Resultado de licitación
MATERIALES DE CONSTRUCCIÓN - DIDECO
Código 20166e60-9598392 · I MUNICIPALIDAD DE HUALQUI | ADMINISTRACION Y FINANZAS - DEPTO ADQUISICIONES · Biobío
Resultado oficial
Ganó CONSTRUCTORA Y COMERCIALIZADORA MOSIL LIMITADA | MOSIL LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 9.654.027
- Fecha de adjudicación
- 05-12-2025
- Oferentes
- 7 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (7)
CONSTRUCTORA Y COMERCIALIZADORA MOSIL LIMITADA | MOSIL LIMITADA
RUT 767226357
FERNANDO ALBERTO VELOSO OLIVA | FERNANDO VELOSO OLIVA
RUT 142058766
FERRETERIA Y COMERCIALIZADORA SANTA MONICA SPA | Comercial Santa Mónica
RUT 772059256
MULTICOMERCIAL CHILLÁN LIMITADA | MULTIFER
RUT 764652371
RODRIGO JORGE RUIZ RODRIGO | RODRIGO JORGE RUIZ RODRIGO
RUT 70342367
SOC. EXP E IMP M&M LTDA | SOC. EXP E IMP M&M LTDA
RUT 763847888
SOCIEDAD EDOMAC SPA | EDOMAC
RUT 772101457
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| TABLON 2X10X3.2MTS | 100 Unidad | CLP 12.122 |
| PERNO COCHE GOLILLA PLANA, PRESION, TUERCA 4¨ | 1000 Unidad | CLP 156 |
| PROTECTOR DE MADERA COLOR NATURAL | 7 Galón | CLP 22.669 |
| ESMALTE AL AGUA VERDE MANZANA | 10 Tineta | CLP 62.358 |
| ESMALTE SINTETICO BLANCO SEMI BRILLO | 1 Tineta | CLP 113.388 |
| ESMALTE AL AGUA BLANCO | 5 Tineta | CLP 51.018 |
| ESMALTE SINTETICO AMARILLO REY | 5 Galón | CLP 27.205 |
| ESMALTE SINTETICO ROJO INTENSO | 5 Galón | CLP 27.205 |
| ANTICORROSIVO VERDE TREBOL | 5 Tineta | CLP 62.358 |
| ESMALTE SINTETICO VERDE BOSQUE | 5 Galón | CLP 31.740 |
| CERAMICO 30X40 BLANCO,25 CAJAS RINDE 1.5 MTS C/U | 25 Caja | CLP 15.596 |
| CERAMICO 40X40 BLANCO HUESO ANTIDESLIZANTE, 10 CAJAS RINDE 1.92 POR CAJA | 10 Caja | CLP 21.535 |
| BEKRON A-C PARA MURO | 9 Tineta | CLP 22.377 |
| BEKRON PARA PISO | 10 Saco | CLP 3.379 |
| FRAGUE BOLSA DE 5K, COLOR BLANCO HUESO | 2 Bolsa | CLP 9.061 |
| KIT SALA DE BAÑOS | 2 Kit | CLP 124.728 |
| SELLO CERA PARA WC | 2 Unidad | CLP 2.254 |
| CEMENTO | 12 Unidad | CLP 3.856 |
| PALO 2X3 | 70 Unidad | CLP 2.960 |
| LLAVE LAVAMANOS MONO MANDO | 4 Unidad | CLP 6.737 |
| GRAVILLA | 3 Metro Cúbico | CLP 34.020 |
| ARENA | 3 Metro Cúbico | CLP 34.020 |
| TORNILLO DE TECHO 3¨ | 400 Unidad | CLP 43 |
