← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

Materiales de ferretería

Código 1ec236ac-9153238 · I MUNICIPALIDAD DE SAAVEDRA | Municipalidad de Saavedra-Salud · La Araucanía

Resultado oficial

Ganó COMERCIALIZADORA INDUSTRIAL RBO SPA | Comercializadora RBO

Monto adjudicado
CLP 3.888.750
Fecha de adjudicación
04-05-2023
Oferentes
3 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (3)

COMERCIALIZADORA INDUSTRIAL RBO SPA | Comercializadora RBO

RUT 775654791

Ganador

FRINDT S.A. | FERRETERIA FRINDT S.A.

RUT 811519006

Ganador

SOC ARIDOS BIO BIO LIMITADA | SOC ARIDOS BIO BIO LIMITADA

RUT 776557005

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
estaño al 95% para soldar. Carretes de 500 grs.20 UnidadCLP 15.000
Betonera volumen tambor 130 litros, de 0.5 HP. capacidad de mezcla 80 litros.1 UnidadCLP 242.857
Brochas de 4"Mangos de madera, cerdas naturales20 UnidadCLP 899
Canaletas de PVC Blanco 4 mtrs de largo15 UnidadCLP 6.134
Carretilla concretera capacidad de 90 litros1 UnidadCLP 45.000
Clavos de 2"25 kilogramoCLP 1.600
Clavos de 3"25 UnidadCLP 1.500
Clavo de 4"25 kilogramoCLP 1.500
Clavo de techo 2 1/210 kilogramoCLP 1.500
Plancha de zinc acanalado de medidas aprox. 0,35x 3660mm30 UnidadCLP 12.000
Plancha de zinc en V medidas aprox. 0,35x2500mm30 UnidadCLP 8.353
Planchas de Terciado estructural liso de 15mm x 122cm x 244 cm aprox.20 UnidadCLP 18.202
Planchas de Terciado ranurado de 8 mm x 122cm x 244 cm aprox20 UnidadCLP 15.900
Cajas de piso flotante color Castaño de 8mm. Rendimiento mínimo de 2 mt2 por caja15 CajaCLP 18.429
Tineta de pasta muro de 25 kg5 UnidadCLP 12.000
Kit de instalación para estufa Bosca que incluya: 4 cañones de 6", 2 cañones de 10", 1 tapacielo de 6", 1 manta galvanizada, 1 embutido de 6", 1 gorro de 6", 1 bolsa de lana mineral de 5kgs y 1 bolsa de tornillos3 KitCLP 82.353
Lavamanos cerámico con pedestal de 80 cm de alto aprox.5 UnidadCLP 30.000
Lija fina para madera50 UnidadCLP 126
Cajas de 1000 unidades de tornillos de vulcanita de 1 1/2"30 CajaCLP 2.387
Cajas de 1000 unidades de tornillos de vulcanita de 2"30 CajaCLP 2.387
Tapones de pvc H1 DE 1/2"35 UnidadCLP 97
Tapones lisos de pvc de 1/2"35 UnidadCLP 84
Mallas tipo ACMA DE 6mm x 180cm7 UnidadCLP 27.950
Pasta de estaño de 100 grs10 UnidadCLP 798
Rollo de Piola de 2,5mm x 15 mts para desbrozadora de pasto10 UnidadCLP 1.800
Aceite mezcla 125 cc para desbrozadora sthil para 5 lts10 UnidadCLP 2.050
kilo de grapas grandes, de 1,5"5 kilogramoCLP 3.000
Planchas de melamina blanca de 18 mm x 183 cm x 250 cm aprox5 UnidadCLP 41.000
Bolsas de pegamento de cerámica en polvo para pisos, de 25 kg, tipo bekron o equivalente10 UnidadCLP 2.706
Uniones de canaletas de pvc tamaño estándar, color blanco15 UnidadCLP 1.084
Bajadas de agua de pvc, tamaño estándar, color blanco15 UnidadCLP 1.400
Ganchos de pvc para canaletas, tamaño estándar, color blanco30 UnidadCLP 700
juegos de marcos de puerta, de madera, armados5 KitCLP 9.622
Fosa séptica plástica con capacidad de 1.500 litros1 UnidadCLP 268.874
Tapas de canaletas, de pvc, tamaño estándar15 UnidadCLP 966

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 1ec236ac-9153238? | GanaLicitaciones.cl