← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

Medicamentos mayo

Código 1fbc01f8-9169546 · SERVICIO DE SALUD CHILOE | Hospital de Castro · Los Lagos

Resultado oficial

Ganó ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA

Monto adjudicado
CLP 5.299.544,5
Fecha de adjudicación
30-05-2023
Oferentes
24 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (24)

ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA

RUT 767862970

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

BPH S.A | BPH S.A

RUT 96519830K

Ganador

Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda

RUT 761675362

DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA | DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA

RUT 768349169

Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda

RUT 76537264K

Ganador

DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA

RUT 763893839

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda

RUT 768300909

Ganador

FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.

RUT 777689908

Ganador

GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA

RUT 850257000

Ganador

INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.

RUT 900730004

Ganador

INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.

RUT 760558044

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A

RUT 916370008

Ganador

MEDINOVA LIMITADA | MEDINOVA FARMA LIMITADA

RUT 760993255

MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA

RUT 945440007

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma

RUT 969456702

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

Ganador

PHARMAXPRESS SPA | Pharmaxpress Spa

RUT 770325099

Ganador

VITAFARMA S.A. | VITAFARMA S A

RUT 768963894

Ganador

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
AZITROMICINA SUSP. 200 MG/5 ML FC 15 ML30 FrascoCLP 2.500
BACLOFENO CM 10 MG6000 ComprimidoCLP 80
BETAMETASONA RAPILENTA FA 3/3 MG40 Frasco AmpollaCLP 9.500
CETIRIZINA CM 10 MG6000 ComprimidoCLP 40,5
ENOXAPARINA JER PRELLENADA 20 MG/0,2ML SC100 UnidadCLP 1.518
IBUPROFENO 200 MG/5 ML FC 100 A 120 ML100 FrascoCLP 1.490
ISOFLURANO FARMACOPEA FC 250 ML12 FrascoCLP 39.000
ISOPROTERENOL AM 1 MG/5 ML SOL. INY20 AmpollaCLP 25.000
MIRTAZAPINA CM 15 MG1200 ComprimidoCLP 540
OLANZAPINA CM 10 MG3000 ComprimidoCLP 130
PERICIAZINA 4% GOTAS FRASCO 20 ML15 FrascoCLP 34.032,3
PRAMIPEXOL CM 1 MG1200 ComprimidoCLP 200
PREDNISONA FC 20 MG/5 ML SUSP/ORAL100 FrascoCLP 3.290
PREGABALINA CM 150 MG6000 ComprimidoCLP 75
SALES REHIDRATACION ORAL 60 MEQ SODIO P/PREPARAR 250 ML210 SachetCLP 174
SULPIRIDA CP 50 MG120 CápsulaCLP 150
UMECLINIDIO 55 MCG/ VILANTEROL 22 MCG POLVO PARA INH ORAL10 UnidadCLP 23.072

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 1fbc01f8-9169546? | GanaLicitaciones.cl