| PUERTAS LISAS DE 80 CM | 2 Unidad | CLP 24.937 |
| BISAGRA | 6 Unidad | CLP 1.349 |
| VENTANA BAÑOS | 2 Unidad | CLP 58.956 |
| LLAVES DE CORTE | 4 Unidad | CLP 3.844 |
| TUBERIA DE PVC 20MM, 10 TIRAS DE 3MTS | 10 Tira | CLP 771 |
| LLAVE EXTERIOR | 2 Unidad | CLP 3.221 |
| PLANCHA INTERNIT 0.5 X 1.20 X 2.44 | 15 Unidad | CLP 13.007 |
| TORNILLO PUNTA FINA 1 1/2¨ | 1000 Unidad | CLP 28 |
| CODO PVC 20MM | 10 Unidad | CLP 383 |
| T DE PVC 20MM | 10 Unidad | CLP 283 |
| HI PVC 20MM | 10 Unidad | CLP 249 |
| HE PVC 20MM | 10 Unidad | CLP 227 |
| COPLA DE PVC 20MM | 10 Unidad | CLP 198 |
| FLEXIBLE DE AGUA | 8 Unidad | CLP 3.391 |
| TUBERIA SANITARIO 40MM X 3MTS | 5 Tira | CLP 3.958 |
| SIFON | 4 Unidad | CLP 2.190 |
| PLANCHAS 5 EN V 89.5X0.35 MTSx3MTS | 20 Unidad | CLP 8.151 |
| PLANCHA ZINC ACANALADA 0.3X90X3.00 | 15 Unidad | CLP 10.175 |
| tabla de 1x4x3.20 | 25 Unidad | CLP 1.452 |
| PEGAMENTO VINILIT | 2 Unidad | CLP 3.844 |
| SOQUETE LOSA | 2 Unidad | CLP 2.194 |
| INTERRUPTOR 9/12 | 2 Unidad | CLP 2.495 |
| TUBERIA PVC 16MMX3X | 10 Unidad | CLP 666 |
| CAJA TABIQUE | 10 Unidad | CLP 566 |
| CABLE SUPER FLEX 1.5MM ROJO | 100 Metro Lineal | CLP 321 |
| CABLE SUPER FLEX 1.5MM BLANCO | 100 Metro Lineal | CLP 321 |
| CABLE SUPER FLEX 1.5MM VERDE | 100 Metro Lineal | CLP 321 |
| CABLE CONCENTRICO 2X4MM | 60 Metro Lineal | CLP 2.268 |
| TABLERO EMBUTIDO 6 MODULOS | 1 Unidad | CLP 6.566 |
| AUTOMATICO 16A | 2 Unidad | CLP 2.248 |
| TENSOR ACOMETIDA | 4 Unidad | CLP 2.483 |
| CACHIMBA ELECTRICA PARA TUBERIA 3/4 | 1 Unidad | CLP 3.402 |
| CERRADURA CHAPA | 2 Unidad | CLP 3.842 |
| MARCO PUERTA EXTERIOR | 2 Unidad | CLP 11.102 |
| CLAVOS DE 4¨ | 10 kilogramo | CLP 2.257 |
| CLAVOS 2¨ | 10 kilogramo | CLP 2.527 |
| ELECTRODO 6011 3/32 | 10 kilogramo | CLP 3.975 |
| DISCO CORTE METAL 4X1MM | 30 Unidad | CLP 418 |
| DISCO CORTE METAL 7X1MM | 30 Unidad | CLP 1.123 |
| BROCHAS DE CERDA NATURAL 2¨ | 20 Unidad | CLP 1.492 |
| BROCHAS DE CERDA NATURAL 3¨ | 20 Unidad | CLP 1.803 |
| BROCHAS DE CERDA NATURAL 4¨ | 20 Unidad | CLP 2.257 |
| RODILLO CHIPORRO 5X18 CM | 20 Unidad | CLP 4.525 |
| RODILLO CHIPORRO 5X23CM | 20 Unidad | CLP 3.617 |
| BUZO PAPEL BLANCO DESECHABLE | 20 Unidad | CLP 1.803 |
