Resultado de licitación
“Adquisición de Insumos II para el Laboratorio de
Código 209fc200-9198272 · SUBSECRETARIA DE SALUD PUBLICA | SUBSECRETARIA DE SALUD PUBLICA · Atacama
Resultado oficial
Ganó Claudia del Carmen | Claudia del Carmen
- Monto adjudicado
- CLP 1.586.700
- Fecha de adjudicación
- 21-09-2023
- Oferentes
- 8 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (8)
Claudia del Carmen | Claudia del Carmen
RUT 763761266
Crisvert Limitada | Crisvert Limitada
RUT 795914404
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DIST. ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
IMPORTADORA DILACO S.A | Importadora Dilaco S.A.
RUT 830837000
IMPORTADORA MEGA MARKET LIMITADA | MEGAMARKET
RUT 760125512
MERCK S A | Merck S.A. Productos Químicos
RUT 806212008
PRONOMED SPA | Pronomed
RUT 762866706
SUR SPA | SUR SPA
RUT 773729751
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Canastillo de laboratorio de plástico resistente, medidas aproximadas 225x225x230 mm. | 5 Unidad | CLP 46.000 |
| Frasco Schott 250 ml. Caja 10 Frascos Duran Schott GL45 o similar graduados de 250ml, elaborado en vidrio borosilicato, con tapa rosca azul en polipropileno y anillo de vertido. | 5 Unidad | CLP 52.700 |
| Frasco Schott 1000 ml. Caja 10 Frascos Duran Schott GL45 o similar graduados de 1000ml, elaborado en vidrio borosilicato, con tapa rosca azul en polipropileno y anillo de vertido | 5 Unidad | CLP 83.000 |
| Hoja de bisturí N° 24. Caja de 100 unidades de hojas de bisturí de acero al carbono, embalaje individual. Estériles, con certificado. *VENCIMIENTO MÍNIMO 2026* | 2 Unidad | CLP 6.500 |
| Caja 250 bolsas de toma de muestras, estériles con cierre de alambre, área para anotar, medidas aproximadas 17.8x30.5 cm. Con certificado de esterilidad, *VENCIMIENTO MÍNIMO 2026* | 4 Unidad | CLP 150.000 |
| Espátula, acero inoxidable, doble microcuchara y plano de 19 a 25 cm aproximadamente. | 4 Unidad | CLP 6.500 |
| Hisopo para tubos de ensayo de 25 mm aproximadamente de crin natural. | 10 Unidad | CLP 2.500 |
| Cintas medición pH, 0-14, 100 uniddes por caja, Ref: Macherey-Nagel 921-10 | 4 Unidad | CLP 3.550 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.