← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

SEGUNDO LLAMADO INSUMOS PARA LABORATORIO CLÍNICO

Código 1ffa470e-9124935 · HOSPITAL DE QUILPUE | FARMACIA INSUMOS · Valparaíso

Resultado oficial

Ganó ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA

Monto adjudicado
CLP 155.664.564,4
Fecha de adjudicación
16-05-2023
Oferentes
27 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (27)

ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA

RUT 760364797

Ganador

Amilab ltda. | Amilab ltda.

RUT 777006908

Ganador

ANDES IMPORTADORA Y EXPORTADORA LTDA | Andes Importadora y Exportadora Ltda.

RUT 773044600

Ganador

BIOMERIEUX CHILE SPA | bioMérieux Chile SpA

RUT 966599200

Ganador

COMERCIAL BIO-PHARMAMED LTDA | BIO-PHARMAMED LIMITADA

RUT 766952267

COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.

RUT 778140802

Ganador

DIAGNOCHILE SPA | Diagnochile Spa

RUT 767752431

Ganador

Distribuidora y Comercializadora VitroScience ltda | VitroScience SpA

RUT 760983225

DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann

RUT 92288000K

Ganador

FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.

RUT 797285706

GRUPO BIOS S.A. | GRUPO BIOS S.A.

RUT 965406905

IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.

RUT 929990005

Ganador

INSUMEDICA COMERCIAL SPA | INSUMEDICA SpA

RUT 760962325

LIFE TECHNOLOGIES CHILE SPA | THERMO FISHER SCIENTIFIC

RUT 774539107

MEDICATEC DE CHILE S A | MEDICATEC DE CHILE S A

RUT 968517201

Microbac SpA | Microbac SpA

RUT 789287406

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)

RUT 590772909

Ganador

SAEZ Y ZAMORA LTDA | BIOCANT SPA.

RUT 766949002

Ganador

SCHONFELDT VIDAMEDICA SPA | Schonfeldt Vidamedica SpA

RUT 763524140

Ganador

SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A

RUT 788380704

SOC COMERCIAL MIHOVILOVIC HNOS Y OTRO LIMITADA | GENE X-PRESS

RUT 776470104

SOCIEDAD DE REPRESENTACION IMPORTACION Y COMERCIALIZACION PARA LA SAL | Rapid Test Chile Ltda.

RUT 760573981

TCL GROUP SPA | TCL GROUP

RUT 765059143

Ganador

TECNIGEN S.A. | TECNIGEN S.A.

RUT 93020000K

Ganador

TECNIKA S A | Tecnika S.A.

RUT 966259507

Ganador

VALTEK S.A. | VALTEK S.A.

