Resultado de licitación
MEDICAMENTOS SERVICIO FARMACIA
Código 2051cc69-9483914 · SERVICIO DE SALUD ARAUCO HOSPITAL DE ARAUCO | SERVICIO DE SALUD ARAUCO HOSPITAL DE ARAUCO · Biobío
Resultado oficial
Ganó ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 24.223.941,56
- Fecha de adjudicación
- 14-02-2025
- Oferentes
- 21 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (21)
ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA
RUT 762127326
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L
RUT 76618278K
Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda
RUT 76537264K
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.
RUT 77478120K
LABORATORIO C&D PHARMA LIMITADA | CYDPHARMA LTDA.
RUT 763941744
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO HOSPIFARMA CHILE LIMITADA | HOSPIFARMA
RUT 761333127
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
MDC HEALTH SPA | MDC HEALTH
RUT 769869247
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
PHARMATECH CHILE SPA | PHARMATECH
RUT 761137344
SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand
RUT 760310719
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
SERVICIOS Y COMERCIALIZADORA FARMACEUTICA SA | INSUMOS/EQUIPOS MEDICOS
RUT 766307507
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| GATIFLOXACINO 0,3% /PREDNISOLONA 1% SOLUCION OFTALMICA, FRASCO 3 ML (1ML= 20 GOTAS) | 250 Frasco | CLP 16.037 |
| PREDNISOLONA ACETATO 1% SUSPENSION OFTALMICA , FRASCO 5 ML (1 ML= 20 GOTAS) (PRESCRIBE GOTAS) | 200 Frasco | CLP 3.747 |
| PROPOFOL 20MG/1ML EMULSION INYECTABLE,AMPOLLA 50 ML KIT | 50 Kit | CLP 20.895 |
| INSULINA GLARGINA 100 U.I/ML LAPIZ PRELLENADO 3 ML | 150 Unidad | CLP 18.500 |
| GLUCONATO DE CALCIO 10% SOLUCION INYECTABLE ,AMPOLLA | 100 Ampolla | CLP 405 |
| LOVASTATINA 20 MG COMPRIMIDOS | 3024 Comprimido | CLP 25,43 |
| LOPERAMIDA CLORHIDRATO 2 MG COMPRIMIDOS | 204 Comprimido | CLP 38 |
| TRAZODONA 100 MG COMPRIMIDOS | 1800 Comprimido | CLP 500 |
| TRAVOPROST 0,004% SOLUCION OFTALMICA, FRASCO 2,5 ML (1 ML= 20 GOTAS) (PRESCRIBE GOTAS) | 200 Frasco | CLP 14.296 |
| TACROLIMUS 0,1 % UNGÜENTO DERMICO, POMO 10 GRAMOS | 10 Pomo | CLP 15.360 |
| PREGABALINA 150 MG COMPRIMIDOS BIRRANURADOS | 15000 Comprimido | CLP 117,7 |
| PARACETAMOL 500 MG FRASCO AMPOLLA | 120 Frasco Ampolla | CLP 1.263 |
| OXIMETAZOLINA CLORHIDRATO SOLUCION NASAL 0,05%, FRASCO 10 ML | 15 Frasco | CLP 3.562 |
| OLANZAPINA 5 MG COMPRIMIDOS DISPERSABLES | 900 Comprimido | CLP 477 |
| NISTATINA 100.000 U.I./1 G UNGÜENTO DERMICO, POMO 15 GRAMOS | 10 Pomo | CLP 1.256 |
| NISTATINA 100.000 U.I. OVULOS | 300 Ovulo | CLP 167,75 |
| NISTATINA 100.000 U.I./1 ML SUSPENSION PARA GOTAS ORALES , FRASCO 20 ML (1 ML=22 GOTAS= 100.000 U.I) | 20 Frasco | CLP 10.790 |
| ESOMEPRAZOL 10 MG GRANULOS CON RECUBRIMIENTO ENTERICO PARA SUSPENSION ORAL, SOBRES | 168 Sobre | CLP 1.273,18 |
| CIPROFLOXACINO 3 MG/DEXAMETASONA 1 MG EN 1 ML SOLUCION OTICA, FRASCO 7,5 ML (1 ML= 22 GOTAS) (PRESCRIBE GOTAS) | 120 Frasco | CLP 17.301 |
| POLIVITAMINICO COMPRIMIDOS | 12000 Comprimido | CLP 34 |
| MORFINA CLORHIDRATO 20 MG/1 ML SOLUCION PARA GOTAS ORALES , FRASCO 20 ML (1ML=16 GOTAS=20 MG) | 300 Frasco | CLP 16.000 |
| METRONIDAZOL 500 MG OVULOS | 200 Ovulo | CLP 140 |
| METILFENIDATO 20 MG COMPRIMIDOS DE LIBERACION PROLONGADA | 1800 Comprimido | CLP 720 |
| METAMIZOL SODICO 300 MG COMPRIMIDOS | 5100 Comprimido | CLP 21 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.