Resultado de licitación
PPTA Nº 317 DEL 2023 denominada “ADQUISICIÓN DE INSUMOS INFORMÁTICOS”
Código 1f0e2ade-9193177 · HOSPITAL DOCTOR HERNAN HENRIQUEZ ARAVENA | HOSPITAL HERNAN HENRIQUEZ ARAVENA - ABASTECIMIENTO · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó ALLBEK SPA | ALLBEK SPA
- Monto adjudicado
- CLP 11.386.200
- Fecha de adjudicación
- 23-08-2023
- Oferentes
- 16 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (16)
ALLBEK SPA | ALLBEK SPA
RUT 776269123
CBP INGENIERÍA Y CONSTRUCCIÓN EIRL | CBP INGENIERÍA Y CONSTRUCCIÓN EIRL
RUT 76510629K
COMERCIAL AUSTIN SPA | Comercial Austin
RUT 776248231
ECOFFICE COMPUTACION LIMITADA | Ecoffice Computación Ltda.
RUT 762935031
IMPORTADORA HEVIA SPA | KAIKEN
RUT 768727171
INGENIERÍA Y SERVICIOS LOGÍSTICOS SP CHILE LIMITADA | SP Chile Ltda.
RUT 776641561
Inversiones Corp Premier Ltda | Inversiones Corp Premier Ltda
RUT 764731085
JOSE SANTOS | JSP TECHNOLOGY
RUT 766532071
MAGALY DEL CARMEN ROJAS CORTÉS | MAGALY DEL CARMEN ROJAS CORTES
RUT 139642325
SANDOS SPA | SANDOS STORE
RUT 773195374
Sebastian de Jesus | MATERIA GRIS
RUT 765716551
SOC COMERCIAL OFICINTA LIMITADA | Sociedad Comercial Oficinta Ltda.
RUT 797025003
SOCIEDAD COMERCIAL ALCA LIMITADA | ALCA LTDA
RUT 765965705
TECNOCAM SPA | TECNOCAM SPA.
RUT 764843169
TECNOTETO SPA | TECNOTETO SPA
RUT 777087495
TIC SERVICES SPA | Tic Services SPA
RUT 764236343
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| TECLADO GENÉRICO USB ESPAÑOL | 50 Unidad | CLP 2.269 |
| MOUSE USB | 50 Unidad | CLP 990 |
| DISCO DURO HHD 1TB 2.5 SATA | 10 Unidad | CLP 43.974 |
| DISCO DURO SSD 500GB 2.5 SATA | 55 Unidad | CLP 21.500 |
| FUENTE DE PODER ATX 600 WATT | 30 Unidad | CLP 13.844 |
| MONITOR 19.5´ HDMI VGA / SOPORTE VESA | 5 Unidad | CLP 94.768 |
| PLACA MADRE ASUS PRIME H510M-E ATX LGA1200 o SIMILAR | 30 Unidad | CLP 64.849 |
| PROCESADOR INTEL CORE I5-10400 LGA1200 GRAFICO INTEGRADO | 30 Unidad | CLP 139.342 |
| MEMORIA DDR4 8GB 2666MHZ PARA PC | 35 Unidad | CLP 16.365 |
| MEMORIA DDR4 8GB 2666MHZ NOTEBOOK | 5 Unidad | CLP 14.459 |
| GABINETE ATX CON FUENTE DE PODER TRASERA 600W | 30 Unidad | CLP 29.711 |
| LECTOR BIOMÉTRICO DIGITAL PERSONA U.ARE.U 4500 CONEXIÓN USB | 20 Unidad | CLP 52.486 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.