Resultado de licitación
DISPOSITIVOS MEDICOS PARA CAMPAÑA DE INVIERNO
Código 1f8ab469-9196876 · SERVICIO DE SALUD HOSPITAL DE SANTA CRUZ | SERVICIO DE SALUD HOSPITAL DE SANTA CRUZ · O'Higgins
Resultado oficial
Ganó ANDOVER ALIANZA MEDICA S A | Andover Alianza Médica S. A.
- Monto adjudicado
- CLP 22.715.250
- Fecha de adjudicación
- 04-08-2023
- Oferentes
- 30 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (30)
ANDOVER ALIANZA MEDICA S A | Andover Alianza Médica S. A.
RUT 966255501
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
RUT 762098369
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
Comercial Paramed Limitada | Paramed Ltda
RUT 761893815
Cortes y Cortes S.A. | Cortes y Cortes S.A.
RUT 777398504
DELTAMED LIMITADA | DELTAMED LIMITADA
RUT 76512686K
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DIST. ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L
RUT 76618278K
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
FRIMED SPA | FRIMED
RUT 77067168K
HEMISFERIO SUR S.A. | Hemisferio Sur SA
RUT 965333304
HOSPITALIA PRODUCTOS MEDICOS LTDA | HOSPITALIA Productos Médicos Spa
RUT 782334204
INDUMEDICAL SPA | INDUMEDICAL
RUT 772619324
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA LTDA.
RUT 868210001
INTERNATIONAL CLINICS S A | IClinics
RUT 88900200K
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
Ortopedic | Ortopedic
RUT 777656309
Plusmedical SpA | Plusmedical SpA
RUT 765200873
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
Pulsar Medical | Pulsar Medical
RUT 769237372
PV EQUIP SA | PVequip: Insumos PV EQUIP
RUT 798956701
SOC IMPORTADORA OPTIVISION LIMITADA | SOC.IMPORTADORA OPTIVISION LTDA.
RUT 771908802
Sylex Biomédica Spa | Sylex Biomédica Spa
RUT 760157813
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| SONDA DE SUCCION CERRADA 6 FR X 31 CM | 40 Unidad | CLP 6.000 |
| APOSITO AUTOADHESIVO DE ESPUMA CUBIERTO CON SILICONA 10 X 10 CM | 100 Unidad | CLP 3.290 |
| CANULA NASAL N° 1 HUDSON O SIMILAR | 50 Unidad | CLP 30.000 |
| CANULA NASAL N° 2 HUDSON O SIMILAR | 50 Unidad | CLP 30.000 |
| CATETER VENOSO CENTRAL 4 FR 3 LUMEN 13 CM | 50 Unidad | CLP 98.000 |
| CEPILLO DENTAL PEDIATRICO | 50 Unidad | CLP 5.933 |
| CIRCUITO DE ANESTESIA PEDIÁTRICO | 100 Unidad | CLP 6.100 |
| CODO AZUL MASCARA FULL FACE ADULTO | 10 Unidad | CLP 9.000 |
| CODO AZUL MASCARA FULL FACE PEDIATRICA (SIN VALVULA EXHALATORIA) | 10 Unidad | CLP 8.500 |
| CONECTOR/ADAPTADOR MDI AEROSOL (Conector para aerosol: Para uso para conexion en Y, y el tubo endotraqueal) | 300 Unidad | CLP 1.500 |
| ELECTRODO MONITORIZACION PEDIATRICO CON SOPORTE DE ESPUMA ESPECIALMENTE DISEÑADO PARA PACIENTES DIAFORÉTICOS, HIPERTÉRMICOS O GRAVES | 5000 Unidad | CLP 105 |
| EXTRACTOR DE LECHE MANUAL MEDELA O SIMILAR | 6 Unidad | CLP 47.000 |
| FONENDOSCOPIO PEDIATRICO NEONATAL DOBLE CMAPANA | 16 Unidad | CLP 102.000 |
| HUMIDIFICADORES DE BURBUJA PRE LLENADOS CON AGUA ESTERIL 340 O 350 ML | 400 Unidad | CLP 1.650 |
| KIT NASAL CPAP N° 1 BONNET REF: CA-63412, HUDSON O EQUIVALENTE TECNICO | 30 Unidad | CLP 30.000 |
| KIT NASAL CPAP N° 2 BONNET REF: CA-63412, HUDSON O EQUIVALENTE TECNICO | 30 Unidad | CLP 30.000 |
| KIT NASAL CPAP N° 3 BONNET REF: CA-63412, HUDSON O EQUIVALENTE TECNICO | 30 Unidad | CLP 25.000 |
| KIT NASAL CPAP N° 4 BONNET REF: CA-63412, HUDSON O EQUIVALENTE TECNICO | 30 Unidad | CLP 25.000 |
| MASCARA FULLFACE PEDIATRICA L CON CODO AZUL | 3 Unidad | CLP 140.000 |
| MASCARA FULLFACE PEDIATRICA M CON CODO AZUL | 6 Unidad | CLP 140.000 |
| MASCARA FULLFACE PEDIATRICA S CON CODO AZUL | 6 Unidad | CLP 140.000 |
| MASCARA FULLFACE PEDIATRICA XL CON CODO AZUL | 2 Unidad | CLP 140.000 |
| SONDA ASPIRACION ABIERTA 6 FR | 300 Unidad | CLP 64 |
| SONDA ASPIRACION ABIERTA 8 FR | 100 Unidad | CLP 76 |
| SONDA DE SUCCION CERRADA 10 FR X 54 CM | 60 Unidad | CLP 7.900 |
| SONDA DE SUCCION CERRADA 12 FR X 54 CM | 60 Unidad | CLP 7.900 |
| SONDA DE SUCCION CERRADA 5 FR X 31 CM | 40 Unidad | CLP 7.900 |
| SONDA DE SUCCION CERRADA 8 FR X 31 CM | 40 Unidad | CLP 6.000 |
| SONDA NASO GASTRICA 10 FR | 200 Unidad | CLP 178 |
| SONDA NASO GASTRICA 14 FR | 300 Unidad | CLP 178 |
| TELA ADHESIVA LEUKOPLAST 5 CM O SIMILAR | 20 Unidad | CLP 6.290 |
| TUBO DE SILICONA 8 X 12 MM | 100 Rollo | CLP 21.900 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.