← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

CONVENIO SUMINISTRO DE REACTIVOS LAB BIOLOGÍA

Código 1f540956-9328993 · SERVICIO DE SALUD VALDIVIA HOSPITAL BASE | SERVICIO DE SALUD VALDIVIA HOSPITAL BASE · Los Ríos

Resultado oficial

Ganó ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA

Monto adjudicado
CLP 25.335.671
Fecha de adjudicación
16-05-2024
Oferentes
9 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (9)

ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA

RUT 760364797

Ganador

BIOSONDA S.A. | BIOSONDA S.A.

RUT 966323000

Biotecom S.p.A. | Biotecom S.p.A.

RUT 762781743

Ganador

COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.

RUT 778140802

Ganador

IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.

RUT 929990005

Ganador

LIFE TECHNOLOGIES CHILE SPA | THERMO FISHER SCIENTIFIC

RUT 774539107

Ganador

MB BUSINESS GROUP SPA | MB Group

RUT 761188860

Microbac SpA | Microbac SpA

RUT 789287406

SAEZ Y ZAMORA LTDA | BIOCANT SPA.

RUT 766949002

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
3 2470051 qPCR HHV6 y HHV7 cuantitativo1 UnidadCLP 834.911
6 2459270 qPCR Adenovirus spp.1 UnidadCLP 959.490
7 2459274 PCR Parvovirus B191 UnidadCLP 9.520
8 2458019 PCR tiempo Real cualitativo y cuantitativo Pneumocystis jirovecii1 UnidadCLP 1.481.760
9 2459022 PCR tiempo real Mycobacterium tuberculosis y NO tuberculosis1 UnidadCLP 1.262.520
10 2459233 PCR tiempo real múltiple de agentes de Infecciones tracto Génito Urinario1 UnidadCLP 1.728.000
11 2459241 PCR tiempo real Toxoplasma spp.1 UnidadCLP 1.374.900
12 2459476 PCR tiempo real Leptospira spp.1 UnidadCLP 240.000
13 2459271 PCR tiempo real Bartonella spp.1 UnidadCLP 1.137.780
14 2470065 PCR tiempo real Bartonella henselae1 UnidadCLP 1.374.900
15 2470064 PCR tiempo real Bartonella quintana1 UnidadCLP 1.374.900
16 2458022 Kit Aspergillus Lateral Flow device1 UnidadCLP 280.500
17 2458020 PCR tiempo real Aspergillus spp1 UnidadCLP 959.490
18 2470149 Kit Cryptococcal antigen lateral flow assay1 UnidadCLP 53.900
19 2470150 PCR Universal1 UnidadCLP 1.785.100
20 2470151 X-fragille1 UnidadCLP 6.250.000
21 2470152 H-RAS/TERT1 UnidadCLP 3.422.000
22 2470153 Factor V Leiden1 UnidadCLP 403.000
23 2470154 Mutación MTHFR C677T1 UnidadCLP 403.000

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 1f540956-9328993? | GanaLicitaciones.cl