Resultado de licitación
Convenio anual en consignacion de CANULAS ECMO Y KIT DE INSERCION para Cirugía Cardiaca Pediátrica del HGGB 2026
Código 1fd0681a-9645737 · HOSPITAL GUILLERMO GRANT BENAVENTE DE CO | Abastecimiento Insumos · Biobío
Resultado oficial
Ganó COMERCIAL MEDTRONIC CHILE LTDA | Medtronic Chile
- Monto adjudicado
- CLP 131.100.000
- Fecha de adjudicación
- 05-05-2026
- Oferentes
- 2 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (2)
COMERCIAL MEDTRONIC CHILE LTDA | Medtronic Chile
RUT 772371500
M KAPLAN Y CIA LTDA | M. Kaplan y Cía. Ltda.
RUT 788008708
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Cánula arterial para ECMO pediátrico no venteada con conector 1/4'' con punta de 10 cm, clip de retención, anillo de sutura radiopaco 8 Fr 10-200-222-2385-00 | 15 Unidad | CLP 390.000 |
| Cánula arterial para ECMO pediátrico no venteada con conector 1/4'' con punta de 10,5 cm, clip de retención, anillo de sutura radiopaco 10 Fr 10-200-222-2386-00 | 15 Unidad | CLP 390.000 |
| Cánula arterial para ECMO pediátrico no venteada con conector 1/4'' con punta de 11 cm, clip de retención, anillo de sutura radiopaco 12 Fr 10-200-222-2387-00 | 15 Unidad | CLP 390.000 |
| Cánula arterial para ECMO pediátrico no venteada con conector 1/4'' con punta de 11,5 cm, clip de retención, anillo de sutura radiopaco 14 Fr 10-200-222-2388-00 | 15 Unidad | CLP 390.000 |
| Cánula arterial para ECMO femoral arterial o yugular venoso venteada con conector 3/8'', anillo de sutura radiopaco 15 Fr 10-200-222-2389-00 | 15 Unidad | CLP 390.000 |
| Cánula arterial para ECMO femoral arterial o yugular venoso venteada con conector 3/8'', anillo de sutura radiopaco 17 Fr -200-222-2390-00 | 15 Unidad | CLP 390.000 |
| Cánula arterial para ECMO femoral arterial o yugular venoso venteada con conector 3/8'', anillo de sutura radiopaco 19 Fr 10-200-222-2391-00 | 15 Unidad | CLP 390.000 |
| Cánula arterial para ECMO femoral arterial o yugular venoso venteada con conector 3/8'', anillo de sutura radiopaco 21 Fr 10-200-222-2392-00 | 15 Unidad | CLP 390.000 |
| Cánula venosa para ECMO pediátrico no venteada con conector 1/4'' con punta de 10 cm, clip de retención, anillo de sutura radiopaco 8 Fr 10-200-222-2393-00 | 15 Unidad | CLP 390.000 |
| Cánula venosa para ECMO pediátrico no venteada con conector 1/4'' con punta de 10,5 cm, clip de retención, anillo de sutura radiopaco 10 Fr 10-200-222-2394-00 | 15 Unidad | CLP 390.000 |
| Cánula venosa para ECMO pediátrico no venteada con conector 1/4'' con punta de 10,5 cm, clip de retención, anillo de sutura radiopaco 12 Fr 10-200-222-2395-00 | 15 Unidad | CLP 390.000 |
| Cánula venosa para ECMO pediátrico no venteada con conector 1/4'' con punta de 11,5 cm, clip de retención, anillo de sutura radiopaco 14 Fr 10-200-222-2396-00 | 15 Unidad | CLP 390.000 |
| Cánula venosa femoral para ECMO pediátrico con conector 3/8 15 Fr | 15 Unidad | CLP 620.000 |
| Cánula venosa femoral para ECMO pediátrico con conector 3/8 17 Fr | 15 Unidad | CLP 620.000 |
| Cánula venosa femoral para ECMO pediátrico con conector 3/8 19 Fr | 15 Unidad | CLP 620.000 |
| Kit de inserción para cánula femoral arterial y yugular venoso para ECMO. Cada kit de inserción debe contener: • Jeringa de 10 cc • Aguja para punción Seldinger de 18 ga (1.02 mm) • Bisturí numero 11 • Set de dilatadores para vaso sanguíneo 8 Fr/10 | 60 Unidad | CLP 550.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.