Resultado de licitación
PLanchas y perfiles de acero
Código 1e97e632-9619269 · INSTITUTO NACIONAL DE HIDRAULICA | INSTITUTO NACIONAL DE HIDRAULICA · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó BILDER SPA | BILDER SPA
- Monto adjudicado
- CLP 3.347.611
- Fecha de adjudicación
- 20-12-2025
- Oferentes
- 10 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (10)
BILDER SPA | BILDER SPA
RUT 77681122K
COFRE ARELLANO SPA | PROAC SPA
RUT 774512519
COMERCIAL DF SPA | COMERCIAL DF SPA
RUT 768252238
COMERCIALIZADORA PEREZ ESPINOZA | comercializadora perez espinoza
RUT 763655210
EASY RETAIL S.A. .- | Easy Retail
RUT 765686601
FC REDES SPA | fcredes
RUT 768878412
FERNANDO ALBERTO VELOSO OLIVA | FERNANDO VELOSO OLIVA
RUT 142058766
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA VOLCAN LIMITADA | Volcan Ltda
RUT 776031682
INVERSIONES CLARO ARZ SPA | Maquinaria - Servicio Técnico - Servicios
RUT 769026592
JORGE DANIEL TORO PONCE DE LEÓN | Jorge Daniel
RUT 159117235
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Perfil de acero cuadrado 40x 40 x 2mm de espesor, largo 6000mm.: norma ASTM A500, Peso 13,86k, por unidad | 20 Unidad | CLP 13.109 |
| Perfil de acero cuadrado 50x50x2mm de espesor, largo 6000mm: norma ASTM A500, peso neto 17,58kg, por unidad | 5 Unidad | CLP 19.159 |
| Perfil de acero rectangular 30x50x2mm de espesor, largo 6000mm, norma ASTM A500, peso neto 13,86kg, por unidad | 48 Unidad | CLP 12.907 |
| Perfil de acero cuadrado 100x100x3mm de espesor, largo 60000mm., norma ASTM A500; peso neto 53,76kg, por unidad | 3 Unidad | CLP 50.420 |
| Plancha zinc alum acanalada dimensiones 2500 x 850 x 0,35mm de espesor, prepintado verde musgo, por unidad. | 108 Unidad | CLP 8.067 |
| Plancha zinc alum acanalada dimensiones 3660 x 850 x 0,35mm de espesor, prepintado verde musgo, por unidad. | 10 Unidad | CLP 12.100 |
| Fierro redondo liso macizo diámetro 6x60mm de largo, norma ASTM A36, peso neto app. 1,33kg, por unidad. | 4 Unidad | CLP 2.521 |
| Caballete zinc liso prepintado 0,40xx402x3000 mm. de largo, por unidad | 14 Unidad | CLP 11.092 |
| Limahoyas zinc liso prepintado 0,40 x 303 x 3000mm. de largo, por unidad | 16 Unidad | CLP 11.092 |
| Fijaciones malla gratting tipo M: para parrilla de 32mm, de acero galvanizado, por unidad. | 149 Unidad | CLP 4.033 |
| Tapacan zinc prepintado 0.40×200×3000mm. de largo, por unidad | 33 Unidad | CLP 8.571 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.