Resultado de licitación
LIC. 230.24 SUM. FARMACOS P. MINISTERIALES
Código 20cada57-9448908 · SERVICIO DE SALUD ARAUCANIA SUR | SERVICIO DE SALUD ARAUCANIA SUR · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 60.745.800
- Fecha de adjudicación
- 23-01-2025
- Oferentes
- 27 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (27)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
AstraZeneca | AstraZeneca
RUT 764475305
CLINICAL MARKET S.A. | CLINICAL MARKET
RUT 761111132
DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA | DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA
RUT 768349169
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
ETEX FARMACEUTICA LIMITADA | Etex Farmaceútica Limitada
RUT 78026330K
FAES FARMA CHILE SALUD Y NUTRICIÓN LIMITADA | FAES FARMA CHILE
RUT 760657751
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
GEDEON RICHTER CHILE SPA | Gedeon Richter Chile Spa
RUT 763071901
GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA
RUT 850257000
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.
RUT 760558044
ITF-LABOMED FARMACEUTICA LIMITADA | ITF Labomed Farmaceutica Limitada
RUT 968847708
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO HOSPIFARMA CHILE LIMITADA | HOSPIFARMA
RUT 761333127
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
MDC HEALTH SPA | MDC HEALTH
RUT 769869247
MERCK S A | Merck S.A. Productos Farmacéuticos
RUT 806212008
Novo Nordisk Farmaceutica Limitada | Novo Nordisk Farmaceutica Limitada
RUT 767113307
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
PISA FARMACEUTICA DE CHILE SPA | Pisa Farmaceutica de Chile SpA
RUT 76423281K
SERVICIOS PROFESIONALES WULF Y RUDLOFF SPA | FarmaEs
RUT 764686985
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ACIDO ACETILSALICILICO CM 100 MG | 50000 Comprimido | CLP 9 |
| ACIDO VALPROICO 250 MG/5ML FRA100-120 ML | 70 Frasco | CLP 10.790 |
| ANTICONCEP PROGESTAGENO PURO CICLO 28 Ó 35 CM | 2000 Sobre | CLP 70 |
| ATENOLOL 50 MG | 50000 Comprimido | CLP 8,9 |
| CARBAMAZEPINA 400 MG CM LIB.PROLONG/SOST | 1000 Comprimido | CLP 889 |
| CARVEDILOL 6,25 MG COMPRIMIDO | 50000 Comprimido | CLP 22 |
| CELECOXIB 200 MG CAPSULA | 50000 Cápsula | CLP 28 |
| DESLORATADINA 5 MG COMPRIMIDO | 80000 Comprimido | CLP 26 |
| ESPIRONOLACTONA 25 MG COMPRIMIDO | 10000 Comprimido | CLP 27 |
| FLUTICASONA 125 MCG INH UNIDAD | 500 Unidad | CLP 6.923 |
| INSULINA NPH HUMANA 100 UI/ML FAM 10 ML | 5000 Frasco | CLP 3.250 |
| IPRATROPIO 20MCG/DO S/CFC FRA 200-270 DO | 3000 Unidad | CLP 5.000 |
| LEVETIRACETAM 1000 MG COMPRIMIDO | 3000 Comprimido | CLP 165 |
| LEVETIRACETAM 500 MG CM REC | 30000 Comprimido | CLP 98 |
| LEVODOPA 250 MG - CARBIDOPA 25 MG COMPRIMIDO | 40000 Comprimido | CLP 80 |
| LEVOTIROXINA 100 MCG CM RANURADO | 120000 Comprimido | CLP 22 |
| LEVOTIROXINA 50 MCG COMPRIMIDO | 50000 Comprimido | CLP 34 |
| PRAMIPEXOL 1 MG COMPRIMIDO | 10000 Comprimido | CLP 120 |
| PROGESTERONA MICRONIZADA 200 MG CP | 5000 Cápsula | CLP 290 |
| SALBUTAMOL 100 MCG/DOSIS INHALADOR | 1000 Unidad | CLP 1.000 |
| TRAMADOL CP 50 MG | 50000 Unidad | CLP 50 |
| VILDAGLIPTINA CM 5 MG | 10000 Comprimido | CLP 138 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.