Resultado de licitación
Libros de clases inicio año escolar 2025
Código 1ffbf062-9468618 · I MUNICIPALIDAD DE CALBUCO | Departamento de Educacion · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó DISTRIBUIDORA ABSA LIMITADA | Distribuidora ABSA SPA
- Monto adjudicado
- CLP 5.279.238
- Fecha de adjudicación
- 16-12-2024
- Oferentes
- 5 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (5)
DISTRIBUIDORA ABSA LIMITADA | Distribuidora ABSA SPA
RUT 796681705
F & F ELECTRONICA LIBRERIA SPA | LIBRERIA Y ELECTRÓNICA FYF
RUT 768770085
GABRIEL EUGENIO QUILODRÁN GONZÁLEZ | VICRACK
RUT 136888811
GRAFIKA NAHUEL S.A. | Nahuel
RUT 76709910K
Menssage | Menssage
RUT 768056501
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Libros de Clases Educación Media 18 Asignaturas 2002N Enseñanza 1° a 4° año. Contenido Ampliado-18 asignaturas. Formato 22 x 32 cms. N° Hojas (384 Páginas) Tipo de Papel: Bond Blanco de 80 Gr. Tapas: Cartón Forrado impreso Polilaminado Mate. Contenido | 62 Unidad | CLP 11.924 |
| Libros de Clases Educación Media 24 Asignaturas 2060N Enseñanza Media. Contenido Ampliado-24 asignaturas. Formato: 22 x 32 cms. N° Hojas: 224 (448 Páginas) Tipo de Papel: Bond Blanco de 80 gr. Tapas: Cartón Forrado impreso Polilaminado Mate. Contenido | 42 Unidad | CLP 13.697 |
| LIBROS DE CLASES EDUCACION BASICA 16 ASIGNATURAS 2001N Enseñanza Básica 1° a 8° año. Contenido Ampliado-16 asignaturas. Formato 22 x 32 cms. N° Hojas: 184 (368 páginas)Tipo de Papel:Bond Blanco de 80 gr.Tapas: Cartón Forrado impreso Polilaminado Mate | 100 Unidad | CLP 10.328 |
| LIBROS DE CLASES EDUCACION PARVULARIA Libro 2000-Educación Parvularia. Formato: 32,5 x 22 cms. N° Hojas: 164 (328 páginas) Tipo de Papel Bond Blanco de 80 gr. Tapas: Cartón forrado en Papel Couché-Polilaminado Mate Contenidos Planilla de Asistencia Ni | 30 Unidad | CLP 11.924 |
| LIBROS DE REGISTRO ESCOLAR Libro 2009-Registro General de Matrícula Básica y Media (Registro Escolar). Formato: 32,5 x 38,5 cms. N° Hojas: 70 (140 Páginas) Tipo de Papel: Bond Blanco de 90 gr. Tapas: Cartón forrado en Papel Polilaminado brillante. Con | 50 Unidad | CLP 14.193 |
| LIBROS DE ASISTENCIA DE PROFESOR POR JORNADA Libro 2012-Asistencia para Profesores por Jornada. Formato: 22 x 33 cms. N° Hojas 100 (200 Páginas) Foliado. Tipo de Papel: Bond Blanco de 56 gr. Tapas: Cartón forrado en Papel Polilaminado Brillante. Conte | 50 Unidad | CLP 3.689 |
| LIBROS DE REGISTRO DE SALIDA Libro 2011-Registro de Salida Alumnos-Cursos. Formato: 21 x 33 cms. N° Hojas: 40 (80 páginas) Tipo de Papel: Bond Blanco de 80 gr. Cantidad de Eventos: 518 Tapas: Cartulina Duplex Contenidos Identificación Individual del A | 70 Unidad | CLP 4.832 |
| LIBROS DE ACTA ADMINISTRACION ESCOLAR 100 HOJAS Libro 2088-Actas Cuadriculado. Formato 22 x 33 cms. N° Hojas: 100 (200 Páginas) Foliado. Tipo de Papel: Bond Blanco de 50 gr. tapas: Cartón forrado en Papel Polilaminado Brillante. | 60 Unidad | CLP 3.689 |
| LIBROS DE REGISTRO DE ACCIDENTE ESCOLAR Libro 2059-Registro de Accidentes Escolares. Formato: 21 x 33 cms.N° Hojas: 16 (32 páginas) Tipo de Papel: Bond Blanco de 80 gr. Tapas: Cartulina Duplex. | 20 Unidad | CLP 3.941 |
| LIBROS DE ASISTENCIA ESPECIAL PARA PROFESORES Libro 2061-Asistencia Especial para Profesores. Formato 24 x 36 cms. N° Hojas: 100 (200 Páginas) Foliado. Tipo de Papel: Bond Blanco de 80 gr. Tapas: Cartón Forrado en Papel Polilaminado brillante. Conteni | 30 Unidad | CLP 11.588 |
| LIBROS DE CONSEJO ESCOLAR Libro 2090-Actas del Consejo Escolar Composición. Formato 22 x 33 cms. N° Hojas: 100 (200 Páginas) Foliado. Tipo de Papel: Bond Blanco de 50 gr. Tapas: Cartón forrado en Papel Polilaminado brillante. | 20 Unidad | CLP 4.782 |
| LIBRO DE REGISTRO DE MATRICULA Libro 2010-Registro de Matrícula. Formato 32 x 37 cms. N° Hojas: 32(64 páginas)Tipo de Papel: Bond Blanco de 90 gr. Tapas: Cartón forrado en Papel Polilaminado brillante. Contenidos Matrícula-Alumnos y Alumnas con su ent | 60 Unidad | CLP 9.178 |
| LIBROS EDUCACION ESPECIAL Formato: 32,5 x 22 cms, 144 hojas (288 hojas), Tipo de Papel: Bond Blanco de 80 gr. Tapas: Cartón forrado en Papel Couché-Polilaminado Mate. Contenido: Registro de Matrícula, Registro de Asistencia diaria, Registro de Evaluac | 4 Unidad | CLP 11.924 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.