← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

COMPRIMIDOS Y FARMACOS VARIOS - Readjudicada en Id 2258-2-R123

Código 2034e07f-9102397 · SERVICIO DE SALUD ANTOFAGASTA HOSPITAL L | Abastecimiento Principal · Antofagasta

Resultado oficial

Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

Monto adjudicado
CLP 412.169.280
Fecha de adjudicación
13-03-2023
Oferentes
25 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (25)

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

Ganador

AstraZeneca | AstraZeneca

RUT 764475305

Ganador

BPH S.A | BPH S.A

RUT 96519830K

Ganador

EMCURE PHARMA CHILE SPA | Emcure Chile

RUT 772402384

Ganador

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FAES FARMA CHILE SALUD Y NUTRICIÓN LIMITADA | FAES FARMA CHILE

RUT 760657751

Ganador

GADORPHARMA SPA | GADORPHARMA SPA

RUT 764534662

Ganador

GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE

RUT 762852292

Ganador

GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA

RUT 850257000

Indopharma S.A. | Indopharma S.A.

RUT 762740273

INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.

RUT 900730004

INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.

RUT 760558044

ITF-LABOMED FARMACEUTICA LIMITADA | ITF Labomed Farmaceutica Limitada

RUT 968847708

Ganador

LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA | LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA

RUT 798732706

Ganador

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIO HOSPIFARMA CHILE LIMITADA | HOSPIFARMA

RUT 761333127

Ganador

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

Ganador

LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A

RUT 916370008

Ganador

LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A

RUT 916500009

Ganador

NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer

RUT 969456702

Ganador

NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA SERVICE SA - FERRING

RUT 969456702

Ganador

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

Ganador

TECNOFARMA S A | Tecnofarma S.A.

