Resultado de licitación
insumos para el servicio de esterilización
Código 1ffc080c-9118829 · SERVICIO DE SALUD MAGALLANES | Hospital de Porvenir · Magallanes y la Antártica Chilena
Resultado oficial
Ganó BLUEMEDICAL SPA | Bluemedical SPA
- Monto adjudicado
- CLP 11.424.672
- Fecha de adjudicación
- 15-02-2023
- Oferentes
- 11 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (11)
BLUEMEDICAL SPA | Bluemedical SPA
RUT 761166042
CEGAMED CHILE S A | CegaMed
RUT 995931702
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
IMPORTADORA MEGA MARKET LIMITADA | MEGAMARKET
RUT 760125512
IMPORTADORA P&E SOLUCIONES INDUSTRIALES SPA | P&E Soluciones Industriales
RUT 770540755
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA LTDA.
RUT 868210001
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE
RUT 762152606
NOVOSALUD SPA | NOVOSALUD
RUT 76768780K
OPPICI S A | Oppici S.A.
RUT 806955000
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| aposito esteril 10x10 cm | 3000 Unidad | CLP 110 |
| aposito esteril 20X20 cm | 1000 Unidad | CLP 210 |
| aposito 10x20 esteril x 100 unidad | 1000 Unidad | CLP 115 |
| aposito esteril 40x40 | 500 Unidad | CLP 790 |
| caja curación desechable esteril x100 unidades | 30 Caja | CLP 76.860 |
| gasa esteril 7,5 x 7,5 cm | 5000 Unidad | CLP 33 |
| gasa esteril 10x10 cm | 10000 Unidad | CLP 51 |
| gasa esteril 5x5 cm | 5000 Unidad | CLP 18 |
| gasa esteril 1x1 | 100 Unidad | CLP 399 |
| paño curación desechable | 500 Unidad | CLP 320 |
| paño clinico perforado 90x90 | 500 Unidad | CLP 692 |
| hisopo con gasa esteril | 5000 Unidad | CLP 220 |
| venda gasa 10x200 cm esteril | 1000 Unidad | CLP 873 |
| detergente enzimatico cidezime 5 litros | 6 Unidad | CLP 21.000 |
| test biologico lectura ultra rapida 1492v | 5 Caja | CLP 216.200 |
| sal para autoclave cotasalx 29 kg | 10 Bolsa | CLP 50.450 |
| rollo de papel para impresora autoclave | 10 Rollo | CLP 7.500 |
| lubricante empaquetadura autoclave lubriclav | 6 Unidad | CLP 30.960 |
| tubo de silicona 8x12 mmx 25 | 4 Rollo | CLP 25.000 |
| tubo de silicona 5x8 mm x25 | 4 Rollo | CLP 14.000 |
| cepillo limpieza con cerdas de acero | 4 Unidad | CLP 5.600 |
| cepillo limpieza con cerda de plasticos | 4 Unidad | CLP 5.600 |
| bobina de esterilización 7,5 cm x 100 mts | 10 Rollo | CLP 10.400 |
| bobina de esterilización 5cm x 200 mts | 10 Rollo | CLP 8.800 |
| bobina de esterilización 10cmx 100 mts con fuelle | 10 Rollo | CLP 14.100 |
| bobina de esterilización 10cmx 100 mts sin fuelle | 6 Rollo | CLP 15.800 |
| bobina de esterilización 15cm x 100 mts con fuelle | 8 Rollo | CLP 17.581 |
| bobina de esterilización 20cm x 100 mts con fuelle | 8 Rollo | CLP 21.667 |
| bobina de esterilización 25cm x 100 mts con fuelle | 8 Rollo | CLP 28.000 |
| bobina de esterilización 25cm x 100 mts sin fuelle | 8 Rollo | CLP 37.016 |
| bobina de esterilización 30cm x 100 mts con fuelle | 6 Rollo | CLP 30.000 |
| indicador quimico autoclave caja x 250 tiras | 20 Caja | CLP 3.500 |
| indicador prueba bowie-dick | 500 Unidad | CLP 2.200 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.