Resultado de licitación
196.23 CONVENIO DE SUMINISTRO INSUMOS DENTALES PARA NODO COSTERO: HOSPITAL NVA IMPERIAL.
Código 2081f034-9213581 · SERVICIO DE SALUD ARAUCANIA SUR HOSPITAL DE NUEVA IMPERIAL | Hospital Nueva Imperial · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó COMERCIAL EXPRESS DENT LIMITADA | COMERCIAL EXPRESS DENT SPA
- Monto adjudicado
- CLP 24.253.129
- Fecha de adjudicación
- 07-09-2023
- Oferentes
- 7 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (7)
COMERCIAL EXPRESS DENT LIMITADA | COMERCIAL EXPRESS DENT SPA
RUT 783781603
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
Viaimport SPA | Viaimport
RUT 769172661
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ACONDICIONADOR DE TEJIDO TEMPORAL | 4 Kit | CLP 54.800 |
| CLORHEXIDINA COLUTORIO 0,12%. PRESENTACIÓN: BIDÓN 3.8 LITROS | 8 Unidad | CLP 9.000 |
| COMPOSITE FOTOCURADO RESTAURADOR UNIVERSAL MICROHIBRIDO COLOR DENTINA A2, JERINGA DE 4 GRS. | 60 Unidad | CLP 20.519 |
| COMPOSITE FOTOCURADO RESTAURADOR UNIVERSAL MICROHIBRIDO COLOR DENTINA A3, JERINGA DE 4 GRS. | 36 Unidad | CLP 20.519 |
| COMPOSITE FOTOCURADO RESTAURADOR BULK FILL COLOR A2, JERINGA DE 4 GRS. | 40 Unidad | CLP 27.976 |
| COMPOSITE FOTOCURADO RESTAURADOR BULK FILL COLOR A3, JERINGA DE 4 GRS. | 30 Unidad | CLP 27.976 |
| COMPOSITE FOTOCURADO RESTAURADOR FLUIDO A3, JERINGA 2 GRS | 96 Unidad | CLP 11.900 |
| ESPÁTULA PARA CEMENTO DENTAL DOBLE | 20 Unidad | CLP 1.530 |
| FRESA A/V DIAMANTE REDONDA 021 | 60 Unidad | CLP 880 |
| HILO RETRACTOR DE ENCIAS UD N° 0 | 15 Unidad | CLP 10.500 |
| HILO RETRACTOR DE ENCIAS UD N° 00 | 15 Unidad | CLP 10.500 |
| HILO RETRACTOR DE ENCIAS UD N° 000 | 15 Unidad | CLP 10.500 |
| PASTA PROFILÁCTICA CON FLÚOR 15% SILICE | 12 Unidad | CLP 2.600 |
| PORTA DISCO PARA DISCOS SOFLEX PARA CONTRA ÁNGULO | 100 Unidad | CLP 1.930 |
| PUNTAS ACCUDOSE. PRESENTACIÓN: CAJA CON 12 UNIDADES | 12 Unidad | CLP 19.000 |
| REPUESTO POSTE DE FIBRA DE CUARZO NRO. 1. | 6 Unidad | CLP 56.920 |
| REPUESTO POSTE DE FIBRA DE CUARZO NRO. 2. | 4 Unidad | CLP 56.920 |
| ACRILICO AUTOCURADO TRANSPARENTE. PRESENTACION: FRASCO 250 GR | 6 Frasco | CLP 7.130 |
| JERINGA DENTAL CARPULE CON SISTEMA DE ASPIRACION | 24 Unidad | CLP 18.790 |
| COMPOSITE FOTOCURADO RESTAURADOR UNIVERSAL MICROHIBRIDO COLOR DENTINA A3.5, JERINGA DE 4 GRS. | 36 Unidad | CLP 20.519 |
| COMPOSITE FOTOCURADO RESTAURADOR UNIVERSAL MICROHIBRIDO COLOR ESMALTE A2, JERINGA DE 4 GRS. | 36 Unidad | CLP 20.930 |
| COMPOSITE FOTOCURADO RESTAURADOR UNIVERSAL MICROHIBRIDO COLOR ESMALTE A3, JERINGA DE 4 GRS. | 36 Unidad | CLP 20.930 |
