← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

SUM. MEDICAMENTOS ANTIMICROBIANOS INYECTABLES

Código 20a89d34-9160601 · SERVICIO DE SALUD ARAUCANIA NORTE HOSPITAL DE ANGOL | SERVICIO DE SALUD ARAUCANIA NORTE HOSPITAL DE ANGOL · La Araucanía

Resultado oficial

Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

Monto adjudicado
CLP 332.828,6
Fecha de adjudicación
21-08-2023
Oferentes
18 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (18)

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

Ganador

BPH S.A | BPH S.A

RUT 96519830K

CLINICAL MARKET S.A. | CLINICAL MARKET

RUT 761111132

DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A

RUT 795811206

Ganador

DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA | DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA

RUT 768349169

Ganador

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.

RUT 777689908

Ganador

Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.

RUT 77478120K

Ganador

GADOR LIMITADA | GADOR LIMITADA

RUT 760849456

Indopharma S.A. | Indopharma S.A.

RUT 762740273

Ganador

Juan José | NEOETHICALS CHILE SPA

RUT 764580516

Ganador

LABORATORIO BIOSANO S A | Laboratorio Biosano S.A.

RUT 885975003

Ganador

LABORATORIO HOSPIFARMA CHILE LIMITADA | HOSPIFARMA

RUT 761333127

Ganador

LABORATORIO SANDERSON S.A. | LABORATORIO SANDERSON S.A.

RUT 915460003

Ganador

LABORATORIOS KAMPAR S A | LABORATORIO KAMPAR

RUT 995650401

LIBRA CHILE S A | Libra Chile S.A.

RUT 968599305

Ganador

MEDIPHARM S.A. | EUROFARMA CHILE SPA

RUT 965995102

MERCK SHARP & DOHME (I.A) LLC,AGENCIA EN CHILE | MERCK SHARP & DOHME (I. A.) LLC Agencia en Chile

RUT 590435406

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
ACICLOVIR 250 MG1 UnidadCLP 4.500
AMIKACINA 500 MG/2ML1 UnidadCLP 373
AMPICILINA 500 MG1 UnidadCLP 360
AMPICILINA/SULBACTAM 1000/500 MG1 UnidadCLP 680
ANFOTERICINA-B LIPOSOMAL 50 MG 10 ML1 UnidadCLP 95.000
ANIDULAFUNGINA 100 MG1 UnidadCLP 67.650
CEFAZOLINA 1 GR1 UnidadCLP 450
CEFOTAXIMA 1 GR1 UnidadCLP 380
CEFTAZIDIMA 1 GR1 UnidadCLP 720
CEFTAZIDIMA/AVIBACTAM 2GR/0,5GR FA POLVO PARA PERFUSIÓN EV1 UnidadCLP 83.599
CEFTRIAXONA 1 GR1 UnidadCLP 375
CLINDAMICINA AMP 600 MG/4 ML1 UnidadCLP 512
CLOXACILINA 500 MG1 UnidadCLP 330
ERTAPENEM 1 GR FRASCO1 UnidadCLP 27.500
GENTAMICINA 80 MG/2 ML1 UnidadCLP 145
IMIPENEM/CILASTATINA 500/500 MG.1 UnidadCLP 2.399
LANATOSIDO C 0,4 MG/2 ML1 UnidadCLP 2.250
LEVOFLOXACINO 500 MG/100 ML SOL. PERFUSION1 UnidadCLP 6.630
METRONIDAZOL 500 MG/100 ML1 UnidadCLP 330
NITROPRUSIATO DE SODIO 50 MG1 UnidadCLP 18.000
PENICILINA-G BENZATINA 1.200.000 UI1 UnidadCLP 350,6
PENICILINA-G SODICA 1.000.000 UI1 UnidadCLP 200
PENICILINA-G SODICA 2.000.000 UI1 UnidadCLP 280
PIPERACILINA/ TAZOBACTAM 4.0/ 0.5 GRS1 UnidadCLP 2.625
VANCOMICINA FA 1 GR1 UnidadCLP 2.100
VORICONAZOL 200 MG EV1 UnidadCLP 15.090

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 20a89d34-9160601? | GanaLicitaciones.cl