RUT 795688501

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
ACEITE DE INMERSION24 UnidadCLP 31.973
ACETONA P.A BOTELLA X 1 LITRO24 BotellaCLP 8.800
AGAR CITRATO DE SIMMONS TUBO480 TuboCLP 533
AGAR MIO TUBOS480 TuboCLP 533
AGAR TSI PLACA 10 CM.480 TuboCLP 533
AGAR UREA CHRISTENSEN TUBO480 TuboCLP 533
AGUJAS PARA SISTEMA VACUTAINER 21G48000 UnidadCLP 84
ASA METAL ESTERIL24 UnidadCLP 2.678
ASA METALICA PUNTA24 UnidadCLP 2.022
BUN UREA. TASCOM CAJA 20 DET.960 CajaCLP 2.300
CAJA SPEEDY DESCARTE AUTOMÁTICO (10 UNIDADES) GREINER-BIODIPROLAB48 CajaCLP 166
CAMISAS PARA SISTEMA VACUTAINER720 UnidadCLP 73
CK-MB (ichroma).600 UnidadCLP 4.750
CONTROL TINCION GRAM6 UnidadCLP 268.950
CONTROL TINCION ZIEL NILSEN6 UnidadCLP 268.950
CREA. TASCOM960 UnidadCLP 2.300
CRIOTUBO EPPENDORF T/ROSCA 2 ML. LIBRE DNA/RNA120000 UnidadCLP 15,8
CUBRE OBJETO 20 X 20 mm. Cajas por 100 unid.240 CajaCLP 500
Gradillas plásticas transporte de tubos de muestra, compatibles con dimensiones de 16x100. CAPACIDAD DE 50 TUBOS120 UnidadCLP 4.850
KIT DENSICHEK PLUS STANDARDS6 UnidadCLP 262.220
LF9031 AMPLICILLIN SULBACTAM 20 UG X 250 DISC2000 UnidadCLP 69
MEDIO DE TRANSP. CARY BLAIR (TUBOS)4520 TuboCLP 184
MEDIO DE TRANSP. STUART (TUBOS)14280 TuboCLP 184
MICROPIPETA VOL.VAR.10-100ul6 UnidadCLP 39.800
MICROPIPETAS 100-1000UL6 UnidadCLP 39.800
MONOTEST (MONONUCLEOSIS) Kit6 UnidadCLP 36.000
MYCOPLASMA IGM pneumoniae DET.200 UnidadCLP 3.750
OXIDASA PRUEBA TIRAS.1200 UnidadCLP 505
PAPEL PARAFILM ROLLO8 RolloCLP 21.241
PINZA ANATOMICA 15 CM8 UnidadCLP 3.000
PIPETA PLASTICAS PASTEUR 3 ML.72000 UnidadCLP 19,95
PIPETA PLASTICAS PASTEUR 1-1.5 ml.62000 UnidadCLP 19,95
PRUEBA TÍFICA PARATIPHY A FRASCO (ANTÍGENOS FEBRILES)6 UnidadCLP 76.900
TUBOS VACUTAINER ROJO PEDIATRICO2400 TuboCLP 131
PRUEBA TÍFICA PARATIPHY B FRASCO (ANTÍGENOS FEBRILES)6 UnidadCLP 76.900
PRUEBA TÍFICA TIPHY H FRASCO (ANTÍGENOS FEBRILES)6 UnidadCLP 76.900
PRUEBA TÍFICA TIPHY O FRASCO (ANTÍGENOS FEBRILES)6 UnidadCLP 76.900
PUNTAS AMARILLAS DESECHABLES EN BOLSA 1000 UD.24000 UnidadCLP 5
Puntas blancas de macropipeta de 500 a 5000 ul24000 UnidadCLP 56
PUNTAS C/FILTRO 2 - 100 UL C/FILTRO LIBRES DE DNASA/RNASA EN RACK DE 96 UNIDADES240 UnidadCLP 3.500
PUNTAS C/FILTROS 0,5 - 10 UL C/FILTRO LIBRES DE DNASA/RNASA EN RACK DE 96 UNIDADES240 UnidadCLP 3.500
PUNTAS CON FILTRO 100 A 1000 UL. EN RACK DE 100 UNIDADES240 UnidadCLP 3.500
PUNTAS DESECHABLES AZULES EN BOLSA 1000 UD.24000 UnidadCLP 8
ROTAVIRUS/ADENOVIRUS.150 UnidadCLP 1.600
SANGRE OCULTA DEPOSICION. DET.150 UnidadCLP 775
SCALP VEIN SISTEMA VACUTAINER. MARIPOSA SCALP BD VACUTAINER SAFETY LOK 21G x 3/4 12´´. 50 UD24000 UnidadCLP 199
SCALP VEIN SISTEMA VACUTAINER. MARIPOSA SCALP BD VACUTAINER SAFETY LOK 23G x 3/4 12´´. 50 UD9600 UnidadCLP 210
SCALP VEIN SISTEMA VACUTAINER. MARIPOSA SCALP BD VACUTAINER SAFETY LOK 25G x 3/4 12´´. 50 UD2400 UnidadCLP 466
SENSIDISCO CAF fco8 UnidadCLP 3.450
SENSIDISCO CEFOTAXIMA + ACIDO CLAVULANIC FCO.8 UnidadCLP 3.450
SENSIDISCO CEFOTAXIMA FCO.8 UnidadCLP 3.450
SENSIDISCO CEFTAZIDIMA + ACIDO CLAVULANICO8 UnidadCLP 3.450
SENSIDISCO CEFTAZIDIMA FCO.8 UnidadCLP 3.450
SENSIDISCO OXACILINA8 UnidadCLP 3.450
SENSIDISCOS NITROFURATOINA8 UnidadCLP 3.450
SYPHAGEN TPHA.1200 UnidadCLP 527
Test Rápido Helicobacter Pylori. DET.200 UnidadCLP 1.125
Test Rápido Influenza A Kit6 UnidadCLP 3.750
Test Rápido Influenza B Kit6 UnidadCLP 3.750
Test Rápido VRS Kit6 UnidadCLP 3.250
Test Rápido Adenovirus Respiratorio Kit.6 UnidadCLP 36.250
TINCION GRAM KIT8 UnidadCLP 56.070
TINCION ZIEHL NILSEN KIT8 UnidadCLP 65.000
TORNIQUETE VACUETTE LIBRE DE LATEX PARA TOMA DE MUESTRAS (25 UNIDADES)6 UnidadCLP 100
TORULA AMIES C/CARBON. BOLSAS X 100 UNID.8 UnidadCLP 35.900
Toxina (kit p/determ.de clostridium difficile) TEST RAPIDO PARA CLOSTRIDIUM DIFFICILE GDH+TOX A+TOX B.960 UnidadCLP 6.500
TROPONINA I TNI PLUS (ichroma FARMALATINA).1200 UnidadCLP 4.750
Trutol botella 296 ml concentración 75 gramos de glucosa960 BotellaCLP 1.155
TUBO PLASTICO EXTRACCION DE SANGRE TAPA AMARILLO C/GEL ADULTO134640 TuboCLP 119,51
TUBO PLASTICO EXTRACCION DE SANGRE TAPA LILA 3 ML con edta ADULTO225000 TuboCLP 73
TUBO PLASTICO EXTRACCIÓN DE SANGRE TAPA PLOMO ADULTO131880 TuboCLP 82
TUBO PLASTICO EXTRACCION SANGRE PEDIATRICO 1 ML. TAPA LILA2400 TuboCLP 131
TUBO PLASTICO EXTRACCION SANGRE TAPA CELESTE 3 ML ( con citrato) ADULTO206200 TuboCLP 83
TUBO PLASTICO EXTRACCION SANGRE TAPA ROJA 5 ML. Con activador de la coagulación. ADULTO225800 TuboCLP 72
TUBO PLASTICO EXTRACCION SANGRE TAPA ROJA PEDIATRICO 1 ML.18420 TuboCLP 131
TUBOS 0,2 ML. PARA PCR. LIBRES DE DNAasa Rnasa REAL TIME PCR. STRIPS TUBE48000 TuboCLP 29
TUBOS PUNTAS EPPENDORF C/TAPA 1,5 ml. LIBRE DE DNASA/RNASA.120000 TuboCLP 13
TUBOS VACUTAINER CELESTE PEDIATRICO18680 TuboCLP 213
TUBOS VACUTAINER LILA PEDIATRICO 1 ML22760 TuboCLP 97
TUBO PLASTICO EXTRACCION SANGRE TAPA VERDE 4 ML CON HEPARINA ADULTO74700 TuboCLP 100

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 1ffa470e-9124935? | GanaLicitaciones.cl