RUT 884663008

VITAFARMA S.A. | VITAFARMA S A

RUT 768963894

Ganador

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
214-0193 EMPAGLIFLOZINA 25 MG COMP.ENVASADO EN BLISTER24000 ComprimidoCLP 781
214-6874 PROPANOLOL CM 40 MG ENVASADO EN BLISTER48000 ComprimidoCLP 11
214-0174 MEBEVERINA CM 200 MG ENVASADO EN BLISTER24000 ComprimidoCLP 374
214-0175 OTILONIO BROMURO CM 40 MG ENVASADO EN BLISTER48000 ComprimidoCLP 299
214-0200 ACIDO VALPROICO CM 200 MG ENVASADO EN BLISTER72000 ComprimidoCLP 50
214-0320 ALOPURINOL CM 300 MG ENVASADO EN BLISTER16800 ComprimidoCLP 50
214-0466 ATENOLOL CM 50 MG ENVASADO EN BLISTER48000 ComprimidoCLP 11
214-1110073 CARBAMAZEPINA CM 200 MG ENVASADO EN BLISTER168000 ComprimidoCLP 28
214-1280 CAPTOPRIL CM 25 MG ENVASADO EN BLISTER24000 ComprimidoCLP 48
214-1292 CIPROFLOXACINO CM 500 MG ENVASADO EN BLISTER24000 ComprimidoCLP 40,9
214-1340 CLORFENAMINA MALEATO CM 4 MG ENVASADO EN BLISTER24000 ComprimidoCLP 9
214-1897 DIGOXINA CM 0.25 MG ENVASADO EN BLISTER48000 ComprimidoCLP 26,6
214-1910 METAMIZOL SODICO CM 300 MG ENVASADO EN BLISTER12000 ComprimidoCLP 20,6
214-1920 DISULFIRAN CM 500 MG ENVASADO EN BLISTER12000 ComprimidoCLP 149,2
214-2500 ENALAPRILA CM 10 MG ENVASADO EN BLISTER12000 ComprimidoCLP 4,9
214-2920 FLUOXETINA CM 20 MG ENVASADO EN BLISTER192000 ComprimidoCLP 13
214-2940 FERROSO SULFATO CM 200 MG ENVASADO EN BLISTER360000 ComprimidoCLP 22
214-3200 GLIBENCLAMIDA CM 5 MG ENVASADO EN BLISTER12000 ComprimidoCLP 7
214-3409 HALOPERIDOL (DECANOATO) CM 5 MG ENVASADO EN BLISTER48000 ComprimidoCLP 130,8
214-3480 HIDROCLOROTIAZIDA CM 50 MG ENVASADO EN BLISTER72000 ComprimidoCLP 8
214-3900 IMIPRAMIDA (CLORHIDRATO) GRAGEA O CP MG ENVASADO EN BLISTER21600 ComprimidoCLP 24
214-4950 OLANZAPINA CM 10 MG ENVASADO EN BLISTER180000 ComprimidoCLP 58
214-4050 ISOSORBIDE DINITRATO CM 10 MG ENVASADO EN BLISTER192000 ComprimidoCLP 18
214-5140 METILDOPA CM 25 MG ENVASADO EN BLISTER24000 ComprimidoCLP 88
214-5142 METFORMINA CLORHIDRATO CM 850 MG ENVASADO EN BLISTER48000 ComprimidoCLP 14
214-5145 METOCLOPRAMIDA CM 10 MG ENVASADO EN BLISTER48000 ComprimidoCLP 22
214-5600 NITROFURANTOINA MACROCRISTALES CM 100 MG ENVASADO EN BLISTER24000 ComprimidoCLP 58,7
214-5920 PARACETAMOL CM 500 MG ENVASADO EN BLISTER960000 ComprimidoCLP 9
214-6820 PRIMIDONA CM 250 MG ENVASADO EN BLISTER4800 ComprimidoCLP 86
214-7960 ESPIRONOLACTOSA CM 25 MG ENVASADO EN BLISTER336000 ComprimidoCLP 26
214-8484 ZIPRASIDONA CM 40 MG ENVASADO EN BLISTER4800 ComprimidoCLP 4.500
214-8485 BACLOFENO CM 10 MG ENVASADO EN BLISTER48000 ComprimidoCLP 177,8
214-8487 RISPERIDONA CM 1 MG ENVASADO EN BLISTER240000 ComprimidoCLP 30
214-8488 IBUPROFENO CM 400 MG ENVASADO EN BLISTER24000 ComprimidoCLP 14,9
214-8489 MEMANTINE CLORHIDRATO CM 10 MG ENVASADO EN BLISTER48000 ComprimidoCLP 69
214-9516 MESALASINA CM 500 MG ENVASADO EN BLISTER120000 ComprimidoCLP 250
214-9518 SERTRALINA CM 50 MG ENVASADO EN BLISTER240000 ComprimidoCLP 18
214-P099 PIRIDOSTIGMINA BROMURO CM 60 MG ENVASADO EN BLISTER52800 ComprimidoCLP 439,5
214-P055 FLUCONAZOL CP 150 MG ENVASADO EN BLISTER9600 CápsulaCLP 195
214-p104 CLOPIDRGREL CM 75 MG ENVASADO EN BLISTER48000 ComprimidoCLP 73,9
214-P110 SULFATO DE ZINC CP 10 MG ENVASADO EN BLISTER4800 ComprimidoCLP 118
214-P112 OMEPRAZOL CP 20 MG ENVASADO EN BLISTER960000 ComprimidoCLP 13,4
214-P113 CALCITRIOL CP BLANCA 0,25 MCG ENVASADO EN BLISTER24000 CápsulaCLP 350
214-P115 RISPERIDONA CM 3 MG ENVASADO EN BLISTER168000 ComprimidoCLP 39
214-P116 ACIDO VALPROICO CM 250 MG ENVASADO EN BLISTER96000 ComprimidoCLP 49
214-P119 ANFEBUTAMONA CLORHIDRATO CM 150 MG ENVASADO EN BLISTER60000 ComprimidoCLP 120,8
214-P122 ATORVASTATINA CM 40 MG ENVASADO EN BLISTER360000 ComprimidoCLP 34
214-P124 LEVONORGESTREL CM 1.5 MG ENVASADO EN BLISTER240 ComprimidoCLP 3.840
214-P128 EZETIMIBA/SIMBASTATINA CM 10 MG/ 20 MG ENVASADO EN BLISTER12000 ComprimidoCLP 1.496,1
215-0010 POLIETILENGLICOL SOBRE 17 GR2880000 GramoCLP 14,7
217-0064 ESTRADIOL CM 1 MG ENVASADO EN BLISTER21600 ComprimidoCLP 187,8
217-0099 BUDESONIDA CP 3 MG ENVASADO EN BLISTER12000 CápsulaCLP 880
217-P102 ACIDO TRANEXAMICO CP 500 MG ENVASADO EN BLISTER4800 CápsulaCLP 1.800
217-P114 PREGABALINA CP 75 MG ENVASADO EN BLISTER480000 CápsulaCLP 28,6
219-0004 EXEMESTANO CM 25 MG ENVASADO EN BLISTER2400 ComprimidoCLP 520
219-0030 TAMSULOSINA CM 0,4 MG ENVASADO EN BLISTER24000 ComprimidoCLP 39,9
219-0031 DUTASTERIDE /TAMSULOSINA CP 0,5 MG/0,4 MG ENVASADO EN BLISTER96000 CápsulaCLP 185
217-0120 BUDESONIDA FORMETEROL 160/4,5 URG1200 UnidadCLP 12.000
214-P078 KETOPROFENO CM 100 MG72000 ComprimidoCLP 88,9
216-P036 ESTRADIOL 0,5GR GEL TU 50 GR240 TuboCLP 11.000
214-2910 FENITOINA SODICA CM 100 MG ENVASADO EN BLISTER24000 ComprimidoCLP 51,8

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 2034e07f-9102397? | GanaLicitaciones.cl