Resultado de licitación
LE INS INSUMOS CLINICOS
Código 1f5a1e45-9195372 · DIRECCION DE ABASTECIMIENTO DE LA ARMADA | HOSPITAL NAVAL ALMIRANTE NEF · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
- Monto adjudicado
- CLP 24.476.800
- Fecha de adjudicación
- 24-10-2023
- Oferentes
- 10 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (10)
ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
RUT 760364797
ALTA TECNOLOGIA MEDICA S A | Alta Tecnología Médica SPA
RUT 967051500
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIALIZADORA TERUMO CHILE LIMITADA | TERUMO CHILE LTDA
RUT 875906003
FRIMED SPA | FRIMED
RUT 77067168K
HEMISFERIO SUR S.A. | Hemisferio Sur SA
RUT 965333304
INTERNATIONAL CLINICS S A | IClinics
RUT 88900200K
MEDICINA TECNICA LTDA | Medicina Técnica Ltda.
RUT 782975102
Medtronic Chile | Medtronic Chile - Kendall
RUT 772371500
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 3060014-2 CARTRIDGE EXAMEN PREMATURO CARTRIDGE MULTIPLE EG+7 P/PREMATUROS EX DE:SODIO,POTASIO,CALCIO IONICO,PH,PCO2,TCO2,HCO3, BE,HEMATOCRITO,HEMOGLOBINA,EN SANGRE TOTAL EN 2 MTOS COMPATIBLEEQUIPO PORTATIL MARCA I-SAT Vcto : A 4 MESES | 100 Unidad | CLP 7.718 |
| 3040062-6 CATETER SWANZ GANZ TERMOD.N 7,CAT DE TERMODILUCION DE 4 LUMENES CON BALON,CATETER SWANZ GANZ N°7 ADULTO.4 LUMENES C/BALON DE LATEX 1,5CC RADIOPACO,CON CONEXIONESTANDAR PARA TODO MONITOR,ESTERIL,VIGENCIA SUPERIOR A 1 AÑO. | 10 Unidad | CLP 78.500 |
| 3041073-2 KIT INTROD.TRANSRADIAL 5FR- 10 CM LARGO.DIAMETRO INT.1.78MM,RADIOPACO,RECUBRIMIENTO HIDROFÍLICO.DILAT. ATRAUMATICO C/PUNTA ESTRECHA. VÁLVULA HEMOST. ANTIRREFLUJO. LINEA LAT. C/LLAVE 3 PASOS.INCLUYE: BRANULA 20G, MINI GUIA 0.025"-45 CM, BISTURI | 15 Unidad | CLP 35.000 |
| 3042006-1VÁLVULA CARDIACA AÓRTICA TRANSCATÉTER,BIO. PERICARDIO BOVINO DE 3 VELOS.STENT ALEACION COBALTO.DOBLE FALDON PET. DIAM:20-32MM. SET INCLUYE: INTRO.14F, BALON PREDILATACIÓN 1 4-30 MM, SIST.LIBERACION DEFECTABLE.PRENSADORA,GUIA LUNDERQUIST, INSUFLAD | 1 Unidad | CLP 13.500.000 |
| 3040139-2 SIST.COMPRESION Y MONTAJE SIST. DE COMPRESOR DE BIOPROTESIS COREVALVE EN EL INTERIOR DE CATETER,EMPAQUE ESTERIL, CERTIFICACION DE FABRICACION Y CALIDAD INTERNACIONAL, VENCIMIENTO SUPERIOR A 1 AÑO. | 2 Unidad | CLP 800.000 |
| 3040140-0 SIST.LIBERACION ACCUTRAK,CATETER LIBERACION CAT.DE LIBERACION DE SISTEMA COREVALVE COMPATIBLE C/VAINA 18FR Y GUIA 0,035.MODELO C/CAPA ESTABILIZADORA ACCUTRAK.ESTERIL, CERTIF.DE FABRIC.Y CALIDAD INTERNACIONAL,VCTO 1 AÑO | 2 Unidad | CLP 250.000 |
| 3040314-1 GUIA CONFIDA,GUIA PARA TAVI PREFORMADA DE 0.035".NUCLEO ACERO INOXIDABLE Y RECUBIERTA DE PTFE. DISEÑADA PÁRA PROCEDIMIENTO TAVI. CURVA DE 30CM DE DIAMETRO. LONGITUD 260CM.PUNTA FLEXIBLE 20CM. | 2 Unidad | CLP 180.000 |
| 3080117 9 MALLA DXT1612AL, DEXTILE LEFT ANAT.MACHO 311-19 MACHO PARA TORNILLOS DE CORTICAL DE 2.0 MM | 1 Unidad | CLP 95.000 |
| 3080113-8 MALLA DXT1612AR, DEXTILE RIGHT ANATOMICA DE POLIPROPILENO PARA LA REPARACION DE HERNIAS INGUINALES, FORMA ANATOMICA DE 3D, GRAN TAMAÑO PORO P/CRECIMIENTO INTERNO DEL TEJIDO Y VISUALIZACION DE LA ANAT CIRCUNDANTE.EST,ENVASE UNITAR | 2 Unidad | CLP 95.000 |
| 3050049-0 MALLA PROGRIP LAP DERECHA, EMPAQUE GRADO MEDICO, VIGENCIA 3 AÑOS | 10 Unidad | CLP 95.000 |
| 3050048-2 MALLA PROGRIP. LAP.IZQUIERDA, EMPAQUE GRADO MEDICO, VIGENCIA 3 AÑOS | 10 Unidad | CLP 95.000 |
| 3040210-1 ANGIO SEAL 6FR,DISP. CIERRE VASCULAR,COLÁGENO Y ANCLA 6FR DISPOSITIVO DE CIERRE PERCUTANEO FEMORAL 6FR. COMP ONENTES 100% BIOABSORBIBLES.TAPÓN DE COLÁGENO C/9 AGUJEROS, PATRÓN PLEGABLE V-TWIST. SUTURA AUTOTENSADA C/CUBIERTA ÁCIDO POLIGLICÓLI | 25 Unidad | CLP 170.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.