Resultado de licitación
MATERIALES DE CONSTRUCCIÓN PROYECTO Nº712 PMU-E
Código 1f490c80-9440308 · I MUNICIPALIDAD DE LOTA | Departamento de Adquisiciones · Biobío
Resultado oficial
Ganó CONSTRUCTORA Y COMERCIALIZADORA MOSIL LIMITADA | MOSIL LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 6.756.345
- Fecha de adjudicación
- 13-11-2024
- Oferentes
- 5 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (5)
CONSTRUCTORA Y COMERCIALIZADORA MOSIL LIMITADA | MOSIL LIMITADA
RUT 767226357
FABRICACION, CONSTRUCCION Y COMERCIALIZACION VASAL SPA | VASAL SPA
RUT 770814731
FERNANDO ALBERTO VELOSO OLIVA | FERNANDO VELOSO OLIVA
RUT 142058766
MULTICOMERCIAL CHILLÁN LIMITADA | MULTICOMERCIAL CHILLAN
RUT 764652371
REGINIO SEGUNDO NÚÑEZ TOLOZA | ElMINERITO
RUT 82443975
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| PIEZAS DE 2"X3" DE 3,2O M PINO BRUTO | 5 Unidad | CLP 3.455 |
| CLAVOS CORRIENTES DE 4" | 1 kilogramo | CLP 1.880 |
| CONOS DE SEÑALIZACIÓN 45CM | 6 Unidad | CLP 6.294 |
| CINTAS DE ADVERTENCIA DE PELIGRO 325M | 1 Rollo | CLP 8.918 |
| MALLA FAENERA 1X45M | 1 Unidad | CLP 11.544 |
| ESTABILIZADO | 16 Metro Cúbico | CLP 25.000 |
| CEMENTO GRADO CORRIENTE (SACO DE 25KG) | 10 Saco | CLP 3.500 |
| GRAVILLA (SACO DE 25KG) | 65 Saco | CLP 1.500 |
| ARENA (SACO DE 25KG) | 33 Saco | CLP 1.500 |
| FIERRO ESTRIADO Φ10 MM , A630-420H; TIRA DE 6M | 94 Tira | CLP 3.718 |
| ALAMBRE #18 NEGRO RECOSIDO | 14 kilogramo | CLP 1.638 |
| PLANCHA TERCIADO MOLDAJE 1,22X2,44M X12MM | 9 Plancha | CLP 18.897 |
| TORNILLOS PARA MADERA 10 X 2" (CAJA DE 144 UNIDADES) | 4 Caja | CLP 10.388 |
| PIEZ A 2" X 2" X 3,20 M PINO DIMENSIONADO VERDE L=3,20M | 80 Unidad | CLP 1.606 |
| CLAVOS CORRIENTES DE 4" BOLSA DE 500GRS (1/2 KG) | 22 Bolsa | CLP 3.140 |
| CEMENTO GRADO CORRIENTE (SACO DE 25KG) | 100 Saco | CLP 3.625 |
| GRAVILLA (SACO DE 25KG) | 300 Saco | CLP 966 |
| ARENA (SACO DE 25KG) | 160 Saco | CLP 987 |
| FIERRO ESTRIADO Φ10 MM , A630-420H; TIRA DE 6M | 46 Tira | CLP 3.718 |
| FIERRO ESTRIADO Φ16 MM , A630-420H; TIRA DE 6M | 30 Tira | CLP 9.516 |
| ALAMBRE #18 NEGRO RECOSIDO | 13 kilogramo | CLP 1.638 |
| PLANCHA TERCIADO MOLDAJE 1,22X2,44M X12MM | 14 Plancha | CLP 18.897 |
| TORNILLOS PARA MADERA 10 X 2" (CAJA DE 144 UNIDADES) | 10 Caja | CLP 10.388 |
| PIEZ A 2" X 2" X 3,20 M PINO DIMENSIONADO VERDE L=3,20M | 80 Unidad | CLP 1.606 |
| PIEZ A 2" X 4" X 3,20 M PINO DIMENSIONADO VERDE L=3,20M | 25 Unidad | CLP 3.471 |
| PIEZ A 1" X 2" X 3,20 M PINO DIMENSIONADO VERDE L=3,20M | 3 Unidad | CLP 940 |
| CLAVOS CORRIENTES DE 4" BOLSA DE 500GRS (1/2 KG) | 20 Bolsa | CLP 3.140 |
| HILO UN METRO ZINCADO Φ 1/2" VARILLA L=1,0M. | 72 Unidad | CLP 2.930 |
| TUERCA HEXAGONAL G2 1/2"" 13 ZINCADA BRILLANTE | 100 Unidad | CLP 730 |
| GOLILLA PRESION 1/2 ZBR 2 UNIDADES. | 100 Unidad | CLP 467 |
| BARRA PLANA 100MMX3MM; ACERO A37 | 2 Unidad | CLP 49.359 |
| 5/8" BOLSA 50U. CONOS PARA PERNOS DE MOLDAJE. | 2 Bolsa | CLP 2.615 |
