Resultado de licitación
ADQUISICION DE LIBROS PARA BIBLIOTECA CRA ESCUELA ALERCE HISTORICO
Código 2004d54e-9462481 · I MUNICIPALIDAD DE PUERTO MONTT | Unidad de Adquisiciones Dirección de Educación · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó COMERCIALIZADORA Y EDICIONES GENTA SPA | Genta
- Monto adjudicado
- CLP 1.966.638
- Fecha de adjudicación
- 13-12-2024
- Oferentes
- 2 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (2)
COMERCIALIZADORA Y EDICIONES GENTA SPA | Genta
RUT 77999256K
PAOLA DE LAS MERCEDES GONZÁLEZ BECERRA | Distribuidora de Libros Ambulante
RUT 145216648
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| El Libro de la Selva, Rudyard Kipling, encuadernación cosida. | 40 Unidad | CLP 4.713 |
| Cuentos de Amor de Locura y de Muerte, Horacio Quiroga, encuadernación cosida | 40 Unidad | CLP 4.713 |
| Narraciones extraordinarias, Edgar Allan Poe, encuadernación cosida. | 40 Unidad | CLP 5.136 |
| La Odisea, Homero, encuadernación cosida | 40 Unidad | CLP 4.713 |
| Diario de amistades rotas, salud mental, varios Chilenos, encuadernación cosida. | 40 Unidad | CLP 8.464 |
| El gran Oso Blanco,Rosario Elizalde, encuadernación cosida. | 4 Unidad | CLP 5.440 |
| Cuentos de Insomnio, Lorena Rodríguez, encuadernación cosida | 35 Unidad | CLP 6.649 |
| El Príncipe y el Mendigo,Mark Twain, encuadernación cosida. | 35 Unidad | CLP 4.713 |
| Condorito en mi Escuela (me invita a leer),Gabriel González Cartagena, encuadernación cosida. | 10 Unidad | CLP 7.860 |
| Condorito en mi Escuela (me acompaña a leer)Gabriel González Cartagena, encuadernación cosida. | 10 Unidad | CLP 7.860 |
| Cuando grande quiero ser, Roberto Fuente, encuadernación cosida. | 4 Unidad | CLP 5.440 |
| Dos mas dos son 4,María Angélica Pinochet, encuadernación cosida. | 4 Unidad | CLP 5.440 |
| Hoy no quiero ir al Colegio,Soledad Gómez y Ana María Deik, encuadernación cosida | 4 Unidad | CLP 5.440 |
| Se busca Corazón,Gabriela Squadritto, encuadernación cosida. | 4 Unidad | CLP 5.440 |
| Se me olvidó,Neva Milicic y Soledad López, ecuadernación cosida. | 4 Unidad | CLP 5.440 |
| Una nueva Vida,Soledad Gómez y Ana María Deik, encuadernación cosida. | 4 Unidad | CLP 5.440 |
| Viaje a la Luna,Rosario Elizalde, encuadernación cosida. | 4 Unidad | CLP 5.440 |
| Harry Potter, Y la Piedra Filosofal, J.K Rowling, encuadernación cosida | 2 Unidad | CLP 10.200 |
| Harry Potter y el Prisionero de Askaban, J.K Rowling, encuadernación cosida | 2 Unidad | CLP 9.520 |
| El Señor de los Anillos La Comunidad del Anillo, J.R.R Tolkien, encuadernación cosida | 2 Unidad | CLP 11.086 |
| El Señor del Anillo, Las Dos Torres, J.R.R Tolkien | 2 Unidad | CLP 11.086 |
| El Señor de los Anillos, El retorno del Rey, J.R.R Tolkien, encuadernación cosida. | 2 Unidad | CLP 11.086 |
| El Silmarillion, J.R.R Tolkien | 2 Unidad | CLP 11.086 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.