Resultado de licitación
Insumos para la Unidad de Electrofisiología
Código 1f37ad48-9129965 · INSTITUTO NACIONAL DEL TORAX | INSTITUTO NACIONAL DEL TORAX · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 197.023.000
- Fecha de adjudicación
- 05-06-2023
- Oferentes
- 5 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (5)
ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
RUT 813783002
ARTICULOS, EQUIPOS Y PRODUCTOS PARA LA MEDICINA, LABORATORIOS Y LA IND | ARLAB S.A.
RUT 760449598
HEMISFERIO SUR S.A. | Hemisferio Sur SA
RUT 965333304
M KAPLAN Y CIA LTDA | M. Kaplan y Cía. Ltda.
RUT 788008708
Medtronic Chile | Medtronic Chile - Kendall
RUT 772371500
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Kit de vaina y electrodo para estimulación del Haz de His. | 40 Unidad | CLP 654.500 |
| Introductores venoso para marcapasos. Revisar especificaciones en Anexo N°7. | 1400 Global | CLP 15.000 |
| Malla Tyrx envoltura antibacterial o equivalente | 80 Unidad | CLP 770.550 |
| Tapón para dispositivos MCP | 30 Unidad | CLP 11.990 |
| Capucho Electrodo marcapaso | 30 Unidad | CLP 11.990 |
| Destornillador Marcapaso | 40 Unidad | CLP 11.990 |
| Catéter de estimulación bipolar; Introductor hemostático para sonda marcapaso. Revisar especificaciones en Anexo N°7 | 600 Global | CLP 145.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.