← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

FÁRMACOS DROGUERÍA

Código 2051f439-9375689 · I MUNICIPALIDAD DE LOTA | I MUNICIPALIDAD DE LOTA · Biobío

Resultado oficial

Ganó ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA

Monto adjudicado
CLP 6.248.500,4
Fecha de adjudicación
03-07-2024
Oferentes
20 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (20)

ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA

RUT 865376006

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

Ganador

BPH S.A | BPH S.A

RUT 96519830K

Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda

RUT 761675362

Ganador

DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA | DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA

RUT 768349169

DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA

RUT 763893839

Ganador

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.

RUT 777689908

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

Ganador

MDC HEALTH SPA | MDC HEALTH

RUT 769869247

Ganador

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-SOPHIA

RUT 969456702

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

Ganador

PHARMATECH CHILE SPA | PHARMATECH

RUT 761137344

SALCOBRAND S.A | Salcobrand S.A.

RUT 760310719

SCM PHARMA SPA | SCM

RUT 773375445

Ganador

THEA PHARMA SPA | Thea Pharma

RUT 766929532

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
CLOTRIMAZOL 100 MG ÓVULOS402 UnidadCLP 212
ACICLOVIR 400 MG COMPRIMIDO1005 ComprimidoCLP 55
ACICLOVIR 5% CREMA40 UnidadCLP 400
AMOXICILINA 250 MG/5 ML JARABE400 UnidadCLP 675
BETAMETASONA 0,05 % CREMA300 UnidadCLP 257
CICLOBENZAPRINA 10 MG COMPRIMIDO (ENVASE X 1.000)15000 ComprimidoCLP 16,9
CLINDAMICINA 300 MG CÁPSULA320 CápsulaCLP 906
CLONIXINATO DE LISINA 125 MG COMPRIMIDO (ENVASE x 500)10000 ComprimidoCLP 54
CLOTRIMAZOL 1% X 20 GR CREMA400 UnidadCLP 230
DESLORATADINA 2.5 MG /5 ML 120 ML500 FrascoCLP 1.190
DISULFIRAM 500 MG COMPRIMIDOS (ENVASE X 500)1000 ComprimidoCLP 158,8
FAMOTIDINA 40 MG COMPRIMIDO (ENVASE X 500)20000 ComprimidoCLP 21
FLUNARIZINA 10 MG COMPRIMIDO3000 ComprimidoCLP 126
IBUPROFENO 400 MG COMPRIMIDO (ENVASE X 1.000)25000 ComprimidoCLP 15
FENOTEROL BROMHIDRATO 50MG Y BROMURO DE IPATROPIO 25MG SOLUCIÓN PARA NEBULIZAR30 UnidadCLP 15.900
LÁGRIMAS ARTIFICIALES GOTAS OFTALMICAS200 UnidadCLP 748
LOPERAMIDA 2 MG COMPRIMIDO1002 ComprimidoCLP 33,2
MEBENDAZOL 100 MG/5 ML JARABE5 UnidadCLP 6.075
METOCLOPRAMIDA 10 MG COMPRIMIDO3000 ComprimidoCLP 16,67
METRONIDAZOL 500 MG OVULOS300 UnidadCLP 124
NISTATINA 100,000 UI/GR CREMA80 UnidadCLP 871
NISTATINA 100,000 UI/ML GOTAS30 UnidadCLP 12.870
OMEPRAZOL 20 MG CÁPSULAS60000 CápsulaCLP 15
PARACETAMOL 160 MG/5 ML JARABE100 UnidadCLP 4.645
VASELINA AZUFRADA 6% CREMA50 UnidadCLP 899

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 2051f439-9375689? | GanaLicitaciones.cl