| COMPOSITE FOTOCURADO RESTAURADOR FLUIDO A3, JERINGA 2 GRS | 48 Unidad | CLP 11.900 |
| VIDRIO IONOMERO DE RESTAURACION DE FOTOCURADO KIT | 18 Kit | CLP 45.094 |
| DISCO SOFLEX GRANO GRUESO TAMAÑO PEQUEÑO BASE PLASTICO | 48 Bolsa | CLP 10.937 |
| DISCO SOFLEX GRANO GRUESO TAMAÑO GRANDE BASE PLASTICO | 48 Bolsa | CLP 10.937 |
| DISCO SOFLEX GRANO MEDIANO TAMAÑO PEQUEÑO BASE PLASTICO | 48 Bolsa | CLP 10.937 |
| DISCO SOFLEX GRANO MEDIANO TAMAÑO GRANDE BASE PLASTICO | 48 Bolsa | CLP 10.937 |
| DISCO SOFLEX GRANO FINO TAMAÑO PEQUEÑO BASE PLASTICO | 48 Bolsa | CLP 10.974 |
| DISCO SOFLEX GRANO SUPER FINO TAMAÑO PEQUEÑO BASE PLASTICO | 48 Bolsa | CLP 10.974 |
| DISCO SOFLEX GRANO SUPER FINO TAMAÑO GRANDE BASE PLASTICO | 48 Bolsa | CLP 10.974 |
| BARNIZ DE FLUOR, CONCENTRACCION DE 22.600 PPM DE FLUORURO DE SODIO, PRESENTACION EN SACHET INDIVIDUAL, CAJA DE 100 UNIDADES. CJ | 1 Unidad | CLP 88.807 |
| CANULAS PLASTICAS PARA HEMOSUCTOR, USO IRRIGACION DE ENDODONCIA. DIAMETRO DE ENTRADA HEMOSUCTOR: 10 MM. COLOR BLANCAS (OPCIONAL) . PRESENTACION: BOLSA DE 25 UNIDADES | 10 Bolsa | CLP 2.730 |
| CONO PAPEL ABSORBENTE SURTIDOS 15-40, USO ENDODONTICO. CAJA DE 200 CONOS | 40 Caja | CLP 2.350 |
| CONOS DE GUTAPERCHA PARA SISTEMA WAVE ONE GOLD, PRIMARY. PRESENTACION: CAJA DE 60 PUNTAS | 24 Caja | CLP 19.800 |
| CONOS DE GUTAPERCHA PARA SISTEMA WAVE ONE GOLD, SMALL. PRESENTACION: CAJA DE 60 PUNTAS | 12 Caja | CLP 19.800 |
| ESPACIADOR MANUAL DE GUTAPERCHA, ACERO INOXIDABLE. NUMERO 40 | 30 Unidad | CLP 8.500 |
| EUCALIPTOL, USO EN ENDODONCIA, PLATIFICADOR DE GUTAPERCHA. FRASCO DE 10 ML. | 3 Frasco | CLP 2.430 |
| LIMAS PROTAPER NEXT 25MM 040 - 6%. PRESENTACIÓN: BLISTER DE 3 UNIDADES | 24 Unidad | CLP 54.000 |
| LIMAS PROTAPER NEXT 25MM 050 - 6%. PRESENTACIÓN: BLISTER DE 3 UNIDADES | 24 Unidad | CLP 54.000 |
| VIDRIO IONOMERO CON BARNIZ DE FLUOR DE FOTOCURADO, PRESENTACION CLICKER. UD 10 GRAMOS. | 12 Unidad | CLP 42.671 |
| LIMA MECANIZADA WAVE ONE GOLD, PRIMARY, MEDIDA 25/7%, LARGO 31 MM. PRESENTACION BLISTER DE 3 LIMAS | 25 Unidad | CLP 60.000 |
| LIMA MECANIZADA WAVE ONE GOLD, MEDIUM, MEDIDA 35/6%, LARGO 31 MM. PRESENTACION BLISTER DE 3 LIMAS | 25 Unidad | CLP 60.000 |
| LIMA MECANIZADA WAVE ONE GOLD, LARGE, MEDIDA 45/5%, LARGO 31 MM. PRESENTACION BLISTER DE 3 LIMAS | 25 Unidad | CLP 60.000 |
| CEMENTO DE RESINA DE POLIMERIZACIÓN DUAL CON FLUORURO PARA LA CEMENTACIÓN ADHESIVA DE RESTAURACIONES INDIRECTAS, POSTES RADICULARES Y FABRICACIÓN DE RECONSTRUCCIONES DE MUÑONES Y DE RELLENOS RADIOPACOS. PRESENTACIÓN: JERINGA DE 5 ML, CON PUNTAS PARA AUTOM | 8 Unidad | CLP 90.300 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.