSTRUMENTACION ROTATORIA DEL CONDUCTO RADICULAR,CAJA DE 6 UNIDADES DE ACERO INOXIDABLE ESTERILIZABLE EN AUTOCLAVE. 21 MM, S1 | 6 Sobre | CLP 43.500 |
| LIMAS PROTAPER 21 MM S2 LIMA PROTAPER,DE 21 MM,LIMA PARA INSTRUMENTACION ROTATORIA DEL CONDUCTO RADICULAR,CAJA DE 6 UNIDADES DE ACERO INOXIDABLE ESTERILIZABLE EN AUTOCLAVE. 21 MM, S2 | 6 Sobre | CLP 43.500 |
| PLACA RADIGRAFICA DE FOSFORO Nº 3, PLACA DE FOSFORO TAMAÑO 3 , SET 2 UNIDADES | 5 Kit | CLP 83.840 |
| PERNO FIBRA DE VIDRIO N°1,POSTE DE FIBRA DE VIDRIO CILINDRICO CONICO INSERTADO EN MATRIZ DE RESINA CON ZIRCONIO TRANSLUCIDO RADIOPACO DE SUPERFICIE MICROPOROSA. DIAMETRO APICAL 0,70 mm, DIAMETRO CORONAL 1,30 mm, LARGO 20 mm | 8 Caja | CLP 52.360 |
| PERNO FIBRA DE VIDRIO N°2,POSTE DE FIBRA DE VIDRIO CILINDRICO CONICO INSERTADO EN MATRIZ DE RESINA CON ZIRCONIO TRANSLUCIDO RADIOPACO DE SUPERFICIE MICROPOROSA. DIAMETRO APICAL 0,80 mm, DIAMETRO CORONAL 1,60 mm, LARGO 20 mm | 8 Caja | CLP 52.360 |
| PERNO FIBRA DE VIDRIO N°3,POSTES DE FIBRA DE VIDRIO INSERTADOS EUNA MATRIZ DE RESINA QUE CONTIENE ZIRCONIO PARA BRINDARLE UNA ALTA RADIOPACIDAD. | 4 Caja | CLP 52.360 |
| GORROS DESECHABLES, GORRO CLIP DESECHABLE TELA TNT NO TEJIDA COLOR BLANCO CON DOBLE ELASTICO. CAJA 100 UNIDADES | 200 Caja | CLP 1.320 |
| CASOS BRACKET MBT 0,22 CASO BRACKET GEMINI 0,22 MBT,BOLSA CON 10 UNIDADES, DE CEMENTACION DIRECTA A MOLAR PARA TRATAMIENTO SIN BANDA | 70 Kit | CLP 28.500 |
| SERVILLETA DESECHABLE P/ PACIENTE, SERVILLETA DESECHABLE CELESTE 3 CAPAS, BOLSA X 100 UNIDADES | 200 Paquete | CLP 3.150 |
| YESO PIEDRA AMARILLO YESO AMARILLO , BOLSA DE 1 KL. | 100 kilogramo | CLP 2.752 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.