← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

DAF Adquisición Antimicrobianos Varios

Código 1ebf3e98-9114351 · HOSPITAL DR GUSTAVO FRICKE DE VINA DEL MAR | HOSPITAL DR GUSTAVO FRICKE DE VINA DEL MAR · Valparaíso

Resultado oficial

Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

Monto adjudicado
CLP 428.497.500
Fecha de adjudicación
08-05-2023
Oferentes
17 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (17)

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

Ganador

DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A

RUT 795811206

Ganador

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.

RUT 77478120K

Ganador

GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA

RUT 850257000

Ganador

LABORATORIO BIOSANO S A | Laboratorio Biosano S.A.

RUT 885975003

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

Ganador

LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A

RUT 916370008

LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A

RUT 916500009

Ganador

LABVITALIS S.A. | Laboratorio vitalis

RUT 766427707

MEDINOVA LIMITADA | MEDINOVA FARMA LIMITADA

RUT 760993255

Ganador

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-SOPHIA

RUT 969456702

Ganador

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

Ganador

PFIZER CHILE S.A. | PFIZER CHILE S.A.

RUT 969812509

Ganador

PHARMATECH CHILE SPA | PHARMATECH

RUT 761137344

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
ACICLOVIR 400 MG COMPRIMIDOS90000 ComprimidoCLP 65
AMOXICILINA 400 MG / ACIDO CLAVULANICO 57 MG POLVO PARA SUSPENSION ORAL2500 FrascoCLP 4.755
AZITROMICINA LIOFILIZADO PARA SOLUCION INYECTABLE 500 mg FA1000 Frasco AmpollaCLP 14.000
CEFOTAXIMA POLVO PARA SOLUCION INYECTABLE 1 g IV/IM FA24000 Frasco AmpollaCLP 350
CLARITROMICINA COMPRIMIDOS RECUBIERTOS 500 MG30000 ComprimidoCLP 205
CLORANFENICOL UNGÜENTO OFTÁLMICO 1% TUBO HASTA 5 G3500 TuboCLP 380
COTRIMOXAZOL 400 MG/80 MG AMPOLLA (SULFAMETOXAZOL/TRIMETOPRIM)15000 AmpollaCLP 1.100
ERITROMICINA COMPRIMIDOS RECUBIERTOS 500 MG9000 ComprimidoCLP 120
FLUCONAZOL 50 MG CAPSULAS4000 CápsulaCLP 2.429
FLUCONAZOL SOLUCION INYECTABLE I.V. 2 mg/mL BOLSA/FRASCO AMPOLLA5000 BolsaCLP 2.050
ITRACONAZOL CAPSULAS 100 MG10000 CápsulaCLP 1.040
MOXIFLOXACINO 0,5% SOLUCION OFTALMICA FRASCO2000 FrascoCLP 4.900
MOXIFLOXACINO COMPRIMIDOS RECUBIERTOS 400 MG3000 ComprimidoCLP 1.560
NEOMICINA COMPRIMIDOS 500 MG3000 ComprimidoCLP 250
PIRIMETAMINA 25 MG COMPRIMIDOS1000 ComprimidoCLP 596
RIFAXIMINA COMPRIMIDOS RECUBIERTOS 200 MG200000 ComprimidoCLP 646
CLINDAMICINA 300MG/2ML SOL.INY IV/IM AMP/FA40000 AmpollaCLP 4.190
TOBRAMICINA 3 MG/DEXAMETASONA 1 MG SUSPENSION OFTALMICA FRASCO 3-5 ML3000 FrascoCLP 1.820
TOBRAMICINA 3 MG/DEXAMETASONA 1 MG UNGÜENTO OFTALMICO TUBO 3.5-5 G1000 TuboCLP 4.720
MOXIFLOXACINO SOLUCION INYECTABLE 400 mg/250 mL IV FA400 MatrazCLP 15.000
VALACICLOVIR 500 MG COMPRIMIDOS6000 ComprimidoCLP 688

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 1ebf3e98-9114351? | GanaLicitaciones.cl