Resultado de licitación
COMPRA DE MEDICAMENTOS PARA FARMACIA POPULAR DE VALLE HERMOSO
Código 20c1ae63-9374504 · I MUNICIPALIDAD DE LA LIGUA | DEPARTAMENTO DE SALUD MUNICIPAL · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 4.608.090
- Fecha de adjudicación
- 19-06-2024
- Oferentes
- 19 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (19)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
Dipromed S.A. | Dipromed S.A. -
RUT 863970008
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
Exeltis SpA | Exeltis SpA
RUT 76383221K
FAES FARMA CHILE SALUD Y NUTRICIÓN LIMITADA | FAES FARMA CHILE
RUT 760657751
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A
RUT 916500009
MERCK SHARP & DOHME (I.A) LLC,AGENCIA EN CHILE | MERCK SHARP & DOHME (I. A.) LLC Agencia en Chile
RUT 590435406
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
SALCOBRAND S.A | Salcobrand S.A.
RUT 760310719
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
SOC IMPORTADORA OPTIVISION LIMITADA | SOC IMPORTADORA OPTIVISION LTD
RUT 771908802
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| COLECALCIFEROL 300000 UI SOLUCION ORAL PARA GOTAS X 2 ML, O EQUIVALENTE A BONAVID | 10 Caja | CLP 10.500 |
| VITAMINA C 1000 MG COMPRIMIDOS MASTICABLE | 50 Caja | CLP 1.800 |
| SITAGLIPTINA 100MG X 28 COMPRIMIDOS | 10 Caja | CLP 21.196 |
| OLEO CON ACIDOS GRASOS Y PERFUME DE ANIS O EQUIVALENTE A COPITOL | 20 Caja | CLP 8.000 |
| ARIPRIPAZOL 10 MG | 10 Caja | CLP 2.200 |
| LEVOTIROXINA 175 MCG | 10 Caja | CLP 13.726 |
| VILDAGLIPTINA 50 / METFORMINA 1000 X 56 COMP | 50 Caja | CLP 25.592 |
| OLMESARTAN 20MG | 20 Caja | CLP 3.650 |
| SALES REHIDRATANTES 90 MEQ | 5 Caja | CLP 13.000 |
| CALCIFEDIOL 0.266 MG O EQUIVALENTE A HIDROFEROL | 11 Caja | CLP 18.200 |
| POLIVIDONA YODADA SOLUCION AL 10% X 30 ML | 10 Caja | CLP 1.014 |
| MONTELUKAST 10 MG X 30 COMP. REC. | 30 Caja | CLP 2.990 |
| MEMANTINA 20 MG X 30 COMPRIMIDOS | 15 Caja | CLP 8.400 |
| GUANTES LATEX TALLA M X 100 UNIDADES | 30 Caja | CLP 1.990 |
| CLONAZEPAM 0.5 MG X 30 COMP. | 30 Caja | CLP 916 |
| CLONAZEPAM 2 MG X 30 COMP REC | 30 Caja | CLP 1.200 |
| PARACETAMOL 160 MG X 16 COMP. MASTICABLES | 30 Caja | CLP 1.390 |
| TRIBENOSIDO 5 GR/LIDOCAINA 2 GR X 30 GR, CREMA O EQUIVALENTE A GESIPROCT | 10 Caja | CLP 4.147 |
| BROMURO IPRATROPIO 20 MCG X 200 DOSIS | 15 Caja | CLP 5.715 |
| NEBIVOLOL 5 MG X 30 COMP. | 50 Caja | CLP 5.939 |
| PARACETAMOL 400 MG NOSCAPINA 10 MG CAFEÍNA 33 MG VITAMINA C 50 MG PVO X 5 G, O EQUIVALENTE A TAPSIN CALIENTE NOCHE | 15 Caja | CLP 26.700 |
| PARACETAMOL 400 MG NOSCAPINA 10 MG CLORFENAMINA 4 MG VITAMINA C 50 MG PVO X 5 G, O EQUIVALENTE A A TAPSIN CALIENTE DÍA | 15 Caja | CLP 26.700 |
| JERINGA DE 60 ML PUNTA CATETER | 20 Caja | CLP 5.625 |
| ETORICOXIB 120 MG X 7 COMP REC | 20 Caja | CLP 2.835 |
| NARATRIPTAN 2,5 MG X 10 COMP | 10 Caja | CLP 9.062 |
| PSEUDOEFEDRINA 60 MG/PARACETAMOL 500 MG/CLORFENAMINA 4 MG | 50 Caja | CLP 1.790 |
| PARACETAMOL 650 MG CAFEINA ANHIDRA 40 MG NOSCAPINA CLORHIDRATO 10 MG ACIDO ASCORBICO 50 MG CLORFENAMINA 4 MG X 18 COMPRIMIDOS O EQUIVALENTE A NASTIGRIP | 50 Caja | CLP 1.937 |
| RIVAROXABAN 15MG | 15 Caja | CLP 13.469 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.