Resultado de licitación
INSUMOS GENERALES LABORATORIO CESFAM - Readjudicada en Id 3690-5-R125
Código 20b1ef6b-9513239 · I MUNICIPALIDAD DE LAS CABRAS | Salud · O'Higgins
Resultado oficial
Ganó ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
- Monto adjudicado
- CLP 7.291.484
- Fecha de adjudicación
- 28-04-2025
- Oferentes
- 24 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (24)
ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
RUT 760364797
Amilab ltda. | Amilab ltda.
RUT 777006908
BIOLINE LIMITADA | BIOLINE LIMITADA
RUT 760206504
COMERCIAL A Y B S A | COMERCIAL A Y B S A
RUT 965609008
COMERCIAL BIO-PHARMAMED LTDA | BIO-PHARMAMED LIMITADA
RUT 766952267
Crisvert Limitada | Crisvert Limitada
RUT 795914404
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA
RUT 797285706
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA
RUT 766286100
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
Juan Pablo | Alcosafe Chile
RUT 768202419
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE
RUT 762152606
NewPath Chile SpA | NewPath Chile SpA
RUT 778992604
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
resein chile | resein chile
RUT 773250804
SASF COMERCIAL LIMITADA | SASF COMERCIAL LTDA
RUT 769304231
SCHONFELDT VIDAMEDICA SPA | Schonfeldt Vidamedica SpA
RUT 763524140
SOCIEDAD INMOBILIARIA Y PRESTADORA DE SERVICIOS MEDICOS VIVIRSALUD LIM | Vivirsalud
RUT 762090155
Soviquim Ltda. | Soviquim Ltda.
RUT 781169706
STOREMED S.A. | STOREMED S.A.
RUT 776345512
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Kit parasitológico seriado PAF, kit 3 frascos | 100 Kit | CLP 1.459 |
| Tubos al vacío vacutainer tapa amarilla 3,5ml, caja x 100 uds. Nota: Informar Fecha de vencimiento. | 180 Caja | CLP 13.000 |
| Tubos al vacío vacutainer BD tapa lila 3ml EDTA K2, caja x 100 uds. Nota: Informar Fecha de vencimiento. | 160 Caja | CLP 7.200 |
| Tubos al vacío vacutainer BD tapa lila 6ml EDTA K2, caja x 100 uds. Nota: Informar Fecha de vencimiento. | 5 Caja | CLP 9.163 |
| Tubos al vacío vacutainer BD tapa gris 4ml, caja x 100 uds. Nota: Informar Fecha de vencimiento. | 7 Caja | CLP 8.547 |
| Tubos al vacío vacutainer BD tapa tapa celeste 2.7 ml, caja x 100 uds. Nota: Informar Fecha de vencimiento. | 2 Caja | CLP 8.500 |
| Test rápido hemorragias ocultas en heces, Caja 50 test, Nota: Informar Fecha de vencimiento. | 3 Caja | CLP 17.000 |
| Frascos de orina tapa roja 60 ml, uds | 10000 Unidad | CLP 84 |
| Tubos Kahn plásticos 5 ml, uds | 1000 Unidad | CLP 15 |
| Tubos Kahn vidrio 5 ml, uds | 500 Unidad | CLP 25 |
| Tubos cónico graduado Falcon de plástico con tapa 10 ml. uds | 3000 Unidad | CLP 81 |
| Ligadura punción venosa adulto Vacuette, uds | 20 Unidad | CLP 1.323 |
| Ligadura punción venosa pediátrico Vacuette, uds | 10 Unidad | CLP 1.323 |
| Pipeta automática 1 a 5 ml. ud | 2 Unidad | CLP 299.000 |
| Punta boca ancha blanca para pipeta automática de 5 ml Smatlite 1-5 ml, uds | 2000 Unidad | CLP 130 |
| Puntas amarillas, bolsa 1000 uds | 2000 Unidad | CLP 3 |
| Antiestreptolisina látex, kit. Nota: Informar Fecha de vencimiento. | 1 Kit | CLP 44.900 |
| Tórula, pelotitas, copos o similar de algodón 0,5 grs, bolsa 0.5 grs/100 uds | 200 Bolsa | CLP 600 |
| Tórula algodón individual estéril mango de madera, caja x 100 uds | 20 Caja | CLP 2.500 |
| Gasa alcohol Pad, Cajas 100 uds | 400 Caja | CLP 700 |
| Glucosa 75 gr tipo trutol o similar caja x 24 unidades | 30 Caja | CLP 25.000 |
| Camisa automática vacutainer con soporte y adaptador de transferencia, uds | 650 Unidad | CLP 79 |
| Tubo Citrato de Sodio 4 ml, para VHS, 4NC-0,129M -ESR para equipo, LENA by Linear, bolsa 100 uds | 5 Bolsa | CLP 33.900 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.