| SEPARADOR PLÁSTICO RUEDA 25MM BOLSA 500 UN | 2 Bolsa | CLP 10.493 |
| TUBO CONDUIT 20 MM X 3 M (LA TIRA) | 6 Tira | CLP 621 |
| GRASA CONSISTENTE BOLSA 400 GR DOYPACK O SIMILAR | 1 Bolsa | CLP 6.607 |
| HUAIPE ALGODÓN 1 KG | 1 kilogramo | CLP 3.350 |
| TUBO PVC-S 110MM X 6M GRIS CEMENTAR. | 1 Tira | CLP 13.612 |
| ROLLO GEOTEXTIL NT-11 1X10M. | 7 Rollo | CLP 1.532 |
| GALON PINTURA ASFÁLTICA IMPERMEABLE IGOL DENSO TIPO SIKA O SIMILAR COLOR NEGRO | 3 Galón | CLP 19.947 |
| BROCHA DE 4" CERDA | 4 Unidad | CLP 1.913 |
| BROCA METAL Y ACERO - 9/16'' (14,28 MM) | 3 Unidad | CLP 14.176 |
| BROCA PARA METAL 6 MM COBALTO | 3 Unidad | CLP 2.615 |
| BROCA SALOMÓNICA PARA MADERA 16X235 MM | 3 Unidad | CLP 11.334 |
| ARENA | 25 Metro Cúbico | CLP 20.000 |
| CEMENTO GRADO CORRIENTE (SACO DE 25KG) | 100 Saco | CLP 3.625 |
| GRAVILLA (SACO DE 25KG) | 300 Saco | CLP 966 |
| ARENA (SACO DE 25KG) | 160 Saco | CLP 987 |
| BUZO PROTECTOR TALLA ÚNICA BLANCO | 39 Unidad | CLP 1.570 |
| ANTIPARRA, LENTES DE SEGURIDAD | 39 Unidad | CLP 1.045 |
| MASCARILLA KN 95 DESECHABLE KIT 50 UNID. | 1 Kit | CLP 3.700 |
| ALCOHOL GEL 70%; UNIDAD DE 75ML. | 39 Unidad | CLP 960 |
| GORRO LEGIONARIO CON VISERA | 39 Unidad | CLP 1.570 |
| PROTECTOR SOLAR EXTREME FPS 50; POMO DE 50GRS. (PREUNIC O SIMILAR) | 80 Unidad | CLP 1.574 |
| GUANTE LÁTEX DESECHABLE KIT 100 UNIDADES | 3 Kit | CLP 3.800 |
| GUANTE DE CABRITILLA | 39 Par | CLP 1.150 |
| HUINCHA DE MEDIR 8 METROS TIPO STANLEY O SIMILAR | 6 Unidad | CLP 15.010 |
| CARRETILLA CONCRETERA TOLVA ALEMANY 90LTL CON RUEDA | 6 Unidad | CLP 45.000 |
| PALA PUNTA DE HUEVO ACERO (MANGO DE ACERO) | 6 Unidad | CLP 5.250 |
| PICOTA ACERO PUNTO Y CINCEL CON MANGO DE MADERA | 6 Unidad | CLP 16.321 |
| CHUZO 1 1/4"X1,75 M ACERO | 6 Unidad | CLP 30.000 |
| MARTILLO CARPINTERO 20OZ | 5 Unidad | CLP 9.600 |
| COMBO CON MANGO 4 LBS METÁLICOS S.A O SIMILAR | 6 Unidad | CLP 27.000 |
| PUNTO ACERO 12" (CON EMPUÑADURA) | 4 Unidad | CLP 8.077 |
| ESCOBILLÓN MUNICIPAL PROFESIONAL 60 CM | 2 Unidad | CLP 12.000 |
| ARRIENDO DE UN GENERADOR ELÉCTRICO ALIMENTADO CON GASOLINA: VOLTAJE DE SALIDA (V):220 VOLTS; POTENCIA (KW):4.1KILOWATTS+CARGA | 15 Día | CLP 1.000 |
| ARRIENDO DE UN VIBRADOR DE INMERSIÓN CON COMBUSTIBLE, SONDA DIÁMETRO DE 25MM.(1") | 15 Día | CLP 1.000 |
| ARRIENDO DE TROMPITO (BETONERA) DE 200LTS. ELÉCTRICO 220V. | 15 Día | CLP 1.000 |
| ARRIENDO DE UN ESMERIL ANGULAR;220V; 2.196 WATTS DE POTENCIA; 7" DIÁMETRO DISCO; 8.500RPM; TIPO UBERMANN O SIMILAR | 10 Día | CLP 1.000 |
| ARRIENDO SIERRA CIRCULAR 7-1/4 185MM EJE 5/8 1050W, INCLUIDO DISCO | 15 Día | CLP 1.000 |
| ARRIENDO DE PLACA COMPACTADORA DE 2000KG, CON COMBUSTIBLE | 10 Día | CLP 1.000 |
| TALADRO PERCUTOR ELÉCTRICO 19 MM 650W + 50 ACCESORIOS | 10 Día | CLP 1.000 |
| TALADRO INALÁMBRICO PERCUTOR 19 MM 18V | 10 Día | CLP 1.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.