Resultado de licitación
MATERIALES DE CONSTRUCCIÓN - DIDEL
Código 1e9dfd8b-9294532 · I MUNICIPALIDAD DE HUALQUI | ADMINISTRACION Y FINANZAS - DEPTO ADQUISICIONES · Biobío
Resultado oficial
Ganó Carlos Espejo y Cía. Ltda.- | Ferretería Carlos Espejo y Cía. Ltda.-
- Monto adjudicado
- CLP 4.166.730
- Fecha de adjudicación
- 18-01-2024
- Oferentes
- 6 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (6)
Carlos Espejo y Cía. Ltda.- | Ferretería Carlos Espejo y Cía. Ltda.-
RUT 789052107
Comercial Eduardo Pradenas Avendaño E.I.R.L. | Comercial Pradenas
RUT 760405280
CONSTRUCTORA Y COMERCIALIZADORA MOSIL LIMITADA | MOSIL LIMITADA
RUT 767226357
FERNANDO ALBERTO VELOSO OLIVA | FERNANDO VELOSO OLIVA
RUT 142058766
SOCIEDAD COMERCIAL P&C SPA | SOCIEDAD COMERCIAL P&C SPA
RUT 774429433
SOCIEDAD DE INVERSIONES B&R LIMITADA | ByR Ltda
RUT 770859026
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| MOMOMANDO LAVAPLATO | 3 Unidad | CLP 8.203 |
| PLANCHAS TERCIADO INDUSTRIAL DE 8 A 9 MM | 150 Unidad | CLP 11.740 |
| PALOS DE 2X2 EN BRUTO | 500 Unidad | CLP 1.396 |
| CAJA TORNILLO DE 4" DE 100 UNIDADES | 45 Caja | CLP 3.141 |
| TALADRO INALAMBRICO POTENCIA 20 VOL | 1 Unidad | CLP 88.426 |
| TINETA AZUL REY | 3 Tineta | CLP 67.483 |
| HOJAS SIERRA CIRCULAR 7" 1/4 DE 40 DIENTES | 2 Unidad | CLP 4.642 |
| 200 METROS CABLE EVAFLEX LIBLE DE HALOGENO DE 2.5 MM ROJO | 200 Metro Lineal | CLP 337 |
| 200 METROS CABLE EVAFLEX LIBLE DE HALOGENO DE 2.5 MM BLANCO | 200 Metro Lineal | CLP 337 |
| 200 METROS CABLE EVAFLEX LIBLE DE HALOGENO DE 2.5 MM VERDE | 200 Metro Lineal | CLP 337 |
| 200 METROS CABLE EVAFLEX LIBLE DE HALOGENO DE 1.5 MM ROJO | 200 Metro Lineal | CLP 215 |
| 200 METROS CABLE EVAFLEX LIFLE DE HLOGENO DE 1.5 MM VERDE | 200 Metro Lineal | CLP 215 |
| 200 METROS CABLE EVAFLEX LIBLE DE HALOGENO DE 1.5 MM BLANCO | 200 Metro Lineal | CLP 215 |
| 200 METROS CABLE EVAFLEX LIBLE DE HALOGENO DE 4 MM VERDE | 200 Metro Lineal | CLP 535 |
| 200 TUBERIA FLEXIBLE LIBRE DE HLOGENO DE 20 MM | 200 Metro Lineal | CLP 442 |
| ABRAZADERAS METALICAS OMEGA DE 20 MM | 200 Unidad | CLP 58 |
| ABRAZADERAS METALICAS OMEGA DE 16 MM | 200 Unidad | CLP 52 |
| PUNTA PHILLIPS PUNTA DOBLE | 4 Unidad | CLP 1.262 |
| TORNILLOS VOLCANITA DE 1/4 | 2000 Unidad | CLP 14 |
| CORDÓN DE 2X4 MM SUPERFLEX | 120 Metro Lineal | CLP 1.571 |
| PORTALAMPARAS ZOQUETE BAQUELITA | 40 Unidad | CLP 675 |
| TABLERO PLASTICO SOBREPUESTO DE 5 | 10 Unidad | CLP 5.701 |
| INTERRUPTOR DIFERENCIAL DE 2X25 A | 10 Unidad | CLP 8.726 |
| AUTOMATICO DE 1X16 A | 10 Unidad | CLP 2.094 |
| AUTOMATICO DE 1X10 A | 10 Unidad | CLP 2.094 |
| CINTA AISLANTE NEGRA | 6 Unidad | CLP 873 |
| CAJAS DE DERIVACIÓN | 20 Unidad | CLP 349 |
| SALIDA DE CAJA DE 20 MM | 100 Unidad | CLP 52 |
| AMPOLLETAS LED E27 15W LUZ FRIA | 40 Unidad | CLP 954 |
| LAVAPLATOS DE SOBBRE PONER DE ACERO INOXIDABLE | 3 Unidad | CLP 22.688 |
| DESAGUE CON REBAJE 1/2 PULGADA, REJILLA, TAPON Y CADENA | 3 Unidad | CLP 5.399 |
| LLAVE DE 1/2 PULDAGA DE EXTERIOR METALICA | 5 Unidad | CLP 2.292 |
| CABLE EVAFLEX LIBRE DE HALÓGENO 4 MM BLANCO | 200 Metro Lineal | CLP 535 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.