Resultado de licitación
Adquisición de Medicamentos CESFAM La Estrella
Código 1fa6bbe0-9247741 · I MUNICIPALIDAD DE LA ESTRELLA | I MUNICIPALIDAD DE LA ESTRELLA · O'Higgins
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 6.837.954
- Fecha de adjudicación
- 08-11-2023
- Oferentes
- 18 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (18)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
Exeltis SpA | Exeltis SpA
RUT 76383221K
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.
RUT 760558044
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABVITALIS S.A. | Laboratorio vitalis
RUT 766427707
LIBRA CHILE S A | Libra Chile S.A.
RUT 968599305
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MERCK SHARP & DOHME (I.A) LLC,AGENCIA EN CHILE | MERCK SHARP & DOHME (I. A.) LLC Agencia en Chile
RUT 590435406
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
SERVICIOS Y COMERCIALIZADORA FARMACEUTICA SA | INSUMOS/EQUIPOS MEDICOS
RUT 766307507
SOCOSEP SA | SOCOSEP SA
RUT 763489477
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| SODIO CLORURO 0.9% MATRAZ 100 ML. UD | 140 Unidad | CLP 1.200 |
| SODIO CLORURO 0.9% MATRAZ 250 ML. UD | 140 Unidad | CLP 1.200 |
| ACIDO FOLICO 1 MG. CM | 5000 Comprimido | CLP 13 |
| ACIDO FOLICO 5 MG. CM | 5000 Comprimido | CLP 12 |
| ACIDO MEFENAMICO 500 MG. CM | 2000 Comprimido | CLP 35 |
| ATORVASTATINA 10 MG. CM | 4000 Comprimido | CLP 10 |
| BETAMETASONA 4 MG/ML. AMP | 800 Ampolla | CLP 135 |
| CALCIO VIT. D 500 MG/400 UI. CM | 10000 Comprimido | CLP 40 |
| CEFADROXILO 500 MG/ 5 ML 100 ML SUSP ORAL. UD | 20 Unidad | CLP 19.338 |
| CETIRIZINA 10 MG. CM | 5000 Comprimido | CLP 55 |
| CICLOBENZAPRINA 10 MG. CM | 5000 Comprimido | CLP 15,85 |
| CLOPIDOGREL 75 MG. CM | 1000 Comprimido | CLP 75 |
| CLORFENAMINA 4 MG. CM | 5000 Comprimido | CLP 8 |
| ERITROMICINA 500 MG. CM | 200 Comprimido | CLP 163,38 |
| FUROSEMIDA 20 MG/ML. AM | 200 Ampolla | CLP 107 |
| HIDROCORTISONA 1% 15G CREMA TÓPICA. UD | 50 Unidad | CLP 827 |
| HIPROMELOSA 0,3 15 ML SLN OFTALM. FC | 40 Frasco | CLP 644 |
| IBUPROFENO 100 MG/5 ML 100 ML JARABE FC | 50 Frasco | CLP 785 |
| IBUPROFENO 200 MG/5 ML 100 ML JARABE FC | 200 Frasco | CLP 1.250 |
| PREDNISONA 20 MG CM | 2000 Comprimido | CLP 45 |
| VENLAFAXINA 75 MG CM | 3000 Comprimido | CLP 70 |
| NIFEDIPINO 20 MG CM LIB. RETARD CM | 5000 Comprimido | CLP 13 |
| PARACETAMOL/ CLORFENAMINA PSEUDOEFED 125 MG/2MG/30MG JARABE FC | 100 Frasco | CLP 2.013 |
| PARACETAMOL/ CLORFENAMINA PSEUDOEFED 500 MG/ 4MG/ 60MG CM | 3000 Comprimido | CLP 140 |
| PARGEVERINA/ METAMIZOL 5 MG/ 2 G AM | 100 Ampolla | CLP 1.250 |
| PARGEVERINA/ METAMIZOL 6 MG/ 300 MG FC 15 ML GOTAS ORALES (20 GOTAS/ ML) FC | 150 Frasco | CLP 2.994 |
| PARGEVERINA 5 MG/ML FC 15 ML GOTAS ORALES (20 GOTAS/ ML) FC | 150 Frasco | CLP 1.309 |
| PARACETAMOL 100 MG/ML FC 15 ML GOTAS ORALES (30 GOTAS/ML) | 50 Frasco | CLP 510 |
| ZOPICLONA 7,5 MG CM | 6000 Comprimido | CLP 20,5 |
| LACTULOSA 65 G/ 100 ML FC 200 ML SLN ORAL FC | 100 Frasco | CLP 3.750 |
| VITAMINAS A-C-D FC 30 ML GOTAS ORALES (25 GOTAS/ML) FC | 100 Frasco | CLP 1.400 |
| CLORFENAMINA 2 MG/ 5 ML FC 100 ML JARABE FC | 50 Frasco | CLP 2.134 |
| KETOROLACO 30 MG/ ML AM | 500 Ampolla | CLP 130 |
| HIDRALAZINA 50 MG CM | 6000 Comprimido | CLP 36,8 |
| ISOSORBIDA 10 MG CM | 5000 Comprimido | CLP 16 |
| MELOXICAM 15 MG CM | 5000 Comprimido | CLP 18,23 |
| EPINEFRINA 1MG/1ML AM | 100 Ampolla | CLP 563 |
| ADRENALINA 1MG/1ML AM | 100 Ampolla | CLP 750 |
| LANATOSIDO 4MG/2ML AM | 100 Ampolla | CLP 3.042 |
| ROCURONIO 50MG/5ML AM | 100 Ampolla | CLP 3.675 |
| LABETALOL 100 MG/20 ML FC | 10 Frasco | CLP 3.116,8 |
| PROPIFENAZONA/ADIFENINA 220MG/25MG UD | 50 Unidad | CLP 2.000 |
| TIAMINA 30 MG/ML AM | 100 Ampolla | CLP 120 |
| DICLOFENACO 75 MG/ 3 ML AM | 600 Ampolla | CLP 202 |
| METOCLOPRAMIDA 10MG/2ML AM | 400 Ampolla | CLP 100 |
| PIROXICAM 20 MG CM | 1000 Comprimido | CLP 32 |
| CLORPROMAZINA 25MG/2ML AM | 300 Ampolla | CLP 231,7 |
| CLONAZEPAM 2 MG CM | 2000 Comprimido | CLP 20 |
| PERMETRINA 1% SHAMPOO | 15 Unidad | CLP 2.000 |
| PENICILINA 1.000.000 UI UD | 50 Unidad | CLP 359,6 |
| PROPARACAÍNA 0.5% FC 10 ML SLN OFTALM | 5 Unidad | CLP 10.990 |
| LOVASTATINA 20 MG CM | 1000 Comprimido | CLP 16 |
| RISPERIDONA 3 MG CM | 600 Comprimido | CLP 58,5 |
| CAPTOPRIL 25 MG CM | 300 Comprimido | CLP 33 |
| CLOXACILINA 500 MG CM | 1000 Comprimido | CLP 95,8 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.