Resultado de licitación
Adquisición de Materiales de Aseo para Dependencias y Recintos Municipales - Readjudicada en Id 2450-31-R123
Código 1f0d6a7a-9131296 · ILUSTRE MUNICIPALIDAD DE LA SERENA | DEPARTAMENTO DE ADQUISICIONES · Coquimbo
Resultado oficial
Ganó ARNALDO DANTE MONTOYA HERRERA | ARNALDO DANTE MONTOYA HERRERA
- Monto adjudicado
- CLP 8.762.002
- Fecha de adjudicación
- 25-05-2023
- Oferentes
- 9 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (9)
ARNALDO DANTE MONTOYA HERRERA | ARNALDO DANTE MONTOYA HERRERA
RUT 51488326
Comercial San Fernando | Comercial San Fernando
RUT 761946684
CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS LYG SPA | SERVICIOS LYG
RUT 772909713
DISTRIBUIDORA PAPELES INDUSTRIALES SPA | Distribuidora Papeles Industriales SPA
RUT 935580005
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA LTDA.
RUT 868210001
PRONOMED SPA | Pronomed
RUT 762866706
SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A
RUT 788380704
SOCIEDAD COMERCIAL DLM SPA | DLM COMERCIAL SPA
RUT 773464359
SORAYA ANICH ALLEL | ANICH
RUT 78111151
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Trapero doble Con ojal – de algodón – de 50 x 50cm. Aprox. | 110 Unidad | CLP 672 |
| Cloro concentrado Bidones de 4 ó 5 litros cada uno – se sugiere marca “clorinda” o equivalente | 81 Bidón | CLP 3.781 |
| Limpia pisos, Limpiador desinfectante de Pisos Frescura de Lavanda Botella, 900 ml c/u | 80 Botella | CLP 1.420 |
| Desodorante Ambiental en aerosol - aroma paraíso azul – frutos rojos - de 360cc c/u – se sugiere marca “glade” o equivalente. | 60 Lata | CLP 1.251 |
| Palas plásticas Mango plegable – labio de goma | 102 Unidad | CLP 2.176 |
| Bolsas de basura, De 50 x 70cm – de material reciclado – 10 un c/u | 500 Paquete | CLP 333 |
| Bolsas de basura, De 80 x 110cm – grande – de material reciclado – 10 un c/u – para carga pesada | 500 Paquete | CLP 1.260 |
| Escobillones, Multiuso bicolor – tipo de fibras medianas - ecológico | 110 Unidad | CLP 1.336 |
| Escobas de ramas, mango de madera | 20 Unidad | CLP 5.966 |
| Lavalozas Botella de 500 ml c/u – aroma limón – concentrado – se sugiere marca “Quix” o equivalente | 105 Botella | CLP 987 |
| Virutilla gruesa N° 4 - mediana abrasiva (para el Parque Pedro de Valdivia – la usan para limpiar las piletas) | 100 Unidad | CLP 664 |
| Guantes Multipropósito tallas M – L - 50 de cada uno | 100 Par | CLP 587 |
| Esponja Lija – absorbente con banda verde abrasiva – pack de 4 un o más | 60 Pack | CLP 1.084 |
| Desinfectante ambiental y superficies – mata el 99.9% de virus y baterías de 360 cc c/u | 100 Lata | CLP 1.849 |
| Toalla absorbente. De 300mts – pack de 2 un – | 150 Pack | CLP 8.034 |
| Lustra Muebles Aerosol en lata – aroma naranja – 360ml c/u | 30 Lata | CLP 1.975 |
| Papel higiénico Papel jumbo – de 600mts – pack de 6 unidades | 150 Pack | CLP 13.025 |
| Papel higiénico - doble hoja - pack o bolsas de 32 o 48 rollos c/u, de 50 metros cada uno aprox. - se sugiere marca confort o tork o equivalente- Baños Plaza de Armas. | 202 Pack | CLP 11.119 |
| Acido Muriático. De 1lt c/u. concentrado – color amarillo | 30 Botella | CLP 1.000 |
| Sopapos WC con mango de madera | 20 Unidad | CLP 1.176 |
| Basureros plásticos. De 13lts c/u. - plástico | 20 Unidad | CLP 5.874 |
| Repuesto automático. Repuesto desodorante para dispensador automático de 250cc c/u – olor a frambuesa berries | 30 Unidad | CLP 3.380 |
| Insecticidas Para moscas – de 360cm3 c/u sin olor | 60 Lata | CLP 3.017 |
| Insecticidas Para arañas – de 360cm3 c/u sin olor | 60 Lata | CLP 2.994 |
| Pads repuestos de colores para máquina abrillantadora. 432mm (17pulgadas rojo y negro) | 4 Unidad | CLP 7.994 |
| Cera acrílica. Premium QM cera de alto tráfico para la aplicación de pisos duros – incolora Bidones de 5 lts c/u | 10 Bidón | CLP 8.900 |
| Cera acrilica Premium QM cera de alto tráfico para la aplicación de pisos duros – color negro Bidones de 5 lts c/u | 10 Bidón | CLP 17.630 |
| Escobilla WC. Escobilla limpia sanitario con base | 30 Unidad | CLP 1.176 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.