← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

FARMACOS VARIOS I HOSPITAL DE SAN FERNANDO.

Código 20605a52-9186647 · SERVICIO DE SALUD HOSPITAL DE SAN FERNANDO | Hospital de San Fernando Abastecimiento · O'Higgins

Resultado oficial

Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

Monto adjudicado
CLP 22.682.096,4
Fecha de adjudicación
09-11-2023
Oferentes
15 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (15)

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

Ganador

Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda

RUT 761675362

Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda

RUT 76537264K

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

FARMACEUTICA RECCIUS SPA | Farmaceutica Reccius S.A.

RUT 945930004

Ganador

Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.

RUT 77478120K

Ganador

GONZALEZ ZAPATA Y CIA LTDA | ZAGOPHARM

RUT 760191914

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

Ganador

MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA

RUT 945440007

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-FERRER

RUT 969456702

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
ISOSORBIDA 10 MG CM24120 ComprimidoCLP 14,9
KETOROLACO 10 MG CM  (DESPACHO PARCIALIZADO DE ACUERDO A REQUERIMIENTO BODEGA FARMACIA)4000 ComprimidoCLP 25
LEVOFLOXACINO 500 MG/ 100 ML FA 100 ML200 Frasco AmpollaCLP 6.630
LEVOFLOXACINO 750 MG CM600 ComprimidoCLP 420
LEVOSULPIRIDA 25 MG/ 2 ML SLN INYECTABLE EN DESPACHO PARCIALIZADO DE ACUERDO A REQUERIMIENTO DE BODEGA DE FARMACIA2500 Frasco AmpollaCLP 2.739,17
MAGALDRATO/ SIMETICONA 480 MG/ 100 MG CM6000 ComprimidoCLP 57,5
METAMIZOL 300 MG CM2100 ComprimidoCLP 20,52
METRONIDAZOL 1000 MG SUP240 SupositorioCLP 1.302,2
METRONIDAZOL 500 MG OV520 OvuloCLP 149,8
N-(2)-L-ALANIL-L-GLUTAMINA (DIPEPTIVEN) 100 MG FRASCO AMP. EN DESPACHO PARCIALIZADO DE ACUERDO A REQUERIMIENTO DE BODEGA DE FARMACIA10 FrascoCLP 48.390
NISTATINA 100.000 UI/ G UNGUENTO TOPICO16 TuboCLP 1.037
PARACETAMOL 125 MG SUP240 SupositorioCLP 86
PILOCARPINA 2% FC 10 ML SLN OFTALM.60 FrascoCLP 5.999
POLIETILENGLICOL 3350 FC 500 G PARA SLN ORAL EN DESPACHO PARCIALIZADO DE ACUERDO A REQUERIMIENTO DE BODEGA DE FARMACIA400 FrascoCLP 15.990
PROPIFENAZONA/ ADIFENINA 220 MG/ 25 MG SUP80 SupositorioCLP 792,33
VACUNA B.C.G. 27-30 MG POLVO LIOFILIZADO EN DESPACHO PARCIALIZADO DE ACUERDO A REQUERIMIENTO DE BODEGA DE FARMACIA24 UnidadCLP 84.500
CLOPIDROGEL 75 MG COMPRIMIDOS47010 ComprimidoCLP 70,9
ENALAPRIL 10 MG COMPRIMIDOS (DESPACHO PARCIALIZADO DE ACUERDO A REQUERIMIENTO BODEGA FARMACIA)66000 ComprimidoCLP 4,8

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 20605a52-9186647? | GanaLicitaciones.cl