Resultado de licitación
Servicios de Arriendo Internet Satelital STARLINK Uso Establecimientos Educacionales Comuna de Arauco LEY SEP
Código 208d5d7e-9629847 · I MUNICIPALIDAD DE ARAUCO | Ilustre Municipalidad de Arauco - Educación · Biobío
Resultado oficial
Ganó IMPORTADORA Y EXPORTADORA VIS SPA | Vis Producciones
- Monto adjudicado
- CLP 4.696.800
- Fecha de adjudicación
- 11-03-2026
- Oferentes
- 4 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (4)
IMPORTADORA Y EXPORTADORA VIS SPA | Vis Producciones
RUT 768455848
Linksur EIRL | Linksur SpA
RUT 762206048
ORIGEN ASESORIAS SPA | DESARROLLO TERRITORIAL ASESORIAS SPA
RUT 772433379
SALEH INGENIERÍA Y TELECOMUNICACIONES SPA | Intertelecomcl
RUT 775277092
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Línea Nro. 1 Servicios de Arriendo Internet de Satelital(Starlink) uso Escuela Valle de Ramadillas(12 Meses) | 1 Unidad | CLP 939.360 |
| Línea Nro. 2 Servicios de Arriendo Internet de Satelital(Starlink) uso Escuela Brisas del Mar de Tubul(12 Meses) | 1 Unidad | CLP 939.360 |
| Línea Nro. 3 Servicios de Arriendo Internet de Satelital(Starlink) uso Liceo Bicentenario Filidor Gaete de Llico(12 Meses) | 1 Unidad | CLP 1.878.720 |
| Línea Nro. 4 Servicios de Arriendo Internet de Satelital(Starlink) uso Escuela San Pedro de Laraquete(12 Meses) | 1 Unidad | CLP 939.360 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.