Resultado de licitación
ADQUISICION DE FÓRMULAS NUTRICIONALES
Código 1fb6f3b0-9381950 · DIRECCION DE ABASTECIMIENTO DE LA ARMADA | HOSPITAL NAVAL ALMIRANTE ADRIAZOLA · Biobío
Resultado oficial
Ganó ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 27.726.300
- Fecha de adjudicación
- 21-08-2024
- Oferentes
- 7 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (7)
ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
RUT 813783002
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.
RUT 77478120K
Laboratorio Boston s.a. | Laboratorio Boston s.a. - Casa Matriz
RUT 96989940K
NESTLE CHILE SA | NESTLE CHILE S.A.
RUT 907030008
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
SOCIEDAD COMERCIALIZADORA DE SUPLEMENTOS ALIMENTIC | SUPLALIM
RUT 765446600
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Fórmula en polvo, polimérica, nutricionalmente completa, normocalórica, normoproteica, libre de Acesulfamo K, presentación 850 gr por envase, con sabores a vainilla, frutilla y chocolate, similar o equivalente a Ensure. | 1200 Unidad | CLP 11.990 |
| Fórmula nutricional infantil de continuación, en polvo, para niños lactantes desde los 6 meses hasta 1 año, envase de 800 gr, libre de oleína de palma, similar o equivalente a Similac 2 5HMO. | 600 Unidad | CLP 12.450 |
| Fórmula de continuación para niños de 1 a 3 años, envase de 800gr, libre de oleína de palma, similar o equivalente a Similac 3 5HMO. | 420 Unidad | CLP 11.990 |
| Suplemento Nutricional completo, líquido, listo para usar, hipercalórico, hiperproteico, sin lactosa, sin gluten, con HMB, cuya carga renal de solutos sea de 671 mOsm/L, contenedor de 220ml, sabor vainilla similar o equivalente Ensure Clinical. | 450 Unidad | CLP 1.850 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.