| GUANTES CABRETILLA XL | 10 Unidad | CLP 1.360 |
| GUANTES LATEX XL | 10 Unidad | CLP 509 |
| GUANTES DIELECTRICO L-XL | 10 Unidad | CLP 46.494 |
| ESPACIADOR DE CERAMICA 5MM | 100 Unidad | CLP 1.915 |
| ENCHUFE DOBLE BLANCO 10/16 A | 15 Unidad | CLP 2.824 |
| ENCHUFE SIMPLE 10/16 A | 15 Unidad | CLP 2.824 |
| TUBO LED 18W | 50 Unidad | CLP 1.690 |
| DISCO DIAMANTADO 4¨ | 2 Unidad | CLP 2.483 |
| DISCO DIAMANTADO 7¨ | 2 Unidad | CLP 5.659 |
| SELLO ANTIFUGA WC | 20 Unidad | CLP 2.254 |
| SET KIY INSTALACION (LLAVE ANGULAR+FLEXIBLE) | 20 Unidad | CLP 3.807 |
| KIT FITTING UNIVERSAL | 20 Unidad | CLP 4.525 |
| LLAVE MONOMANDO | 15 Unidad | CLP 6.793 |
| SIFON LAVAMANOS UNIVERSAL | 20 Unidad | CLP 4.525 |
| FLEXIBLE MONOBLOCK (MONOMANDO) | 10 Unidad | CLP 3.289 |
| CERAMICO PISO 40X40 GRIS OSCURO (ANTI) | 10 Caja | CLP 17.010 |
| PEGAMENTO CERAMICA BEKRON NORMAL TINETA | 5 Unidad | CLP 22.391 |
| ESPACIADOR DE CERAMICA 5MM | 100 Unidad | CLP 1.915 |
| DISCO CORTE METAL 76MM (MINI AMOLADORA) | 10 Unidad | CLP 395 |
| TUBULAR 100X100X3MM | 2 Unidad | CLP 56.110 |
| TUBULAR 50X50X3MM | 6 Unidad | CLP 26.627 |
| TUBULAR 30X30X3MM | 20 Unidad | CLP 10.526 |
| POMEL 1¨X 120MM | 8 Unidad | CLP 4.836 |
| PICAPORTE PARA PISO | 1 Unidad | CLP 3.164 |
| PICAPORTE PORTON | 2 Unidad | CLP 3.391 |
| PIOLA DE ACERO 1/4¨ | 10 Metro Lineal | CLP 2.266 |
| CEMENTO DE 25K | 2 Saco | CLP 3.856 |
| ARENA | 1 Metro Cúbico | CLP 34.020 |
| GRAVILLA | 1 Metro Cúbico | CLP 34.020 |
| PERNO OJO 1/2¨CON HILO | 4 Unidad | CLP 3.062 |
| ABRAZADERA CANDADO PARA PIOLA DE 1/4¨ | 8 Unidad | CLP 5.103 |
| FOSA SEPTICA DE 2500LTS MAS KIT DE DRENAJE DE 60CMS.CODOS DE PVC Y GOMA SELLO EN ENTRADA Y SALIDA DE 110MM DE DIAMETRO, CAMARA DESGRASADORA 100LTS | 1 Unidad | CLP 629.537 |
| SET DE BROCAS COBALTO (METAL) | 2 Unidad | CLP 7.688 |
| SET DE BROCAS COBALTO MADERA | 1 Unidad | CLP 2.824 |
| SET DE BROCAS COBALTO CEMENTO | 1 Unidad | CLP 4.525 |
| SET DE BROCAS ESCALONADAS HSS | 2 Unidad | CLP 5.659 |
| AUTOMATICO DIFERENCIAL | 2 Unidad | CLP 6.350 |
| AUTOMATICO 25A | 2 Unidad | CLP 2.934 |
| ESMALTE SINTETICO VERDE TREBOL | 1 Unidad | CLP 29.029 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.