← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

AD. REACTIVOS INSUMOS Y EQUIPOS B. MOLECULAR

Código 1f4e8b5f-9073725 · SERVICIO AGRICOLA Y GANADERO | SERVICIO AGRICOLA Y GANADERO · Aysén

Resultado oficial

Ganó Cromtek SPA | Cromtek SPA

Monto adjudicado
CLP 3.933.151
Fecha de adjudicación
20-04-2023
Oferentes
13 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (13)

Cromtek SPA | Cromtek SPA

RUT 761223437

Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.

RUT 780271205

Ganador

GALENICA S A | GALENICA S.A.

RUT 796220600

GLASSLABCHILE SPA | GLASSLABCHILE

RUT 77147778K

GRUPO BIOS S.A. | GRUPO BIOS S.A.

RUT 965406905

Ganador

IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.

RUT 929990005

LIFE TECHNOLOGIES CHILE SPA | LIFE TECHNOLOGIES CHILE SPA

RUT 774539107

Ganador

MERCK S A | Merck S.A. Productos Químicos

RUT 806212008

Sigma Aldrich Química Limitada | Sigma Aldrich

RUT 760481637

Ganador

SOC COMERCIAL MIHOVILOVIC HNOS Y OTRO LIMITADA | GENE X-PRESS

RUT 776470104

Ganador

TCL GROUP SPA | TCL GROUP

RUT 765059143

Ganador

WINKLER LIMITADA | winkler limitada

RUT 797228605

Ganador

ZEBRA GENETICS SPA | ZEBRA GENETICS

RUT 775635169

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
Agarosa calidad biología molecular. 500 g1 UnidadCLP 198.839
Gel red® 10000X en agua2 UnidadCLP 196.350
Gradilla 96 lugares Tubos PCR 0,2ml5 UnidadCLP 4.590
Frascos para toma de muestra estériles 100-120 ml, herméticos, tapa rosca.500 UnidadCLP 299
MICROTUBOS TIPO EPPENDORF O SIMILAR DE 0.2 ML. Transparente, tapa plana. Libres de RNAsa, DNAsa y pirógeno. De polipropileno de alta pureza, autoclavables.1000 UnidadCLP 42
Parafilm 10 cms x 38 mts de largo1 UnidadCLP 24.990
Tubo centrifuga cónico 15 ml, P.P.Dnase Free, estéril.500 UnidadCLP 194
Tubo centrifuga cónico 50 ml, P.P.Dnase Free, estéril.100 UnidadCLP 276
Pipeta pasteur plásticas 3ml, no estéril.500 UnidadCLP 33
Microcentrífuga de velocidad - Microcentrífuga de velocidad fija (7000 rpm) - Compatible con rotores: 8 tubos / 2 - 1.5 - 0.5 - 0.2 mL. Máx. RCF: 2680 x g - Funcionamiento inicio/parada silencioso, acelera y frena en segundos - Ideal para microfilt2 UnidadCLP 139.000
Vortex vortex mezclador multifunción análogo · rango de velocidad entre 0 a 2500 rpm · posee cabezal de goma para 1 tubo · operación al toque o contínuo1 UnidadCLP 158.000
MicroPipeta monocanal 0.5-10 uL - Sistema de pipeteo de resorte suave y fácil de usar. - Botón lateral EZIject para reducir el movimiento del pulgar - Gancho para los dedos - Botón ergonómico grande - Función de bloqueo que evite cambios acciden2 UnidadCLP 198.000
DNTP SET 100MM SOLUTION 4 X 0,25 ML, marca LIFE TECHNOLOGIES o similar1 PaqueteCLP 129.675
Gel loading buffer 10X Invitrogen o similar1 UnidadCLP 76.040
DNAZAP TM 250 ML. Invitrogen o similar1 UnidadCLP 143.762
BRAZILIAN PLATINUM TAQ 100 reacciones. 100 U código 10966-020 Invitrogen o similar4 UnidadCLP 47.960
Marcador de peso molecular 100 pb listo para su uso1 UnidadCLP 75.600
Betaine 5M1 UnidadCLP 45.360
H20 grado biologia molecular DNAse- RNAse free. 1L1 UnidadCLP 20.700
Etanol absoluto grado molecular p.a. 2.5 L1 UnidadCLP 175.500
SYBR green I 10000X1 UnidadCLP 627.300
TAE 50X 1000 ml1 UnidadCLP 156.400
MICROTUBOS TIPO EPPENDORF O SIMILAR DE 1.7 ML. Tubos de polipropileno, tapa plana a presión, graduados, alta resistencia a centrifugación. Libre de RNAsa, DNAsa. Autoclavable.1500 UnidadCLP 12,59
Caja de crioconservación -80°C para 81-100 tubos 2ml10 UnidadCLP 7.201
MicroPipeta monocanal 10-100 uL - Sistema de pipeteo de resorte suave y fácil de usar. - Botón lateral EZIject para reducir el movimiento del pulgar - Gancho para los dedos - Botón ergonómico grande - Función de bloqueo que evite cambios acciden2 UnidadCLP 198.000

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 1f4e8b5f-9073725? | GanaLicitaciones.cl