Resultado de licitación
CONVENIO SUMINISTRO AGUJA ESCLEROTERAPIA Y ASA POLIPECTOMÍA
Código 1fe946d8-9360725 · HOSPITAL GUILLERMO GRANT BENAVENTE DE CO | Abastecimiento Insumos · Biobío
Resultado oficial
Ganó ALCO MEDICAL SPA | Alco Medical
- Monto adjudicado
- CLP 32.201.400
- Fecha de adjudicación
- 13-08-2024
- Oferentes
- 9 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (9)
ALCO MEDICAL SPA | Alco Medical
RUT 773422958
BOSTON SCIENTIFIC CHILE SPA | BOSTON SCIENTIFIC CHILE SPA
RUT 770094054
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIALIZADORA WILLIAM VILLALOBOS ABARCA SPA | Madawisystem SpA
RUT 767946708
Dolphin Medical | Dolphin Medical
RUT 777836900
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA DE INSUMOS MEDICOS S & S LIMITADA | S&S Medical
RUT 775911476
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
INVERSIONES MIT SPA | INVERSIONES MIT SPA.
RUT 767955367
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Asa de polipectomía caliente Diámetro de apertura 24 a 30 mm, longitud de trabajo 230 cm., desechable, conexión a electrobisturí. Compatible con canal de trabajo 2.8. | 1440 Unidad | CLP 9.390 |
| Aguja para escleroterapia baja - Longitud entre 220 y 250 cm. - Compatible con canal de trabajo de 2.8 mm. - Calibre de la aguja entre 22 y 25 G. - Compatibilidad con endoscopios marca OLYMPUS Y FUJINON. | 1020 Unidad | CLP 9.390 |
| Aguja para escleroterapia alta - Longitud entre 170 y 190 cm. - Compatible con canal de trabajo de 2.8 mm. - Calibre de la aguja entre 22 y 25 G. - Compatible con endoscopios marca OLYMPUS Y FUJINON. | 260 Unidad | CLP 10.200 |
| Aguja para escleroterapia de 19 G - 2,3 mm diámetro - 180 cm longitud - 1,0 mm diámetro aguja (19 GAUGE) - 6,0 mm longitud aguja | 430 Unidad | CLP 15.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.