Resultado de licitación
Adquisición de Insumos e Instrumental para Especialidad OPERATORIA del Hospital Dr. Mario Sanchez Vergara.
Código 208ec43c-9159744 · HOSPITAL DR MARIO SANCHEZ VERGARA LA CALERA | Hospital Dr. Mario Sánchez Vergara de La Calera · O'Higgins
Resultado oficial
Ganó BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
- Monto adjudicado
- CLP 2.573.064
- Fecha de adjudicación
- 26-05-2023
- Oferentes
- 16 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (16)
BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
RUT 854627007
Carpedent SpA | Carpedent SpA
RUT 766876560
Clan Dent | Clan Dent
RUT 773719209
COMERCIALIZADORA SAFE CARE SPA | COMERCIALIZADORA SAFE CARE SPA
RUT 776891320
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
Dipromed S.A. | Dipromed S.A.
RUT 863970008
IMPORTACIONES Y EXPORTACIONES ZAVALA Y HERRERA LTD | ZAVHER
RUT 798072501
JM MANTENIMIENTO E IMPORTACIONES SPA | JM Mantenimiento e importaciones
RUT 77014289K
Jocelyn | BARADENT SPA
RUT 762262282
MARLENE BEATRIZ FLORES PATIÑO | COMERCIALIZADORA ILHABELLA EIRL
RUT 762421925
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
MURUA Y ASOCIADOS LIMITADA | MURUA Y ASOCIADOS LTDA
RUT 772394306
QUIMVAL MEDICA LIMITADA | QUIMVAL MEDICA LTDA.
RUT 772042957
SOC CILA LIMITADA | Cila
RUT 832176001
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
TURBINA CHILE LIMITADA | TURBINACHILE
RUT 764843304
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| VASOS DESECHABLES 120 cc. | 4000 Unidad | CLP 23 |
| YODOFORMO | 2 Unidad | CLP 4.730 |
| EUCALIPTOL | 2 Unidad | CLP 2.530 |
| EYECTORES DE SALIVA (bolsa) | 10 Bolsa | CLP 2.530 |
| ACEITE PARA TURBINA DENTAL | 10 Unidad | CLP 9.730 |
| ANESTESICO TOPICO DENTAL | 6 Unidad | CLP 2.790 |
| ESCOBILLA DE PROFILAXIS NYLON (bolsa) | 10 Unidad | CLP 9.130 |
| BARNIZ FLUOR DURAPHAT | 10 Unidad | CLP 17.890 |
| CEPILLOS PARA PROTESIS DENTAL. | 100 Unidad | CLP 840 |
| BIDON CLORHEXIDINA 0.12% x 3.8 lts. | 30 Bidón | CLP 9.230 |
| EUGENOL | 2 Unidad | CLP 1.350 |
| EXTRACTORES PULPARES SURTIDOS | 30 Unidad | CLP 1.932 |
| GELITA | 4 Unidad | CLP 3.550 |
| HEMOSTATICO | 8 Unidad | CLP 3.025 |
| HIDROXIDO DE CALCIO EN POLVO | 6 Unidad | CLP 1.250 |
| HUINCHA CELULOIDE | 6 Unidad | CLP 714 |
| HUINCHA METALICA PARA PULIR | 6 Unidad | CLP 2.630 |
| PARAMONOCLOROFENOL | 10 Unidad | CLP 8.130 |
| PASTA PROFILACTICA MAYON | 10 Unidad | CLP 3.697 |
| TURBINA MIDWEST | 6 Unidad | CLP 48.000 |
| CONTRAANGULO MIDWEST | 6 Unidad | CLP 39.900 |
| MICROMOTOR MIDWEST | 6 Unidad | CLP 43.000 |
| DISCO SOFLEX (set). | 10 Unidad | CLP 10.980 |
| TORULAS PRENSADAS ALGODON LISAS | 10 Bolsa | CLP 2.730 |
| PASTA PROFILACTICA INDIVIDUAL | 10 Unidad | CLP 35.500 |
| COMPOSITE FLOW A3 | 6 Unidad | CLP 4.285 |
| PIEZA DE MANO | 4 Unidad | CLP 37.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.