Resultado de licitación
INSUMOS PARA PROCEDIMIENTOS DE NEUROCIRUGIA
Código 1fb1819b-9497092 · SERVICIO DE SALUD VALDIVIA HOSPITAL BASE | SERVICIO DE SALUD VALDIVIA HOSPITAL BASE · Los Ríos
Resultado oficial
Ganó B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
- Monto adjudicado
- CLP 4.236.899
- Fecha de adjudicación
- 26-05-2025
- Oferentes
- 12 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (12)
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
COMERCIALIZADORA DE INSUMOS MEDICOS ENFISA SPA | Enfisa SpA
RUT 777006142
CSL Behring SpA | CSL Behring
RUT 76432529K
HECAGLOBAL | HECAGLOBAL INSTRUMENTS SPA
RUT 768866937
INVERSIONES E INMOBILIARIA MARTIN & RAMIREZ SPA | MAKOMED
RUT 778667703
Medsurgical | MEDICAL SURGICAL
RUT 767368399
OSTEOTRAUMA SPA | OSTEOTRAUMA SPA
RUT 76965562K
PRODUCTOS MEDICOS LIMITADA | Productos Medicos Limitada
RUT 78073910K
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
SOCIEDAD DISTRIBUIDORA Y COMERCIAL GLIOCORP S.A. | Sociedad Distribuidora y Comercial Gliocorp Limitada
RUT 761371428
SPINEX CORPORATION CHILE S.A | SPINEX
RUT 761664891
VIC MEDICAL LTDA. | VIC MEDICAL LTDA.
RUT 763165043
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 1 4450831 RING ELAN4 1 ROSEN BURR D5.0 | 1 Unidad | CLP 168.450 |
| 2 4450832 RING ELAN4 1 ROSEN BURR D3.0 | 1 Unidad | CLP 168.450 |
| 3 4450834 RING ELAN4 1 DIAMOND BURR D 6.0 | 1 Unidad | CLP 168.450 |
| 4 4450833 RING ELAN4 1 DIAMOND BURR D3.0 | 1 Unidad | CLP 168.450 |
| 5 4450845 PARCHE DURAMADRE 7.5 X 7.5 CM O EQUIVALENTE | 1 Unidad | CLP 257.739 |
| 6 3401210 MANGUERA P/PUNTA COMPATIBLE | 1 Unidad | CLP 231.563 |
| 7 3401207 PUNTA ASPIR.1,9MM LARGA CURVA STD | 1 Unidad | CLP 995.719 |
| 8 2256568 MANGA MICROSCOPIO 115 X 180 CM | 1 Unidad | CLP 13.728 |
| 9 4450828 BROCA ELAN 4 2 ANILLOS ESPIR 1.5 DIAMETRO | 1 Unidad | CLP 168.450 |
| 10 4450851 ADHESIVO DE FIBRINA QUIRÚRGICO | 1 Unidad | CLP 249.000 |
| 11 4452851 SET DE PLACA RECTA PARA CRANEO 16 ORIFICIOS CON TORNILLOS | 1 Unidad | CLP 140.000 |
| 13 3409980 SIERRA “GP341 R” adulto | 1 Unidad | CLP 168.450 |
| 14 3409948 SIERRA “GP342 R” pediátrica | 1 Unidad | CLP 168.450 |
| 15 4450886 TREPANO 6-9 MM | 1 Unidad | CLP 117.000 |
| 16 4450836 TREPANO 8-11 MM | 1 Unidad | CLP 117.000 |
| 17 4451808 SIERRA S | 1 Unidad | CLP 117.000 |
| 18 4451813 SIERRA M | 1 Unidad | CLP 117.000 |
| 19 4451814 SIERRA L | 1 Unidad | CLP 117.000 |
| 20 4451812 FRESAS DIAMANTADAS 6.0 MM | 1 Unidad | CLP 117.000 |
| 21 4450837 FRESAS DIAMANTADAS 3.3 MM | 1 Unidad | CLP 117.000 |
| 22 4451815 FRESAS COMEDORAS DE 6.4 | 1 Unidad | CLP 117.000 |
| 23 4451810 FRESAS COMEDORAS 3.2 | 1 Unidad | CLP 117.000 |
| 24 4451809 FRESA UNIVERSAL 1.0 MM | 1 Unidad | CLP 117.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.